3. Экологическое законодательство Российской Федерации

Главным инструментом государственной экологической политики является экологическое законодательство.

Основной источник экологического права – Конституция РФ. Именно в Конституции определены основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, в том числе в области экологических отношений. Согласно ст.42 Конституции РФ, «каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённому его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Право гражданина РФ на благоприятную окружающую седу основано на ст.42 Конституции РФ, закреплено в ст.11-14 Закона РСФСР « Об охране окружающей природной среды». Земля и другие природные ресурсы, как это предусмотрено ст.9 Конституции, используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Пользование землёй и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Основной закон, обеспечивающий права граждан России на здоровую и экологически благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность – «Закон об охране окружающей природной среды « (2001г).

Этот Закон устанавливает основополагающие принципы и нормы регулирования экологических отношений в РФ. В нём систематизированы нормы, касающиеся прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду, установлен экономический механизм охраны окружающей природной среды, сформулированы принципы нормирования качества окружающей природной среды, принципы государственной экологической экспертизы, экологические требования при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, принципы деятельности в экологически неблагополучных зонах и в случае чрезвычайных ситуаций, на особо охраняемых природных территориях, принципы экологического воспитания и образования, проведения экологического контроля и экологических научных исследований и др.

В юридическом смысле источниками права являются документы в форме законов и других нормативных актов: указов, постановлений, решений, приказов, инструкций и т.д. Законы являются нормативными актами высшей юридической силы. Основной закон РФ «Об охране окружающей природной среды», как правило, находит конкретное выражение и развитие в последующих нормативных актах.

Большинство норм экологического права содержится в кодифицированных законодательных актах, в частности в Земельном, водном и Лесном кодексах.

Составной частью правовой системы РФЫ, имеющей приоритетное значение, являются международные нормативно-правовые акты, в которых участвует Российская Федерация.

Действие Закона «Об охране окружающей природной среды» распространяется на всю территорию Российской федерации.

Также в России, как правоприемнице бывшего ССР, продолжают действовать ряд принятых ранее законов и нормативных актов. Тем не менее в последние годы произошло существенное обновление федерального закона в сфере регулирования экологических отношений, охраны природы и природопользования. За период с 1995 г по 2000 г. разработано, принято и введено в действие более 20 федеральных законов природоохранной направленности.

В 1995 г. принят Закон «Об экологической экспертизе», который рассматривается как второй по важности российский экологический закон, направленный на обеспечение экологической безопасности. Также приняты законы «О внесении изменений и дополнений в закон «О недрах», «О животном мире», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых природных территориях». Приняты «Водный кодекс Российской федерации» (1995 г), «Лесной кодекс Российской Федерации» (1997 г).

С точки зрения обеспечения экологической безопасности важными представляются Законы « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1996 г),

« О радиационной безопасности населения» (1996 г), а также ряд других законов, касающихся обеспечения безопасности при радиационном, химическом и других видах загрязнения окружающей среды.

Разработка и принятие законов представляет собой сложный многоступенчатый процесс, который связан с необходимостью согласования различных, порой противоречивых, точек зрения.

Важную роль в реализации экологического законодательства в регулировании экологических отношений играют ведомственные нормативно-правовые акты. Прежде всего это деятельность Минпродресурсов РФ, Госкомэкологии РФ, Росгидромета, МЧС и др. министерств и ведомств.

Важное место в системе экологического права занимают указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, которые обеспечивают проведение единой государственной экологической политики. Они направлены на решение наиболее актуальных проблем экологической безопасности.

Законодательством Российской Федерации определены основные требования, ограничения и запреты, виды правонарушений, влекущие за собой применение мер ответственности. Предполагается внести дополнения в уголовный, Гражданский и Административный кодексы. Эти меры направлены на экологизацию всех отраслей права России, гармонизацию природоохранного законодательства субъектов Российской федерации.


Информация о работе «Экологическое право в России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 28411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44546
0
0

... деградацией отдаленных северных районов, где добыча нефти была начата при развале социальной сферы и недоразвитости инфраструктуры. Экологическая ситуация в современной России по оценке известных российских экологов (А. Яблокова, Л. Федорова, Э. Черного, специалистов Центра экологической политики России и Института эколого-правовых проблем “Экоюрис” и многих других) близка к катастрофической. ...

Скачать
64756
0
0

... в Республике Башкортостан 27 января 1995- Водный кодекс, в Республике Коми- лесной кодекс. 8) Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое является самостоятельным в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не ...

Скачать
59654
0
0

... нормативно-правовых актов. Помогает ориентироваться в этом многообразии классификация информационного массива, которая будет рассмотрена в следующем параграфе.   2.  Классификация источников экологического права В цивилизованном юридическом про­странстве, где функционируют различ­ные исторически обусловленные правовые системы, существуют следующие виды источников правовой ...

Скачать
20532
0
0

... и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания. 2. История становления экологического права Несмотря на достаточно обширный выбор учебных пособий по экологическому праву, вопросы формирования институтов экологического права в историческом ...

0 комментариев


Наверх