4. Пути разрешения кризисного состояния экологических систем

Как могла бы выглядеть экологически устойчивая экономика? Поскольку нам известны фундаментальные ограничения, с которыми сталкивается сейчас мир в своем развитии, и некоторые из имеющихся технологий, мы можем описать эту новую экономику в общих чертах, если не в деталях. В ее основе лежит новый принцип, предусматривающий переход от одноразового расходования природных ресурсов к такому их расходованию, которое основывается на использовании возобновляемых источников энергии и на постоянном повторном использовании материалов и переработке промышленных отходов. Это экономика с использованием солнечной энергии, с преимущественным использованием велосипедов и железных дорог для передвижения людей, с повторным использованием материалов и переработкой промышленных отходов — экономика, в которой энергия, вода, земля и материалы будут использоваться гораздо более эффективно и рационально, чем это делаем мы сегодня.

Задача, требующая решения в области энергетики, состоит в замене экономики, основанной на использовании ископаемого топлива, экономикой базирующейся на использовании солнечной энергии, причем подразумевается, что солнечная энергетика включает все источники энергии, связанные с Солнцем прямо или косвенно. Хотя солнечная энергия рассматривается многими как второстепенный источник, сейчас постепенно она выдвигается на передний план. Энергия ветра, например, сейчас обеспечивает 7% производства электроэнергии в Дании и 23% — в находящейся на севере Испании исторической области Наварра, включая ее столицу Памплону. Однако еще важнее потенциальные возможности. В проведенном Министерством энергетики США обследовании ветроэнергетических ресурсов был сделан вывод, что всего лишь три штата — Северная Дакота, Южная Дакота и Техас — обладают достаточным ветроэнергетическим потенциалом, позволяющим обеспечить потребности всей страны в электроэнергии. Ветроэнергетический потенциал Китая позволяет ему легко повысить вдвое его нынешний уровень производства электроэнергии.

Быстро распространяется также использование солнечных элементов для получения электроэнергии. По состоянию на конец 1998 г., около 500 тыс. домов, большинство из которых находится в деревнях Третьего мира, не подключенных к электросетям, получали электроэнергию с помощью солнечных элементов. Наиболее впечатляющий прогресс, с технологической точки зрения, происходит в последние несколько лет в области создания кровельных материалов с использованием солнечных элементов. Изготовленные таким образом черепица и другие покрытия преобразуют солнечный свет в электроэнергию. Это сулит не только создание крыш, которые выполняют роль энергоустановок для зданий, но и настоящую революцию в производстве энергии во всем мире.

Резкие различия в темпах роста потребления энергии, получаемой из различных источников, свидетельствуют, что новая экономика, основанная на использовании солнечной энергии и способствующая стабилизации климата, начинает обретать определенные очертания. В то время как использование угля в 90-х годах XX века, увеличивалось на 1,2% в год, а использование нефти — на 1,4%, продажа солнечных элементов росла на 17% ежегодно, а производство электроэнергии с помощью ветроэнергетических установок увеличивалось на 26% в год. Хотя база, с которой эти два новых источника развиваются, очень мала, прогнозы говорят, что оба они будут быстро расти и могут стать краеугольными камнями мировой энергетики уже в ближайшие десятилетия. Сейчас большая часть установленных мощностей ветроэнергетических установок, например, сконцентрирована в Германии, Соединенных Штатах, Дании и Индии, но по мере того, как все больше стран будут обращаться к использованию энергии ветра, темпы роста, надо полагать, увеличатся.

В 1997 г. компания British Petrolium заявила, что она всерьез воспринимает угрозу потепления в мире и вкладывает 1 млрд. долл. в разработку способов использования солнечной энергии и других возобновляемых энергетических ресурсов. Ее примеру последовала Royal Dutch Shell, объявившая, что она вкладывает в разработку возобновляемых источников энергии 500 млн. долл., с возможным выделением дополнительных средств. Энергетические компании, заинтересованные в росте, не стали делать ставку на нефть, поскольку прогнозируется, что ввиду ресурсных ограничений добыча нефти достигнет максимума в ближайшие 5—20 лет, а затем начнет снижаться.

Поскольку стоимость электроэнергии, получаемой за счет использования энергии ветра и источников, связанных с солнечной энергией, снижается, может стать рентабельным электролиз воды для получения водорода. Таким образом, использование водорода становится одним из способов, как хранения, так и транспортировки возобновляемой энергии. Устройство, известное как топливный элемент, эффективно преобразует водород опять в электричество в автомобилях или небольших энергоустановках, размещающихся в жилых домах или административных зданиях. Несколько крупных нефтяных и газовых компаний, включая Royal Dutch Shell и Gasu-. в Нидерландах, начали проявлять интерес к водороду, в то время как Diamler-Be-Ford, General Electric и Toyota вкладывают средства в разработку топливных элементов. К середине следующего столетия водород, полученный с использованием энергии ветра на равнинах Монголии или солнечной энергии в пустынях Аризоны будет, возможно, транспортироваться по трубопроводам в отдаленные города.

Сейчас остро стоит вопрос бытовых и промышленных отходов деятельности человека. Даже при значительных успехах в переработке отходов, тем не менее, потоки мусора, отправляемого на свалки, по-прежнему возрастают почти повсюду в мире. Нам предстоит еще пройти долгий путь в области повышения эффективности использования материалов. Некоторые специалисты утверждают, что расходование материалов можно сократить в четыре раза. Действительно, в настоящее время Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследует пути сокращения использования материалов в современных промышленных обществах на 90%. Общая проблема, требующая решения в сфере производства, заключается в переходе к новому организацией ному принципу, суть которого — в сосредоточении внимания скорее на услугах, чем на товарах. Например, Interface — фирма, базирующаяся в Атланте и ведущая дела в 26 странах, — предоставляет своим клиентам, покупающим ковры, различные услуги, систематически перерабатывая износившиеся ковры и не отправляя ничего на свалку. Главное состоит в том, чтобы постепенно уменьшить количество материалов, используемых в экономике, сокращая при этом энергопотребление и загрязнение окружающей среды.

Компании во всем мире начинают сейчас применять концепцию, известную под названием "экоэффективность". Она предусматривает максимизацию выпуска продукции при минимизации, а в некоторых случаях и полном прекращении промышленных стоков. Уильям Макдоно и Майкл Браунгарт утверждают, что эти принципы могут лечь в основу «новой промышленной революции», в результате которой потоки материалов и энергии минимизируются, а вода и воздух, выходящие из промышленного предприятия, будут в некоторых случаях чище, чем до их использования на производственные нужды.

Поскольку дефицит воды все усугубляется, необходимость повышения эффективности использования водных ресурсов в глобальной экономике становится еще более очевидной. Это требует как перехода к более эффективным, с точки зрения расхода воды, источникам энергии, так и резкого повышения эффективности водопользования в сельском хозяйстве. К счастью, источники энергии, не дестабилизирующие климат, такие, например, как солнечные элементы и ветроэнергетические установки, не нуждаются в больших количествах воды для охлаждения, в отличие от ядерной энергии и угля.

Первые признаки зарождения новой экономики можно видеть в решениях, принятых недавно корпорациями и правительствами. Помимо нефтяных компаний, которые сейчас вкладывают крупные средства в исследования способов использования энергии ветра и солнечной энергии, в направлении поддержания экологической устойчивости двигаются также и другие фирмы. Например, крупнейшая лесозаготовительная компания в Британской Колумбии MacMillan Bloedel отказывается от сплошной вырубки деревьев и заменяет ее выборочной. Что касается правительственного уровня, то Коста-Рика планирует к 2010 г производить всю электроэнергию, используя возобновляемые источники, а правительство Дании запретило строительство электростанций, работающих на угле. Китай запретил лесозаготовки в верховьях бассейнов рек Янцзы и Хуанхэ, причем было отмечено, что благодаря высокой водоудерживающей способности лесов, не подвергающихся вырубке, растущее дерево стоит в три раза дороже, чем можно получить, пустив его на древесину. Но самым примечательным является то, что Германия, где сейчас у власти находится коалиция социал-демократов и "зеленых", планирует провести крупную реформу налогообложения, снизив подоходные налоги и повысив налог на энергию.

Таковы лишь отдельные примеры, показывающие, что некоторые компании и страны начинают задумываться об экологически устойчивом развитии в будущем и предпринимать шаги для его обеспечения. Наше столетие станет столетием экологии — либо потому, что мы используем основные принципы экологии для создания новой экономической системы, либо потому, что нам это не удастся и мы обнаружим, что продолжающаяся деградация поддерживающих экономику экосистем ведет к экономическому кризису. Вопрос не в том, должен ли быть рост или нет, а в том, каким он должен быть и в каких направлениях должен происходить. Преобразование экономики XX столетия в экономику, которая экологически безопасна, представляет собой величайшую инвестиционную возможность в истории, затмевающую все, что было в этом плане до сих пор. [5, с.204]


Заключение

Усилия по восстановлению стабильных отношений между экономикой и поддерживающими ее экосистемами зависят также от социальной интеграции внутри обществ, лак и на международном уровне, на эту интеграцию также оказывает влияние распределение богатств. По мере совершенствования систем связи и роста понимания обезболенными людьми по всему миру своего относительного экономического положения, увеличивается вероятность, что они предпримут действия, чтобы добиться для себя более справедливой доли экономического "пирога". Тенденции последних лет показывают, что нам нужен новый нравственный компас, указывающий путь в XXI век, — компас, устроенный на принципах удовлетворения потребностей человека без ущерба для окружающего мира. На повестке дня стоит проблема изменения подходов и ценностей, которые будут поддерживать реструктуризацию глобальной экономики, с тем чтобы экономический прогресс мог продолжаться. Трудно переоценить острую необходимость обращения вспять тенденций разрушения окружающей среды.

Мы знаем, что нам нужно делать. Мы представляем себе, какой должна быть реструктурированная экономика, — экономика, которая обеспечит экономический и социальный прогресс. Задача заключается в том, чтобы мобилизовать общественную поддержку для такой трансформации экономики. И никакая другая цель не может иметь большее значение или принести большее удовлетворение, чем построение экологически устойчивой глобальной экономики, благодаря которой экономический и социальный прогресс сможет продолжаться не только в XXI веке, но и на протяжении многих последующих столетий.


Литература

 

1. Батлук В.А. Основы экологии и охрана окружающей природной среды. Л.: Афиша, 2007. – 335с.

2. Природопользование Под ред проф. Э.А.Арустамова. М.: „Дашков и К”, 2007-276.

3. Щукин И. Экология для студентов вузов. -Ростов н/Д: «Феникс», 2005. - 224 с.

4. Білявський Г.О. та ін. Основи екології. К.: Либідь, 2004. – 408с.

5. Новиков Ю. В.Экология, окружающая среда и человек. М.: Агентство «ФАИР», 2007,— 320 с.


Информация о работе «Прогноз изменения экологических систем под влиянием природных и антропогенных факторов»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 39770
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
38916
0
0

... процессы и возможности современных технологий, ориентиров минимизации антропогенного воздействия. Промышленно развитые страны, в том числе и бывший СССР, прежде других ощутили приближение экологического кризиса. Еще в начале 70-х гг. они предприняли природоохранные меры законодательного и нормативного характера, выработали и в последующем реализовали определенную стратегию управления окружающей ...

Скачать
58605
0
0

... уровень нормирования. Потенциальная стабильность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем- емкостью природной среды или экологической емкостью территорий. Это понятие лежит в основе природопользования. Экологический уровень нормирования применяется прежде всего к биологической устойчивости конкретной системы, т.е. способность ...

Скачать
57272
1
4

... выработка мер по снижению рисков хозяйственного освоения прибрежных районов. Личный вклад автора. Автор осуществил сбор и обобщение литературных и фондовых материалов по современной динамике и развитию берегов восточной части Азовского моря за последние 50 лет. Автором разработана и апробирована математическая модель развития абразионных и аккумулятивных берегов в условиях подъема уровня Мирового ...

Скачать
36516
1
0

... , кроме Федерального закона «Об охране окружающей среды», имеются во всех природоресурсных и иных нормативных правовых актах. 2. Законодательство Республики Башкортостан в области экологического мониторинга Работы по созданию системы экологического мониторинга Республики Башкортостан были начаты в 1993 году, после выхода постановления Совета Министров – Правительства РФ от 24.11.1993 г. ...

0 комментариев


Наверх