3.   Экологическое право на современном этапе.

На современном этапе развития российского общества реализацию получают новые подходы к развитию права окружающей среды. Переход к рыночным отношениям в экономике, отказ от идеологических догм в праве, стремление российского общества к созданию в перспективе правового и социального государства, к установлению правовых норм по природопользованию и охране окружающей среды главным образом в законах, а не в подзаконных актах  – это те явления в экологическом праве, которые удостоверяют начало нового этапа в его развитии.

На нынешнем этапе экологическое право развивается с учетом следующих основных факторов: кризисного состояния окружающей среды в стране и общественных потребностей в восстановлении благоприятной окружающей среды; дефектов существующего экологического законодательства, в котором много пробелов и фрагментарность в правовом регулировании экологических отношений; перспектив создания правового и социального государства, происходящей трансформации общественных экономических отношений; введения многообразия форм собственности на природные ресурсы; тенденций развития взаимоотношений общества и природы и права окружающей среды в мире. Главнейшим принципом формирования экологического законодательства на нынешнем этапе является его гармонизация с передовым мировым законодательством.


Заключение

Экологическое право РФ характеризуется чрезвычайной интенсивностью развития. В своем историческом развитии, оно преодолело много периодов. В первый период охрана природы в основном сводилась к охране лесов и животного мира, в частности от браконьерства, к развитию системы заповедников. В 19 веке возникают акты, регулирующие охрану вод и атмосферного воздуха при размещении промышленных предприятий, развиваются нормы об уголовной ответственности за несоблюдение этих актов. В начале 20 века обсуждается вопрос о создании специального органа по контролю за выполнением правил охраны природы при Академии наук или министерстве просвещения, разрабатывается проект Закона об охране природы. В советский период отношение законодателя менялось от природоресурсового к природоохранному, экологическому подходу в правотворчестве. Конец 80-х характеризуется принятием важнейших решений в сфере государственной экологической политики. На современном этапе законодатель стремится обновить многие устаревшие акты, например законодательство о недрах и др. Экологическое законодательство стало интенсивнее развивается, и было принято много новых законов регулирующих экологические правоотношения. За два-три десятилетия создается разнообразнейшее и детальное регулирование, массив различных хуже или лучше согласованных между собой норм: от заповедного дела до ограничений на производство упаковочных материалов, от охраны редких растений до конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду. Показательна в этом плане и законотворческая деятельность РФ: начиная с 1995 г. Только на федеральном уровне были приняты десятки законодательных актов, в том числе важнейшие специальные экологические законы – об экологической экспертизе, генно-инженерной деятельности, радиационной безопасности, об использовании атомной энергии, об отходах производства и потребления и многие другие. Обсуждается вопрос о систематизации экологического законодательства.


Список литературы

1.         Булгаков М.Б., Ялбулганов А.А. Природоохранные акты: от «Русской правды» до петровских времен // Государство и право. 1996. № 8.

2.         Голиченков А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В. Очерки истории экологического права: развитие правовых идей охраны природы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 1.

3.         Голиченков А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В. Очерки истории экологического права. Управление и контроль за природопользованием по советскому законодательству 1917–30 годов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 3.

4.         Зеленый мир. М.:, 1997. № 6. С. 4.

5.         Российское законодательство Х–XX веков. Т. 1- 5.

6.         Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. Изд-во МГУ, 1992.

7.         Малышко Н.И. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Киев, 1982.

8.         ВВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 586.

9.          СП СССР. 1973. №2. Ст. 6.

10.       СП СССР. 1979. № 2. Ст. 6.

11.       СП СССР. 1988. № 6. Ст. 14.


[1] Булгаков М.Б., Ялбулганов А.А. Природоохранные акты: от «Русской правды» до петровских  времен // Государство и право. 1996. № 8. С. 136-146.

[2] «засека» –  преграда из срубленных в наваленных деревьев.

[3]  «батог» – палка, прут, трость

[4] «ясак» – натуральный налог, которым облагались в старину народы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока

[5] Российское законодательство Х–XX веков. Т. 1. С. 73.

[6] Голиченков А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В. Очерки истории экологического права: развитие правовых идей охраны природы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 1. С. 50-57.

[7] Российское законодательство Х-XX веков. Т. 5. С. 58.

[8] Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. Изд-во МГУ, 1992. С. 13.

[9]  Малышко Н.И. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Киев, 1982.С. 19-20.

[10] Голиченков А.К., Новицкая Т.Е., Чиркин С.В. Очерки истории экологического права. Управление и контроль за природопользованием по советскому законодательству 1917–30 годов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1991. № 3. С. 62.

[11] Зеленый мир. 1997. № 6. С. 4.

[12] ВВС РСФСР. I960. № 40. Ст. 586.

[13] СП СССР. 1973. №2. Ст. 6.

[14] СП СССР. 1979. № 2. Ст. 6.

[15] СП СССР. 1988. № 6. Ст. 14.


Информация о работе «Развитие российского экологического права»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 21587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64716
0
0

... договором, и причиняется существенный экологический вред, может быть применен административно-правовой метод регулирования отношений по природопользованию. 3. Принципы экологического права Принципы экологического права составляют основу рассматриваемой отрасли, а их соблюдение может служить мерилом правового и социального характера государства, эффективности всей деятельности по обеспечению ...

Скачать
56533
0
2

... связаны с территорией двух или нескольких государств, Международное частное право - это, таким образом, специфическая отрасль национального права[6]. Глава 2. Новые тенденции развития российской системы права   2.1 Соотношение системы права и системы законодательства В юридической теории и практике термины "отрасль права" и "отрасль законодательства" используются как нетождественные. ...

Скачать
59217
1
5

... при развитии и совершенствовании природоресурсового, предпринимательского, гражданского, уголовного, администлативного и иного законодательства, реализация которого связана с охраной окружающей среды, в нем должен быть обеспечен учет экологических требований конституционных прав граждан. Для обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду законодатель должен ...

Скачать
33225
0
0

... и обобщать частные признаки и объекты, укрупняя их, или, наоборот, разбивать их на ряд более мелких единиц, нуждающихся и специальном правовом регулировании. 2 СУБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА Экологическое законодательство, т. е. совокупность норм, устанавливающих требования в области охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, всем своим содержанием ...

0 комментариев


Наверх