Конституция Российской Федерации. Извлечения

122143
знака
2
таблицы
2
изображения

2. Конституция Российской Федерации. Извлечения.

Ст.15. п.4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.[34]

Ст.72. п.1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:…в) вопросы владения , пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими водными ресурсами; д) природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории; к)… земельное, водное , лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды; н) установление общих принципов организации системы … местного самоуправления.

Ст.130. п.1. Местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения… .

Ст.131.п.2 .Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Ст. 132. п. 1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет,… осуществляют охрану общественного порядка , а также решают иные вопросы местного значения.

Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». От 6 октября 1999г.№184-ФЗ ( в последующих редакциях, включая редакцию ФЗ от 04.07. 2003 г. №95-ФЗ).[35]

Ст.1 Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

П.1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации деятельность органов власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами:

з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

Федеральный закон РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-ФЗ (последующих редакциях, включая редакцию ФЗ от 08.12.2003 г. №169-ФЗ).[36] Извлечения.

Ст.6. Предметы ведения местного самоуправления.

П.2. К вопросам ведения местного самоуправления относятся:

-регулирование планировки и застройки территории муниципального образования;

-контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

-регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых , также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

-благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

-организация утилизации и переработки бытовых отходов;

-участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования.

Ст.9 . Государственная поддержка местного самоуправления.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают необходимые правовые, организационные , материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

Ст.21 .Муниципальная служба.

П.2.Правовая регламентация муниципальной службы, включая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральным законом.

Ст. 32. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности.

По вопросам, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления, их отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами, строятся на основе договоров.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования.

Ст. 44. Обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

П.1. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

5.Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 19.06.2004г. №53-ФЗ).

Ст. 16 п.1 пп.12: к вопросам местного значения городского округа относит организацию и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территории городского округа, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государственной власти. Эта же статья предусматривает организацию выполнения природоохранных мероприятий, организацию системы обращения отходов, организацию благоустройства и озеленения и т.д.

Ст. 17 п.1 устанавливает, что, в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по изданию муниципальных правовых актов, вносят изменения и дополнения в устав муниципального образования, осуществляют иные полномочия в соответствии с соответствии с федеральным законом и уставом.

Статья 42 . Муниципальная служба.

Правое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.

Ст.43 . Система муниципальных правовых актов.

П.3. Представительный орган муниципального образования, по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта РФ, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования….

Ст. 44. Устав муниципального образования.

Уставом муниципального образования должны определяться :… перечень вопросов местного значения.[37]


Информация о работе «Управление охраной окружающей среды на муниципальном уровне»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 122143
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
151803
11
6

... контроля за состоянием окружающей среды, при контроле состояния окружающей среды недостаточно полно используются современные информационные технологии, в связи с чем основные направления совершенствования системы управления охраной окружающей среды в Юго-Западном районе должны быть сосредоточены именно в сфере информатизации данного процесса. 2. Исследование методов оценки загрязнения окружающей ...

Скачать
43775
1
0

... и охраны окружающей среды. Посредством данного принципа обеспечивается объективность экологического контроля и надзора и эффективность действия права окружающей среды в целом. Виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Органы общей компетенции Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные ...

Скачать
69629
0
0

ализуя интересы общества. Существенна роль государства в установлении различного рода нормативов, стандартов в охране окружающей среды, особенно для особо опасных для природы и здоровья человека веществ. Государству принадлежит ведущая роль в осуществлении альтернативных вариантов решения экологических проблем, структурной перестройке экономики в условиях рынка, о чем свидетельствует опыт развитых ...

Скачать
123403
0
0

... правового регулирования экологических отношений и даст возможность формирования новой законодательной базы и новых принципов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 11. Правовое регулирование возмещения экологического вреда. В условиях реформирования отношений собственности на природные объекты, экономических отношений в целом возникает необходимость адекватного ...

0 комментариев


Наверх