РЕФЕРАТ ПО ЭКОНОМИКЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕМУ: «УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Национальные и международные объекты

1.1 Национальные объекты

1.1.1 Особо охраняемые территории в России

1.1.1.1 Заповедники

1.1.1.2 Биосферные заповедники

1.1.1.3 Заказники

1.1.1.4 Национальные парки

1.1.1.5 Памятники природы

1.2. Международные объекты

1.2.1 Космос

1.2.2 Мировой океан

1.2.3 Антарктида

1.2.4 Атмосферный воздух

2. Становление организационных форм современного экологического движения в России

2.1 История появления и функционирования некоторых экологических обществ и союзов

2.2 Экологические фонды

3. Международное сотрудничество в охране окружающей среды

3.1. Становление международного сотрудничества (первый период)

3.2 Укрепление экологического сотрудничества в нарастания угрозы экологической катастрофы (второй период: с 1948 по 1968 г)

3.3. Международное экологическое сотрудничество на современном этапе (третий период)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в странах Западной Европы и Америке обсуждается вопрос о влиянии повседневных действий людей на природу и их ответственности за состояние природной среды. Подвергается сомнению привычный образ жизни, при котором природе постоянно наносится ущерб.

В России этот вопрос менее актуален: экономическая нестабильность, низкий уровень жизни населения, политические проблемы выходят на передний план, отодвигая на второй - состояние окружающей среды и взаимоотношения человека и природы.

Однако в то же время в России существуют отдельные социальные среды, в которых темы, касающиеся природы и человека в ней, оцениваются как имеющие большое значение. В таких сообществах происходит переосмысление места и роли человека в природе, вырабатывается новое отношение человека к среде его обитания. Цели, которые выдвигают перед собой данные общности, - уменьшить нагрузку на окружающую среду, неизбежно возникающую при любой жизнедеятельности человека. Эти сообщества, которые могут показаться незаметными, малозначимыми на общем культурном и политическом фоне в России, имеют множество сторонников и сочувствующих. Они формируются в рамках общественных движений, в частности движений, занимающихся распространением экологических ценностей, экологическим образованием; эколого-философских движений. В среде общественных движений формулируются правила бережного отношения к природе, создается ориентационная модель «человека, дружественного природе», который стремится жить в гармонии с природой, минимизирует свое воздействие на нее, снижает объем использования природных ресурсов. Глобальная цель таких движений - построение новых отношений человека и природы.

Можно выделить следующие уровни реализации экологической политики современности:

1.         в России - уровень общественных движений;

2.         в западных обществах – уровень государств, уровень общественных движений, уровень массового общества.


1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Объекты охраны окружающей среды подразделяются на национальные (внутригосударственные) и международные (общемировые).

1.1 НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

К национальным объектам относятся земля, вода, недра, дикие животные и другие элементы природной среды, которые находятся на территории государства. Национальными объектами государства распоряжаются свободно, охраняют и управляют ими на основании собственных законов в интересах своих народов. В России в настоящее время действует закон «Об охране окружающей среды», принятый 10 января 2002 года.

1.1.1 ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ В РОССИИ

Особо охраняемые территории создаются для сохранения типичных и уникальных природных комплексов, редких и исчезающих растений и животных, а также некоторых других особенностей отдельных компонентов природы (водопадов, пещер, некоторых форм рельефа, минеральных источников, старых деревьев и т. д.). К особо охраняемым территориям относятся заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы.

 

1.1.1.1 ЗАПОВЕДНИКИ

ЗАПОВЕДНИКИ – это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, на которых сохраняется в возможно более естественном состоянии весь природный комплекс. В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности. В них нельзя не только рубить лес или добывать полезные ископаемые, но и выпасать скот, косить траву, охотиться на диких животных и птиц. Нельзя даже собирать грибы, ягоды и растения. В настоящее время в России создано 99 заповедников, в том числе 21 биосферный. Первыми заповедниками были Баргузинский (1916), Кедровая падь (1916), Астраханский (1919), Ильменский (1920).


Информация о работе «Участие общественности в решении проблем охраны природы. Международное сотрудничество в охране окружающей среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 38787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18362
0
0

... конференций, конгрессов и различных контактов ученых и общественных деятелей, играет огромную роль в сохранении биосферы Земли от деградации и возможной гибели. Международное сотрудничество в области окружающей среды и его результаты. Принципы мирного существования государств с различными социальными системами становятся нормой в международных отношениях. Общеевропейское совещание в 1975 г. ...

Скачать
134293
0
0

... широкое сотрудничество в области обеспечения экологической безопасности на различных уровнях международных отношений. Таким образом, в целях повышения эффективности международно-правового регулирования охраны окружающей среды необходим универсальный международно-правовой акт - Договор о принципах экологической безопасности человечества, в котором должны быть зафиксированы нормы, направленные на ...

Скачать
66821
0
4

... то, что лишь немногие международные конвенции, договоры и соглашения предусматривают меры ответственности. Как правило, в них не устанавливаются конкретные санкции за совершаемые экологические правонарушения. В некоторых международных актах в области охраны окружающей среды, касающихся ее загрязнения, ответственность регулируется достаточно подробно[17]. Так, Брюссельская конвенция о гражданской ...

Скачать
52688
0
0

... по сохранению биоразнообразия Беловежской пущи и др. И это лишь малая толика примеров международного природоохранного сотрудничества нашей страны. Экологическая деятельность Республики Беларусь находит активную поддержку международных финансовых институтов. Так, из общей суммы займов (171,2 млн.долл.), выделенных Беларуси Всемирным банком (ВБ) за годы сотрудничества, четвертая часть была ...

0 комментариев


Наверх