3.6 Технологическая схема выращивания дрожжей

Все существующие схемы предусматривают постоянное наращивание биомассы. Процесс обычно ведется в три генерации:

1) генерация А – маточные дрожжи чистой (ЧК) и естественно чистой культуры (ЕЧК);

2) генерация Б – засевные дрожжи;

3) генерация В – товарные дрожжи.

В дрожжевой промышленности действует несколько схем выращивания дрожжей. Различия между ними заключаются в периодичности или непрерывности процессов, кратности разбавления сырья, количестве стадий, скорости роста, уровне технологических параметров (температура, рН, величина засевов) и др.

Одна из схем разработана Е.А. Плевако. Она предусматривает получение маточных и засевных дрожжей периодическим способом, а товарных - в две фазы. Первая фаза, называемая накопительной преследует цель вырастить в аппарате (генераторе) «рабочую массу» дрожжей с высокой генеративной активностью, способную ежечасно давать прирост, соответствующий производственному графику. Подача питательной среды соответствует ожидаемому приросту биомассы.

Вторая фаза предусматривает непрерывный рост культуры и отток прироста в отборочный аппарат. В нем дрожжи дозревают в течение 1 ч и направляются в сепараторы. Для нормального дозревания необходимо установить два отборочных аппарата, работающих попеременно.

Непрерывный цикл длится 10 – 14 ч, затем приток питания прекращается, дрожжи в генераторе дозревают и направляются на сепараторы.

Основные показатели схемы: кратность разбавления, удельная скорость роста 0,16, температура среды 300С, рН 4,5 – 5,5.

Модернизированный режим ВНИИХПа предусматривает охлаждение технологической воды до 3- 50С и подачу ее в аппарат синхронно с притоком мелассового сусла. При этом резко снижается расход воды и стабилизируется температурный режим.

На многих заводах стабильность процесса отборов достигается оттоком среды из генератора снизу и подачей ее в отборный аппарат на высоту уровня жидкости в генераторе, количество отбираемой жидкости регулируется притоком воды в генератор по установленной программе.

Существенным недостатком такого способа является непрерывное удаление из аппарата наиболее крупных клеток, обитающих в нижних слоях среды. Возгоняемые в пену дрожжевые грибки и мелкие клетки остается в нижних слоях среды. Более рациональным является отбор жидкости сверху в чересную трубу. При этом в поток отбираемой жидкости вовлекается пена и значительная часть дрожжевой и бактериальной инфекции. Таким образом, непрерывно оздоровляется рабочая масса.

3.7 Производство маточных дрожжей

Маточные дрожжи должны обладать высокой генеративной активностью и представлять собой чистою культуру (ЧК) сахаромицетов без примеси посторонних дрожжевых грибов и бактерий.

Подъемная сила маточных дрожжей 35 – 40 мин, зимазная активность 30 – 40 мин, мальтазная 70 мин, осмочувствительная не более 29 мин, количество почкующихся клеток не более 10%.

Выращивание ЕЧК ведение в две производственные стадии по режиму. В качестве засевных служат дрожжи ЧК, предварительно обработанные серной кислотой или другими препаратами для очистки от инфекции. Питательные среды стерилизуют и соблюдают условия стерильности по всему технологическому циклу так же, как и для ЧК.

Дрожжи ЕЧК получают ежедневно, сепарируют и хранят в виде суспензий в специальных сборниках при температуре 4 – 60С. Перед подачей на засев дрожжевое молоко тщательно перемешивают и дозируют по объему в зависимости от содержания в нем дрожжей. Чистую культуру получают с выходом дрожжей 35%, а естественно чистую – с выходом 50%.

Сепараторы предназначенные для маточных дрожжей устанавливаются вблизи дрожжерастирательного аппарата. Должна быть предусмотрена возможности тщательной дезинфекции всех коммуникаций и емкостей. По окончании брожения культурная среда должна без промедления подаваться на сепаратор, в аварийных случаях ее необходимо охладить до минимально возможной температуры.

Маточные дрожжи сепарируют по двухступенчатой схеме, желательно применять для промывки воду, охлажденную до 20С, с тем чтобы концентрат после второй сепарации был охлажден до 80С. Охлажденное молоко хранят в специально оборудованных сборниках.

Если дрожжи ЧК прессуют, то для их хранения должно быть отведено обособленное помещение в холодильной камере с ограниченным доступом людей.

 

3.8 Производство товарных дрожжей

Товарные дрожжи выращивают в одну или две стадии. В двухстадийных схемах первую стадию называют генерацией Б или стадией дрожжей, вторую – генерацией В или товарной стадией.

Генерация Б. Засевные дрожжи готовят по периодическим схемам с длительностью цикла 9 – 12 ч, засеивают дрожжами ЕЧК или ЧК. При передаче засевных дрожжей в товарную стадию без сепарирования дозревание нецелесообразно. Передача засева в активном состоянии снижает длительность лаг – фазы в товарном аппарате. Маточные дрожжи перед засевом антисептируют. Величину засева находят по таблице в зависимости от ожидаемой скорости роста.

Складку проводят придерживаясь оптимизированного режима или принятой на данном заводе технологической схемы. Питание подают из расчета полного обеспечения ожидаемого прироста биомассы всем необходимыми компонентами.

Длительность брожения должна обеспечивать достаточный разрыв во времени для мойки аппарата Б и всех коммуникаций. По окончании брожения дрожжи генерации Б немедленно передают для засева в товарный аппарат либо направляют на сепараторы и хранят в виде молока при температуре 2 – 80С. Засевные дрожжи должны отвечать следующим требованиям: мальтазная активность 60 – 100 мин, зимазная – 40 –50 мин, содержание азота 2,0%, Р2О5 – 1%, клетки должны быть крупными, равномерными. Дрожжевая и бактериальная инфекция недопустимы.

Генерация В. при расчетах схем величины засева необходимо корректировать в соответствии с достоверной для данных условий скоростью роста. Складку аппарата проводят в соответствии с оптимизационным режимом либо пользуются типовым графиком, предусмотренным для данной схемы.

При работе по непрерывным схемам ВНИИХПа в период оттоков мелассы и соли подаются равномерно, соответственно ожидаемому почасовому накоплению дрожжей. Уровень жидкости и содержание дрожжей должны оставаться постоянными. Падение накопления, как и увеличение объема отбираемой среды, приводит к вымыванию основной массы дрожжей, дающей почасовой прирост.

Для эффективного ведения процесса по удлиненным режимам накопления дрожжей в основном этапе должно быть не ниже 49 – 50 г/л.

Дозревание дрожжей в отборочном аппарате длится около 1 ч, аэрация 15 – 25 м3/ч на 1 м3 среды, температура 26 – 280С.

3.9 Хранение и транспортировка дрожжей

Упакованная продукция передается в холодильную камеру, в которой температура воздуха должна находиться в пределах 0-4 0С. Ящики укладывают на стеллажи в стопки с зазорами, обеспечивающими свободный доступ воздуха к упакованным дрожжам. Емкость камеры должна обеспечивать хранение дрожжей трехсуточной выработки завода. Норма нагрузки дрожжей на 1 м2 площади пола не выше 400 кг.

Предварительно охлажденные до 2-4 0С дрожжи перевозят на дальние расстояния в изотермических вагонах или автомашинах-рефрижераторах при температуре 0-4 0С. Допускается отправка мелких партий дрожжей багажом при сроке транспортировки не более суток.



Информация о работе «Методы очистки отходящих газов и выбросов при производстве кормовых дрожжей»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 33212
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25426
1
0

... общества, техники и природы. Экологически современные производства, решающие задачи рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, - будущее всех промышленных комплексов. Целью данной курсовой работы является расчет и проектирование циклона для очистки от зерновой пыли в технологии производства дрожжей. Для очистки воздуха от пыли я выбрал аппарат Циклон-ЦН15У, так как он ...

Скачать
43990
5
7

... и другом случае одинаков и может быть представлен следующей схемой: гексозы—фосфорные эфиры—гексоз-фосфотриозы—фосфоглицериновая кислота—пировиноградная кислота—уксусный альдегид—этиловый спирт. В основе производства этилового спирта из клубней картофеля лежат два биохимических процесса: ü  гидролиз (осахаривание) крахмала, содержащегося в сырье, и сбраживание образующихся сахаров в спирт ...

Скачать
144456
0
10

... сопровождается выщелачиванием золы, и она, представляя из себя инертный материал, может быть использована в дорожных работах. 2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕСА.  2.1. Критерии эффективности. Критерии эффективности переработки леса рассмотрим для нового направления лесного комплекса – использования вторичных ресурсов. Комплексная оценка эффективности мероприятий, связанных с ...

Скачать
60880
4
0

... снабжена системой утилизации тепла и очистки дымовых газов от аэрозоля и тумана из жидких нефтепродуктов и смол. Стоимость сжигания - 30-50 долларов США за одну тонну. Для обезвреживания твердых промышленных и бытовых отходов используют вращающиеся печи, позволяющие организовать перемешивание отходов. Вращающаяся печь представляет собой цилиндрическую конструкцию, стенки которой облицованы ...

0 комментариев


Наверх