Статистические методы обработки результатов исследований

Комплексная эколого-геохимическая оценка урболандшафтов Волгоградской агломерации
Антропогенное воздействие человека на литосферу Химическое загрязнение атмосферы Эколого-геохимическая оценка урболандшафтов промышленных агломераций Ландшафтная индикация загрязнения природной среды и биотестирование Методики исследования: индикаторы техногенного воздействия на геосистемы Биологические методы анализа Статистические методы обработки результатов исследований Оценка воздействия промышленных предприятий Южного промузла на состояние атмосферы Оценка воздействия промышленных предприятий Северного промузла на состояние атмосферы Оценка воздействия промышленных предприятий Южной агломерации на почву Га поглощает 102,2 тонн х га поглощает 230 тонн Оценка качества окружающей среды по уровню асимметрии морфологических структур на территории Южного промузла Волгоградской агломерации
211160
знаков
1
таблица
0
изображений

2.4 Статистические методы обработки результатов исследований

Величина асимметричности оценивается с помощью интегрального показателя – величины среднего относительного различия на признак (среднее арифметическое отношение разности к сумме промеров листа слева и справа, отнесенная к числу признаков).

Обозначим значение одного промера X, тогда значение промера с левой и с правой стороны будем обозначать как , соответственно. Измеряя параметры листа по 5-ти признакам (слева и справа) мы получаем 10 значений X.

В первом действии (1) находим относительное различие между значениями признака слева и справа – Y для каждого признака. Для этого находят разность значений измерений по одному признаку для одного листа, затем находят сумму этих же значений и разность делят на сумму. Например, в нашем примере у листа №1 по первому признаку  Находим значение  по формуле:

Подобные вычисления производят по каждому признаку. В результате получается 5 значений Y для одного листа. Такие же вычисления производят для каждого листа в отдельности.

Во втором действии (2) находят значение среднего относительного различия между сторонами на признак для каждого листа (Z). Для этого сумму относительных различий надо разделить на число признаков. Например, для 1 листа

Находим значение  по формуле:

где N – число признаков, в данном случае N=5.

Подобные вычисления производят для каждого листа.

В третьем действии (3) вычисляется среднее относительное различие на признак для выборки (X). Для этого все значения Z складываются и делят на число этих значений.

где n – число значений Z, т.е. число листьев.

Этот показатель характеризует степень асимметричности организма. Для данного показателя разработана пятибалльная шкала отклонения от нормы (Захаров В.М., Крысанов Е.Ю. и др. [63-67]), в которой 1 балл – условная норма ФА <0,055, а 5 баллов – критическое состояние. (ФА более 0,07)

Поскольку любые статистические данные требуют представления в виде «величина±погрешность», необходимо провести расчет погрешности измерений ассиметрии. Статистическая значимость различий между выборками по величине интегрального показателя стабильности развития (величина среднего относительного различия между сторонами на признак) определяется по t – критерию Стьюдентаю

Погрешность среднего в этом случае определяется по формуле (1)

формула

(1)

Где tp,f – коэффициент Стьюдента, xi – величина i-го измерения, x – средняя величина асимметрии, n – число измерений. Будем считать погрешность среднего для каждой группы измерений в отдельности, т.е. в группе n = 100 измерений. Доверительная вероятность P = 0,95 – это значит, 95% измерений попадает в интервал, полученный после подсчёта погрешности. Для 120 измерений и P = 0,95 определим коэффициент Стьюдента коэффициент Стьюдента tp,f = 1,98


Глава III. Оценка воздействия загрязняющих веществ промышленных предприятий (ОВПП) Волгоградской агломерации на состояние атмосферы

 

В России с каждым годом становится все больше регионов, где состояние окружающей природной среды приближается к экологической катастрофе, что делает жизнь людей крайне опасной.

Для оценки состояния территории по выявлению зон экологического бедствия или чрезвычайных экологических ситуаций Минприроды России 30 ноября 1992г. утвердило «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия»

В соответствии с этими положениями экологическая обстановка классифицируется по возрастанию степени экологического неблагополучия следующим образом, относительно удовлетворительная; напряженная; критическая; кризисная (или зона чрезвычайной экологической ситуации); катастрофическая (или зона экологического бедствия),

В большинстве случаев показатели разделены на основные и дополнительные. Состояние территории оценивают по основным показателям с учетом дополнительных.

Пространственный масштаб воздействия колеблется в чрезвычайно широких пределах, в зависимости от характеристик источников загрязнения и объектов воздействия. Концентрация загрязняющих веществ от отдельных локальных источников в результате процессов рассеяния и выпадения примесей довольно быстро убывает с расстоянием. Максимальные концентрации отмечаются на расстоянии 10 - 20 высот трубы [39,55]. Поэтому опасные для здоровья человека концентрации от таких источников наблюдаются, как правило, на площади не более  Для хвойных лесов, чувствительность которых к загрязнению атмосферы в несколько раз выше, чем у человека, площадь поражения растительности может достигать 100 - 1000км .

В крупных промышленных агломерациях происходит наложение загрязнения от отдельных источников, и общая площадь негативного воздействия может быть близкой к площади самой агломерации или превосходить ее.

При оценке возможного неблагоприятного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения используют результаты измерения на стационарных, маршрутных и передвижных постах наблюдения.

Производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Волгограда сопровождается выделением в атмосферу вредных загрязняющих веществ от стационарных источников.

Основными загрязняющими веществами в выбросах являются твердые частицы (пыль, сажа, металлы) и газообразные вещества (окись углерода, двуокись серы, окислы азота).

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий по районам города распределились следующим образом отображенных в.

Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что наиболее неблагоприятная экологическая обстановка складывается в Красноармейском районе – Южный промышленный узел – 51%, а также в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах – Северный промышленный узел.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения различными отраслями промышленности г. Волгограда представлены в период с 2000 по 2004 г.

За пятилетний период сократились выбросы по ряду отраслей промышленности.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы (по объему выброса) вносят предприятия топливной промышленности (25,7% от общего валового выброса по городу), металлургии (31,9%), химии и нефтехимии (21,5%), энергетики (7,7%).

Глобальные проблемы находят свое отражение и в региональных масштабах. Следует признать, что экологическая ситуация в Волгоградской области продолжает оставаться достаточно сложной. Она определяется целым рядом проблем, основными из которых являются комплексное загрязнение ОС и деградация экосистемы. Отмечается дальнейший рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в целом по области. По данным Волгоградского комитета государственной статистики, за 2005 г. валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили: от стационарных источников - 342,3 тыс. тонн (в 2004 г. - 265,57), от передвижных источников -455,068 тыс. тонн (в 2004 г. - 407.3).

В процентном соотношении прирост составляет по стационарным источникам 28,89%, а по передвижным - 11,73%. Цифры, как мы видим, значительны даже для нашего миллионного города.

 


Информация о работе «Комплексная эколого-геохимическая оценка урболандшафтов Волгоградской агломерации»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 211160
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх