Реферат «Введение в численные методы»

 

Тема: «Методы предварительных эквивалентных преобразований и итерационные методы с минимизацией невязки для решения СЛАУ»

 


1. Методы предварительных эквивалентных преобразований

1.1 Преобразование вращения

Следующий важный подход к решению алгебраических систем уравнений базируется на применении эквивалентных преобразований с помощью унитарных матриц, сводящем исходную матрицу к эквивалентной ей диагональной.

Смысл этого подхода состоит в том, чтобы последовательно, умножением слева и / или справа на специальные унитарные матрицы, превратить некоторые компоненты исходной матрицы в нуль.

Матрица S называется унитарной, если ее произведение со своей комплексно сопряженной равно единичной матрице. Это означает, что комплексно сопряженная матрица равна обратной матрице:

Известной унитарной матрицей является матрица вращения, которая применяется для поворота на заданный угол вектора, принадлежащего некоторой плоскости, вокруг начала координат. В двумерном случае вектор  поворачивается на угол  путем умножения на матрицу

Чтобы сохранить эквивалентность результирующей матрицы при умножении ее на матрицу вращения, необходимо исходную матрицу умножать справа на  и слева на . Умножение же матрицы вращения на вектор дает такой же по величине вектор, но повернутый на заданный угол.

Поворот вектора в многомерном пространстве на произвольный угол можно представить, как последовательность плоских вращений каждой проекции на некоторый угол. Если подобрать угол вращения так, чтобы в плоском повороте одну из проекций вектора совместить с координатной осью, то вторая проекция в этой плоскости становится равной нулю.

Частные повороты вектора в многомерном пространстве с помощью матрицы вращения можно выполнять, если ее расширить до матрицы размера  следующим образом:

.

Индексы i, j обозначают матрицу вращения, поворачивающую вектор в плоскости  на угол .

Теперь частное эквивалентное преобразование матрицы A вращением на угол  записываются так:

.

Условие превращения в нуль ij-тых элементов симметричной матрицы A можно получить методом неопределенных коэффициентов на двумерной матрице:

.

.


Угол поворота, при котором , находится из уравнения

.

Разделив на  и обозначив , , получим квадратное уравнение для тангенса требуемого угла поворота

.

Из двух решений для тангенса выбирается такое, чтобы . В этом случае . Подставив выражение для угла в соотношения для диагональных элементов, после тригонометрических преобразований получаются следующие формулы:

Для получения результирующей матрицы выполнять матричное умножение трех матриц совсем необязательно. Структура матриц вращения вызывает при умножениях изменение только тех элементов исходной матрицы, которые находятся на i-той и j-той строчках и на i-том и j-том столбцах. Изменения представляются суммами элементов, стоящих в строчках и столбцах, умноженных на синус или косинус угла  в соответствии с формулами, где j>i:

преобразования строк – ;

преобразование столбцов –.

На пересечениях i-й строки и i-того столбца и j-й строки и j-того столбца располагаются соответственно вычисленные выше  и , а на местах ij-того и ji-того элементов вставляются нули.

Для приведения к диагональной матрице необходимо выполнить  таких элементарных преобразований.


Информация о работе «Методы предварительных эквивалентных преобразований и итерационные методы с минимизацией невязки для решения СЛАУ»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 11968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх