Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра философии, социологии и психологии

РЕФЕРАТ

для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки

История развития науки об экологическом строительстве

Тема диссертационного

исследования по специальности 18.00.04 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов»

 

«Социальные, экономические и экологические факторы при развитии города в направлении к экологичному городу»

Волгоград 2009


Содержание

Введение

1. Исследование экологических проблем городов

2. История создания среды городов

3. Возможные пути решения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Еще сравнительно недавно было распространено мнение о том, что, если мы хотим избежать наносимого природе ущерба, то альтернативой жизни с современным уровнем бытовых удобств является возвращение в пещеры. Иначе говоря, экологический ущерб оправдывался как неизбежное зло сопровождающее цивилизацию, как неизбежная плата за привычный уровень бытовых удобств.

Сейчас становится ясно, что этот взгляд устарел. Современные технологии открыли возможность третьего пути, на котором возможным оказывается построение жилищ с одной стороны обеспечивающих достойную человеку жизнь и с другой стороны кардинально снижающих негативное воздействие их на природную среду. Причем, что особенно важно, это касается не только и не столько непосредственного влияния на среду самого жилья, сколько полного, системного воздействия на среду всей жилой сферы включая инженерную инфраструктуру и обслуживающий сектор экономики. Еще в древности было замечена важная, системообразующая роль жилья: «Мы создаем дома, а затем дома создают нас». Таким образом, жилье оказывается важным фактором способным существенно повлиять на решение все более обостряющихся глобальных проблем.

Предлагаемая работа посвящена проблематике формирующегося в настоящее время движения ставящего своей целью переход к экологическим жилищам. Эта обширная тема требует рассмотрения на разных уровнях – на техническом – касающемся вопросов строительства и эксплуатации отдельных домов, на уровне жилой среды и поселений в т.ч. городов и урбанизированных зон и на глобальном уровне.

 


1. Исследование экологических проблем городов

В конце XX и начале XXI вв. наряду с ухудшением состояния среды городов и проявлением ряда признаков экологического кризиса как ответ на него возникли принципиально новые тенденции в социально-экологическом развитии человечества и человеческих поселений. Впервые за свою историю человечество на глобальном экофоруме «Рио-92» пришло к выводу о необходимости перехода мира, стран и городов на путь «устойчивого развития», а специалисты – градостроители, архитекторы, строители – признали возможность устойчивого, экологичного проектирования и строительства городов и стран, которое поддерживало бы их устойчивое развитие. Начались широкие исследования этих проблем. (6, с. 6)

Были разработаны системы экологической сертификации новых и существующих зданий, нацеленные в первую очередь на создание здоровой среды жизни. Наметились позитивные сдвиги в ряде направлений экологизации поселений и улучшения качества среды жизни (возведение первых экологичных зданий и эко-кварталов, заметный рост числа зданий с возобновляемой энергетикой, снижение потребления энергии в зданиях, улучшение внутренней среды и др.; некоторые небольшие регионы и отдельные здания с «нулевым» энергопотреблением уже обеспечиваются электроэнергией и теплотой только за счет возобновляемой энергии).

На формирование здоровой и красивой городской среды влияют природная, архитектурно-ландшафтная, социально-экономическая среды (в первую очередь – степень удовлетворения потребностей), вся деятельность в городе (индустрия, транспорт, энергетика и пр.). Поэтому город, в котором решены проблемы экологии городской среды, – это город, находящийся в экологическом равновесии с природой, город с плотной застройкой, экологичными зданиями и инженерными сооружениями, экологически красивой архитектурно-ландшафтной средой, экологически эффективной индустрией, решенными экологическими проблемами энергетики и транспорта, экологически ответственной и социально гармоничной культурой, красивым и функционально привлекательным пейзажем. Решение проблем экологии городской среды допустимо только в пределах местных экосистем.

Экологическое строительство представляет собой комплексную науку о проблемах и путях совершенствования городской среды. Решение широкого круга этих проблем зависит от уровня экологического образования всех участников процесса ее создания (руководства города, инвесторов, архитекторов, строителей, жителей), научных исследований, субсидирования, участия граждан и степени их информированности. Важнейшие задачи при этом таковы:

– объединение социальных, экономических и экологических факторов создания экологичной городской среды;

– обеспечение высококачественной экологической инфраструктуры в городе и вокруг него для поддержания качества среды жизни;

– экологизация архитектурно-ландшафтной среды города с целью удовлетворения потребностей жителей при одновременном достижении состояния экологического равновесия;

– экологизация энергетики, промышленности, транспорта, водопотребления, производства отходов и др.;

– экологизация потребностей жителей и привитие всем участникам процесса формирования городской среды основ экологической этики.

В мире, в том числе и в России, до сих пор есть множестве препятствий на пути создания здоровой, экологичной городской среды. В целом явления глобального экологического кризиса непреодолены, урбанизация планеты пока не привела к созданию экологичных городов, предоставляющих жителям среду высокого качества, удовлетворяющих их потребностям и в то же время находящихся в равновесии с природой. Территории многих городов и число их жителей постоянно растут, из мегаполисов урбанизированные территории превращаются в урбоареалы. Часть городов остается пока в состоянии, не обеспечивающем даже минимально необходимого качества жизни. Потребности современного города зачастую находятся в противоречии с потребностями природы.

В России и других странах развивается концепция создания города с экологичной средой, но у исследователей и разработчиков такого города нет единой концептуальной идеи. Некоторые исследователи полагают, что будущий экологичный город – это компактный город, так как плотное расселение позволяет снизить, загрязнения от автотранспорта, обеспечить пешеходный доступ ко многим местам и надежно сохранить часть природы в естественном состоянии. Но для этого необходим рост городов по вертикали, ведущий к их компактности. Другие разработчики экологичных городов считают, что рост этажности должен быть ограничен, а важные для здоровой среды транспортные проблемы надо решать путем устройства густой сети общественного (в основном подземного) электротранспорта. Активно развиваются отдельные направления экологического строительства: использование экологичных материалов, возобновляемых источников энергии, подземное строительство, биоархитектура, фитомелиорация и пр. Пока еще нет образцов широкого использования комплекса экологичных решений для крупных и средних городов, но в России уже есть примеры совершенствования среды малых городов. (1, с 78)

Необходимо комплексное решение проблемы создания экологичной городской среды, включающее в себя экологическое воспитание населения, формирование чистой внутренней среды, экономию энергии, воды и т.д. Все эти вопросы взаимосвязаны. Массовая экологизация городской среды должна происходить путем «замещения» прежних неэкологичных зданий и сооружений, территорий и технологий экологичными (в противоположность тому, как ранее вытеснялась природная среда), постепенной экореконструкции, объединенной с экореставрацией ландшафтов, с учетом сохранения существующей структуры города.

Уже давно в разных странах были сделаны первые простые шаги по совершенствованию среды городов (сокращение загрязнений, озеленение и пр.), которые привели к ее существенному улучшению. Но во многих слаборазвитых странах среда городов загрязнена, а качество жизни далеко от нормы.

В условиях экологического кризиса природа отступает под техногенным давлением. Для восстановления экологического равновесия между застроенной и природной средами некоторые исследователи предлагают нереальный путь значительного сокращения площади антропогенно измененных и застроенных земель, возвращения около трети освоенных и загрязненных территорий в естественное состояние. Такой возврат невозможен при наблюдающемся увеличении урбанизированных территорий и росте населения. Решение указанной проблемы в экологизации урбанизированных территорий, устойчивой экологичной реконструкции мест расселения, реставрации нарушенных ландшафтов. Все это позволит создать принципиально новые экологичные, объекты, родственные природе и включенные в естественные экосистемы, что постепенно приведет к восстановлению нарушенного равновесия и остановит отступление природы. Такое принципиальное положение делает актуальной задачу создания экологичной среды жизни. Она связана с сохранением всей природной среды и, следовательно, жизни на Земле.

Проблема экологического строительства городов отличается исключительной сложностью. Очевидно, что экологизация должна быть длительной и непрерывной, многоуровневой, разнообразной, зависящей от географического положения и климата, наличия и многообразия ресурсов, экономики, ландшафтов, степени освоенности территорий, этнических традиций и предпочтений и пр. В ее основе должны лежать создание и бесконечно длительное сохранение высокого, экологически обоснованного качества среды жизни при поддержании необходимого соотношения между освоенными и естественными территориями и достижении экологического равновесия между урбанизированной и природной средами.

Важным направлением экологизации среды города является достижение экологически обоснованного соотношения между освоенными и естественными территориями, установление «нормативов» потребной одному человеку, городу или стране территории и ресурсов. Организация «Друзья Земли» в Нидерландах предложила новую концепцию «природного пространства» как предельных для каждого государства и одинаковых для каждого жителя Земли норм глобального расходования невозобновляемых ресурсов, глобального загрязнения окружающей среды, предельных норм мировых площадей сельскохозяйственных земель и лесов. При соблюдении этих норм не будет нанесен ущерб последующим поколениям, которые получат доступ к таким же объемам природных ресурсов, какими пользуется нынешнее поколение. (6, с. 9).

Многие исследователи выполняют глубокий анализ экологичности строительных материалов, в том числе с учетом добычи и удаления в отходы сопутствующих объемов материалов (так называемого «экологического рюкзака»). Активно исследуется проблема экологического следа (footprint) – территории, позволяющей полностью удовлетворить нужды одного человека (или поселения, большого города) вплоть до поглощения отходов и зависящей от степени экологичности деятельности и потребления, которая в развитых странах в 10 – 20 раз выше, чем в развивающихся. Некоторые развитые страны зависят от территорий, удаленных на большие расстояния, что по-новому ставит проблему устойчивости их развития. Как показывают некоторые исследования, в конце XX в. экологический след человечества превысил приблизительно на 15% возможности планеты. (2, с 250).

Данная ситуация осложняется тем, что развитие мира объективно неустойчиво, его социально-экологическая система должна постоянно адаптироваться как к природным, так и к антропогенным (социальным, экологическим и пр.) негативным воздействиям, чтобы поддерживать динамичную устойчивость без принципиального ухудшения функций. Для этого должны сохраняться безусловные факторы поддержания природы, экологического равновесия.

Здоровые, устойчиво развивающиеся, экологичные и красивые города со здоровой городской средой – это будущее человечества. Перед специалистами – градостроителями, архитекторами и строителями – стоят две важнейшие задачи: создать высокое качество городской среды жизни и одновременно обеспечить экологическое равновесие между городами и природой. Эти задачи должны успешно решаться и для небольших поселений с невысокими домами, и для компактных городов с высокими зданиями, и для мегаполисов с небоскребами. Новая комплексная наука – экологическое строительство – должна помочь решить проблемы создания и поддержания среды высокого качества в городах.

 


Информация о работе «История развития науки об экологическом строительстве»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 43942
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
23575
0
0

... . 30) Перечислите факторы, способствующие ограничению роста промышленного производства. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ Билет № 7 31) Охарактеризуйте первую глобальную (Аристотелеву) естественнонаучную революцию. 32) Дайте общую характеристику научной деятельности Галилео ...

Скачать
208408
0
0

... права прошло три основных этапа: Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов ( ...

Скачать
50116
0
0

... как физико-химических характеристик, так и состояния биологических компонентов среды. Это - воздействие на природные условия человеческой деятельности, почему и был этот фактор назван антропогенным. Одновременно с развитием экологии и независимо от нее в науках о Земле развивалось представление о биосфере как живой оболочке планеты. Хотя термин «биосфера» был введен в научный обиход еще в 1875 ...

Скачать
766403
1
0

... философии - особенно с методо­логических позиций материалистического понимания исто­рии и материалистической диалектики с учетом социокультурной обусловленности этого процесса. Однако в западной философии и методологии науки XX в. фактически - особенно в годы «триумфального шествия» ло­гического позитивизма (а у него действительно были немалые успехи) - научное знание исследовалось без учета его ...

0 комментариев


Наверх