2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

К национальным природным ресурсам относятся полезные ископаемые, внутренние реки, моря, озера, раститель­ность и прочие ресурсы, полностью находящиеся под юрисдик­цией той или иной страны. Однако существуют ресурсы мно­гонациональные и международные. Многонациональными являются пограничные реки, текущие по территории нескольких государств, мигрирующие животные и птицы, внутренние моря и озера, на берегах которых проживают народы разных стран.

Существуют также целый ряд международных природ­ных ресурсов, которые не принадлежат какой-либо конкретной стране, а являются всеобщим достоянием. Это ресурсы Мирово­го океана (за пределами территориальных вод), атмосферного воздуха, Антарктиды и Космоса.

Значение Мирового океана громадно, разнообразно и будет возрастать еще больше по мере истощения природных ресурсов на суше. Он влияет на климат планеты, служа источни­ком атмосферных осадков и поглощая избыток углекислоты в атмосфере. Более 50% кислорода образуется в результате жиз­недеятельности океанических растительных организмов, глав­ным образом фитопланктона. Рыбы и другие обитатели морей (устрицы, крабы) составляют 1% потребляемого человечеством продовольствия.

Океан является удобным транспортным путем, связующим различные страны и континенты. Он обеспечивает прекрасные условия для отдыха и туризма.

Все шире ведется добыча многих полезных ископаемых, на­пример нефти, серы, золота со дна шельфовой зоны (т. е. мате­риковой отмели), наиболее богатой биологическими и прочими природными ресурсами, но в большей части находящейся под суверенитетом прибрежных стран).

Со временем все больше будет возрастать значение Миро­вого океана как хранилища воды, используемой для санитар­но-гигиенических и производственных нужд после опреснения, а также как источника энергии. Приливы и отливы, разность температур на поверхности и в глубине океана в северных и экваториальных зонах, морские течения и волны - все это не­исчерпаемые источники относительно чистой энергии, хотя и дорогостоящей при нынешних технологиях.

Наконец, морская вода содержит свыше 60 химических элементов. Правда, большинство из них - в очень малой концен­трации, что делает пока что экономически нерентабельной их добычу, но когда эти элементы истощатся на суше, поневоле придется заниматься морскими запасами, особенно если исполь­зовать способность морских организмов к их концентрации в сво­их телах. Так, в водорослях скапливается железо и йод, в костях рыб - свинец, цинк и медь и т. д.

Много богатств таят в себе недра Антарктиды, однако ра­зумнее сохранить ее в первозданном виде для научных исследо­ваний учеными всех стран.

Не исключено, что в будущем все более широко будут ис­пользоваться не только энергетические, но и материальные ре­сурсы Космоса, в частности Луны, астероидов, метеоритов и др. К сожалению, существуют проекты использования Космоса как свалки радиоактивных отходов и все страны должны воспрепят­ствовать этому. С освоением Космоса связан и ряд других проблем, касаю­щихся всех стран. Так, космическая техника, особенно работа­ющая на твердом топливе, как американский "Спейс Шаттл", способна нанести значительный вред такому жизненно важному международному природному ресурсу как озоновый слой.

Кроме того, при недостаточно продуманном освоении Кос­моса возможно занесение земных микроорганизмов в планетную среду, благоприятную для существования жизни (Марс, Венера), что приведет к видоизменениям поверхностных оболочек планет и сделает невозможным для ученых всех стран дальнейшее изу­чение естественной природы эти» планет, а в отдаленном буду­щем может иметь самые непредсказуемые последствия.

В последнее время возрастает понимание не только экологи­ческой, но и экономической ценности такого специфиче­ского ресурса, как способность окружающей природной среды к ассимиляции и определенного объема поступающих в нее отходов, т. е. к самоочищению. Экономическое значение это­го свойства означает, что в пределах ассимиляционной емкости окружающей среды можно осуществлять процесс производства, не тратя деньги на природоохранные мероприятия.

Это свойство природы является достоянием всех народов и поколений, но им воспользовалось относительно небольшое чи­сло стран, первыми вставших на путь индустриального разви­тия, тем самым сдерживается прогресс других стран и создается угроза существованию будущих поколений. Справедливое реше­ние данной проблемы возможно на основе объективных между­народных договоренностей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги.

Национальные природные ресурсы - полезные ископаемые, внутренние реки, моря, озера, раститель­ность и прочие ресурсы, полностью находящиеся под юрисдик­цией той или иной страны.

Многонациональные природные ресурсы - пограничные реки, текущие по территории нескольких государств, мигрирующие животные и птицы, внутренние моря и озера, на берегах которых проживают народы разных стран.

Международные природ­ные ресурсы - не принадлежат какой-либо конкретной стране, а являются всеобщим достоянием. Это ресурсы Мирово­го океана (за пределами территориальных вод), атмосферного воздуха, Антарктиды и Космоса.

Проблемы сохранения природных ресурсов возможно решить лишь на основе объективных между­народных договоренностей. Конечная цель сохранения природных ресурсов состоит в обеспечении благоприятных условий жизни для настоящего и последующих поколений людей, для развития народного хозяйства, промышленности и науки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Лесной Кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. N 22-ФЗ

2.   Водный Кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995г. №167-ФЗ (с изм. и доп. От 30 декабря 2001г.)

3.   Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.)

4.   Федеральный Закон от 10 января 2002г.-№7-ФЗ, «Об охране окружающей среды»;

5.   Аллен Р. Как спасти Землю: Всемирная стратегия охраны природы. - М.: Мысль, 1993.

6.   Биосфера. Экология. Охрана природы / Сытник К.М. и др.: Справочное пособие. Киев., 1997.

7.   Виноградов С.В., Транин А.А. СНГ: межгосударственные отношения в области охраны окружающей среды. М., 2000.

8.   Гвишиани Д.М. Пределы роста – первый доклад Римскому Клубу. М., 2001.

9.   Дотто Л. Планета Земля в опасности. - М.: Мир, 1992.

10.Ерофеев Б.В. Экологическое право России. М., 2001.

11.Малая Т. Н. Право собственности на животный мир. Саранск, 1994.

12.Пестель Э. За пределами роста. М.: Прогресс, 1992.

13.Печчеи А. Человеческие качества. М., 1991.

14.Тарасов В.В. Экология человека в чрезвычайных ситуациях. - М.: МГУ, 1992.

15.Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические аспекты. М.: МО, 1997.

16.Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991.


Информация о работе «Национальные и международные природные ресурсы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 20190
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19085
0
0

... , почвы, гибели животного и растительного мира. Поэтому мало совершенствовать законодательство и систему природопользования только в одной стране, необходимо способствовать развитию международного сотрудничества и международного законодательства, регулирующего совместные усилия всех стран в деле охраны природы и рационального использования ее богатств. 2. Национальные и международные природные ...

Скачать
14310
0
0

ния стоит уже очень давно. Поэтому целью своей работы я ставлю размещение природных ресурсов по всему миру. Цели работы: изучить ресурсный потенциал; Выявить основные средства и показатели страны; Определить свойства экономических ресурсов; Распознать проблемы мировых ресурсов и найти пути их решения; Рассмотреть запасы мирового хозяйства. И на примере природного газа определить место ...

Скачать
61628
0
0

... отказаться от правовой конструкции права собственности на объекты животного мира и использовать такие категории, как «национальное богатство», «всеобщее достояние» и т.д.[33] Заключение Поскольку тема «Вещные права на природные ресурсы в РФ» достаточно объемна, в данной курсовой работе рассмотрены лишь важнейшие ее аспекты. Среди вещных прав выделяется, прежде всего, право собственности ...

Скачать
57625
1
0

... обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании ...

0 комментариев


Наверх