1.1 Международный союз охраны природы и природных ресурсов

Среди международных организаций особое место занимает созданный в 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Эта авторитетная организация – основной научный советник и консультант ООН по проблемам охраны живой природы. На 1 января 1991 г. в МСОП входило 636 государственных и общественных организаций из 118 стран и 45 международных организаций, таких, как ЮНЕСКО, ФАО, Всемирный фонд охраны дикой природы, Международный совет по охране птиц, Комитет по охране природы Тихого океана, Международная федерация молодежи по охране природы, Международная федерация ландшафтных архитекторов и др.

В соответствии с уставом МСОП содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, занимающимися вопросами охраны природы. Он готовит проекты международных конвенций и соглашений. В задачу этого союза входит научная консультация государств, национальных и международных органов по охране природы и правовым вопросам. МСОП разрабатывает и распространяет новейшие научные и технические достижения в данной области и пропагандирует идеи охраны природы. Для осуществления конкретных мер и выполнения соответствующих решений в той или иной области охраны природы в МСОП создано 6 постоянных комиссий:

1. Охрана редких и исчезающих видов животных и растений;

2. Охрана национальных парков и других видов охраняемых территорий;

3. Охрана экологии;

4. Планирование ландшафтов;

5. Природоохранное просвещение;

6. Законодательства и администрация. В комиссию избрано более 200 ученых – крупнейших специалистов мира в данной области.

Широкую известность получила Красная книга, созданная комиссией охраны редких и исчезающих видов животных и растений, содержащие сведения о состоянии популяций, находящихся под угрозой исчезновения видов, а также рекомендации по их восстановлению. Зеленая книга, составленная также этим союзом, включает много ценной информации о редких и уникальных ландшафтах.

МСОП выпускает справочники о национальных парках, резерватах и заповедниках во всем мире. Постоянное внимание эта организация уделяет разработке экологических принципов долгосрочных прогнозов воздействия на биосферу при осуществлении крупных проектов преобразования природы. МСОП при поддержке ЮНЕП и содействии Всемирного фонда охраны дикой природы разработал всемирную стратегию охраны природы, представляющую собой долгосрочную программу мероприятий, направленных на поддержание структуры и энергетики биосферы, которые обеспечили бы оптимальные условия для существования и развития человечества. МСОП поддерживает постоянные контакты и сотрудничает с другими специализированными учреждениями ООН, и, в первую очередь, с ЮНЕСКО, ФАО, ЮНЕП, а также с международными научными объединениями – Международным советом научных союзов, Международным союзом биологических наук и др., осуществляет совместные проекты с Всемирным фондом охраны дикой природы (ВВФ – WWF). Эта организация основана в 1963 г. и ставит своей целью составление конкретных проектов по охране животных и природных участков. Сохранение биологического разнообразия, предотвращения глобального изменения климата, борьба с разрушением озонового слоя, охрана уникальных природных зон, обмен природоохранными технологиями и информацией и некоторые другие чрезвычайно важные для безопасности биосферы экологические проблемы относятся к приоритетным направлениям международного сотрудничества.


1.2 Европейская экономическая комиссия ООН

 

Европейская экономическая комиссия ООН — это одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Она была учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона ЕЭК ООН и между этим регионом и остальным миром.

В период холодной войны ЕЭК ООН успешно поддерживала диалог между Востоком и Западом. В настоящее время ЕЭК ООН сосредотачивает свои усилия на строительстве экономической и социальной Европы завтрашнего дня. Многочисленные мероприятия ЕЭК ООН в области транспорта, окружающей среды, статистики, энергетики, торговли, экономического сотрудничества и интеграции, а также технического содействия позволяют ей решать большинство задач 21-го века. ЕЭК ООН служит для правительств региональным форумом для разработки конвенций, норм и стандартов с целью гармонизации действий и облегчения обмена мнениями между государствами-членами.

Выполняя эту функцию, ЕЭК ООН обеспечивает гарантии безопасности и качества потребителям, помогает охранять окружающую среду, упрощает процедуры торговли, а также способствует более тесному единению государств-членов внутри региона и их более полной интеграции в мировую экономику. К основным сферам деятельности ЕЭК ООН относятся: окружающая среда, транспорт, статистика, устойчивая энергетика, торговля, лесоматериалы и леса, жилье и землепользование, народонаселение и экономическое сотрудничество и интеграция.

Ввиду своего крайне разнообразного характера деятельность ЕЭК ООН влияет на повседневную жизнь населения не только ее региона, но и остальных частей мира в тех сферах, где результаты ее работы находят применение в общемировом масштабе. Таким образом, она оказывает полезное воздействие на общество в целом. Эти многочисленные направления деятельности, будь то в сферах энергоэффективности, транспорта, международной торговли, статистики или лесоматериалов, непосредственно влияют на степень экономической интеграции между государствами — членами ЕЭК ООН. В процессе своей работы ЕЭК ООН обеспечивает потребителям гарантии безопасности и качества за счет установления норм и стандартов в таких разных областях, как установление правил для дорожных транспортных средств или разработка стандартов «фрукты и овощи».

ЕЭК ООН помогает защищать и охранять окружающую среду посредством формирования региональной законодательной базы для борьбы с загрязнением и облегчения сотрудничества в профилактической работе и в вопросах ограничения причиняемого ущерба. Она способствует упрощению процедур международной торговли и ее развитию за счет расширения имеющихся у предприятий возможностей для обмена товарами и услугами. Деятельность ЕЭК ООН, связанная с гендерным равенством, сориентирована главным образом на повышение роли женщин в обеспечении экономического роста и равных возможностей доступа к занятости.

Странам с переходной экономикой и субрегиональным группировкам оказывается техническая помощь, направленная преимущественно на поддержку усилий по применению норм и конвенций, разработанных ЕЭК ООН. Благодаря этому вышеуказанные страны имеют возможность в полной мере пользоваться результатами аналитической, статистической и нормотворческой работы ЕЭК ООН. Кроме того, совместно с ЭСКАТО ЕЭК ООН руководит Специальной программой Организации Объединенных Наций для стран Центральной Азии (СПЕКА), содействуя экономическому сотрудничеству семи стран — участниц Программы.



Информация о работе «Международные конференции, договоры и организации по охране окружающей природной среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 47363
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53105
0
0

... осуществление. Реализация программы позволит выполнить обязательства РФ по Конвенции.[7] Глава 4. Участие России в международном сотрудничестве В соответствии со статьей 92 Закона «Об охране окружающей природной среды» «Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей природной среды» Российская Федерация исходит в своей политике в области охраны окружающей природной среды ...

Скачать
29754
0
0

... принципов РИО по окружающей среде и развитию 1992 г., и др. 2. Международное сотрудничество в области окружающей природной среды Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды регулируется международным экологическим правом, в основе которого лежат общепризнанные мировым сообществом принципы и нормы. Формы международного сотрудничества в области охраны окружающей ...

Скачать
66821
0
4

... то, что лишь немногие международные конвенции, договоры и соглашения предусматривают меры ответственности. Как правило, в них не устанавливаются конкретные санкции за совершаемые экологические правонарушения. В некоторых международных актах в области охраны окружающей среды, касающихся ее загрязнения, ответственность регулируется достаточно подробно[17]. Так, Брюссельская конвенция о гражданской ...

Скачать
42047
0
0

... работа по оценке состояния международного эко­логического права, его исполнимости и определение мер стиму­лирования государств к исполнению права. II. Международные экологические правоотношения Международные экологические правоотношения — урегу­лированные правом отношения между государствами и иными субъектами международного права по поводу взаимодействия человека, народов, международного ...

0 комментариев


Наверх