Проблемы изменения климата в мире

21953
знака
0
таблиц
0
изображений

Реферат

На тему

Проблемы изменения климата в мире


1. Потепление — процесс глобальный

2009 год начался с отрезвляющей новости — Антарктида нагревается! Об этом сообщил Эрик Стейг (Eric Steig) из Университета имени Вашингтона (Сиэтл) с коллегами в январском выпуске журнала Nature (№457, 459–462, 2009). Авторы использовали спутниковые данные совместно с историческими данными погодных станций, чтобы интерполировать значения температуры региона за последние 50 лет. Они обнаружили увеличение средней температуры Западной Антарктиды на 0,1 C в год. Предыдущие исследования, которые основывались на данных небольшого количества погодных станций, показывали охлаждение.

Новые данные подтверждаются октябрьской публикацией в Geophysical Research Letters (36, L20704; 2009) Лиз Томас (Liz Thomas ) из Британской Антарктической Службы с коллегами, в которой на основе анализа кернов льда Юго-западной Антарктиды показано потепление на 2,7 C за последние 50 лет. Таким образом, «мы теперь видим, что потепление имеет место быть на всех семи континентах», - сообщил Стейг New York Times.

 

2.Замешательство вокруг охлаждения

В марте этого года при обсуждении ряда работ была неправильно истолкована периодичность климата. Искаженное толкование предполагало, что мы живем в период глобального похолодания. Пришлось затратить немало усилий для прояснения ситуации.

Первая такая работа опубликована в Geophysical Research Letters Кайлом Свонсоном (Kyle Swanson and Anastasios A. Tsonis, GRL 36, L06711; 2009) из Университета Висконсина — Милуоки. В ней исследуются естественная изменчивость климата, включая краткосрочные явления, например, Эль Ниньо. Обнаружено, что смена климатических состояний может происходить как синхронизации процессов естественной изменчивости климата, в этот краткосрочный период может наблюдаться пауза в потеплении. «Важно отметить, что мы не говорим о глобальном охлаждении, а только о паузе в потеплении», - отметил Свонсон в блоге «Реальный Климат». «Сломанный телефон» зазвонил второй раз, когда в сентябре на конференции по климату в Женеве Моджиб Латиф (Mojib Latif) из Института Морских Наук имени Лейбница (Германия) заявил, что «теоретически возможно, что мы еще увидим одно или даже два десятилетия, когда температура уменьшиться по сравнению с нынешним уровнем». Некоторые службы новостей сразу сообщили, что Латиф предсказывает глобальное похолодание, что на самом деле не имело место быть.

В обоих этих случаях исследователи признают, что потепление происходит и будет происходить в долгосрочной перспективе.

3. Оценки уровня моря

В 2009 году ученые продвинулись вперед в вопросе роста уровня моря в связи с глобальным потеплением. В докладе Межправительственной Комиссии по Изменению Климата (МКИК) от 2007 года указывалось, что максимальный рост уровня моря к 2100 году составит 69 сантиметров. Там же отмечалось, что эта оценка занижена, так как она не учитывает вклад динамических процессов, например, отрыв ледников у Гренландии и Антарктиды.

В марте на конференции по изменению климата было сообщено, что уровень моря к 2100 году может подняться на один метр. Часть этой величины обусловлена «тепловым расширением» - нагреваясь вода расширяется. Океан нагревается на 50% быстрее, чем предполагали ученые. Другая часть связана с более интенсивным, чем предполагалось ранее, таянием ледяных шапок в Гренландии и Антарктиде (Nature 461, 971–975; 2009).


4. Разговоры о целях

На фоне обсуждений о том, как избежать катастрофического потепления климата: будет ли достаточно стабилизировать концентрацию CO2 на уровне в 450 или 350 p.p.m., можно ли пройти пик выбросов к 2015 или 2020 году, группа ученых предложила сконцентрироваться на одном круглом числе. Это число — один триллион тонн. Такова масса суммарных выбросов CO2, если человечество ставит цель избежать потепления выше 2 C. Эти данные приводит физик из Оксфорда Майлс Аллен (Nature 348, 1163; 2009)

Половина этой цифры человечество уже «потратило». При нынешнем темпе выбросов оставшуюся половину триллиона тонн человечество выбросит в атмосферу за 40 лет. Кумулятивный подход в определении «красной черты климата» подчеркивает, что чем больше промедление, тем более радикальные меры нужно будет принять в будущем.

5. Климатология на заказ

Пока выбросы продолжают расти, правительства нескольких стран поручили ученым детально просчитать локальные последствия глобального потепления. По просьбе правительства Великобритании в июле этого года ученые опубликовали ряд региональных прогнозов в связи с ожидаемым изменением климата. Вся страна в этом исследовании была поделена сеткой с ячейками в 25 километров.

Примеру Великобритании последовали другие страны. В Германии был открыт Центр Климатической Службы, где предоставляется информация по изменениям климата, включая прогнозы для конкретных территорий (малых масштабов). Эта информация поможет регионам подготовиться к возможным изменениям (засухе, наводнениям и пр.). О намерении создать Национальную Климатическую Службу заявили США.



Информация о работе «Проблемы изменения климата в мире»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 21953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27449
0
0

точными. Тем не менее, в 1995 году, после долгих лет интенсивного изучения Международная конференция по проблеме изменения климата, спонсируемая Объединенными нациями, ориентировочно заключила, что «многие доказательства свидетельствуют, что влияния человечества на глобальный климат огромны». Объем этих влияний, как замечают специалисты, неизвестно, так как не определен ключевой фактор, включая ...

Скачать
23395
0
0

... , водное, лесное хозяйство и рыболовство). Определенные воздействия будут испытывать также транспорт, промышленность, коммунальное хозяйство, строительство и особенно энергетика. 1. Изменение климата – глобальная экологическая проблема номер один В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества ...

Скачать
28635
0
0

... – будет, значение будущего парникового эффекта будет огромно даже по геологической шкале», считает Томас Кровли, американский океанограф. Последствия парникового эффекта.   Какова срочность действий, рассмотренных в 1997 на конференции по изменению климата в Киото, Япония, на которой промышленные нации принципиально согласились сократить выбросы парниковых газов ? Не один другой вопрос не ...

Скачать
18584
0
3

... : в годы минимума, ближайший из которых ожидается в 2006 г., вероятность засух увеличена. Рис. 2. Отклонение годовых сумм осадков от средней за 1838-2003 гг. Таким образом, региональные особенности динамики климата Центральной Азии, в том числе Алтае-Саянской горной страны, характеризуются более интенсивным, чем в целом для России, увеличением годовой температуры воздуха, преимущественно за счет ...

0 комментариев


Наверх