2. Электрический ток. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов устанавливаются по ГОСТ 12.1.038 – 82 (см. таблицу 5.3.2).

Таблица 5.3.2

Род и частота тока Напряжение прикосновения, В Ток, мА Время, мин/сут
Переменный (50 Гц) 2 0,3 10
Постоянный 8 1,0 10

2. Электростатическое поле. Допустимые значения напряженности электростатического поля на рабочих местах согласно СанПиН 2.2.4.1191–03 приведены в таблице 5.3.3.

Таблица 5.3.3

Напряженность электростатического поля, кВ/м Допустимое время пребывания в поле, ч
>60 без применения защитных средств работа не допускается
60 1
20–60

20 не регламентируется

3. Нормирование вредных веществ осуществляется в соответствии с СанПиН 2.2.5.1313–03. Физико-химические и токсические характеристики приведены в таблице 5.3.5.

Таблица 5.3.5

Вредные вещества Величина ПДК в воздухе рабочей зоны, мг/М

Температурный предел, t 0С

Класс токсической опасности
Воспламенение паров Самовоспламенение
Спирт гидролизный (этанол) 2000/1000 110 440 4
Свинец и его органические соединения – /0,05 - - 1
Окись углерода 20/- - - 4
Бензин «Галоша» 300/100 98 361 4

4. Освещение. Нормирование естественного и искусственного освещения осуществляется по СНиП 23–05–95 в зависимости от характеристики зрительной работы и объекта различения. Настроечные и регулировочные работы с объектом различения 0,5 – 1,0 мм относятся к работам средней точности, IV разряду зрительных работ. Нормированные значения освещенности при естественном, искусственном и совмещенном освещении приведены в таблице 5.3.6.

Таблица 5.3.6

Характеристика работы Наименьший размер объекта, мм Контраст объекта с фоном

Искусственное освещение

Освещенность, лк

Естественное освещение

КЕО, %

Совмещенное освещение

КЕО, %

при комби-нированном освещении при общем освещении при верхнем и боковом при боковом при верхнем или боковом при боковом
Средней точности 0,5–1,0 малый, средний 500 200 4 1,5 2,4 0,9
5.4 Производственная санитария

 

5.4.1 Микроклимат

По СанПиН 2.24.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» устанавливаются величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и периода года.

Категория тяжести выполняемой работы определяется расходом энергии организмом. Работа по изготовлению макета – это работа сидя, сопровождающаяся незначительными движениями, т.е. по всем признакам относится к категории 1а.

Для поддержания заданной температуры и влажности воздуха возможно применение бытового или промышленного кондиционера.

5.4.2 Вентиляция

Так как источники выделения вредных веществ фиксированные, то целесообразно устанавливать в этих местах местную вентиляцию. Устройства местной вытяжной вентиляции выполнены в виде местных отсосов. Вентиляционное оборудование оснащается автоматическим устройством СВК‑3М, сигнализирующим о прекращении работы вентиляционной установки.

Общеобменная вентиляция. Воздухообмен можно определить по формуле:

 

R = , (5.4.2.1)

где N – число рабочих;

I – расход воздуха на одного работающего, принимаемый в зависимости от объема помещения, приходящегося на каждого рабочего.

5.5 Техническая безопасность 5.5.1 Электробезопасность

Рассмотрим технические способы и средства защиты от поражения электрическим током. К ним относятся: изоляция токоведущих частей с устройством непрерывного контроля, применение малых напряжений, сигнализация и знаки опасности, защитное заземление, ограждения, электрозащитные средства и т.д.

Для обеспечения нормальной работы электроустановок и защиты от поражения электрическим током применяется рабочая изоляция – электрическая изоляция токоведущих частей. Для уменьшения опасности поражения электрическим током применяют малые напряжения для питания электрифицированного инструмента, переносных светильников и местного освещения. Предполагаются следующие организационные и технические мероприятия по безопасной эксплуатации электроустановок. Пригодность персонала определяется при приеме его на работу и периодическим медицинским освидетельствованием. К работам допускаются лица достигшие 18-летнего возраста, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда.

Допустимое напряжение прикосновения по ГОСТ 12.1.038 – 82 равно 75 В при продолжительности воздействия 0,7 с. Этого времени достаточно для сгорания плавкого предохранителя.

Для трехфазной четырехпроводной промышленной сети с заземленной нейтралью сопротивление заземления нейтрали источника должно быть не более 10 Ом.

Для питания паяльников предусмотрено пониженное напряжение. Понижающий трансформатор защищен от пробоя защитной обмоткой, намотанной между высоковольтной и низковольтной, которая имеет зануление. Токоведущие части рубильника, и понижающий трансформатор закрыты металлическими кожухами, которые занулены.

Контроль зануления заключается во внешнем осмотре и измерении сопротивления петли «фаза-нуль». При внешнем осмотре проверяется состояние контактов присоединения к нулевому проводу, целостность и непрерывность нулевого провода.

Изоляция проводов характеризуется ее сопротивлением току утечки. Сопротивление изоляции в электроустановках с напряжением до 1000 В должно быть не менее 0,5 МОм.



Информация о работе «Комплекс измерения параметров обратного канала»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 73898
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
69323
0
0

еоценить значение МП и микроЭВМ при создании автоматизированных средств измерений, предназначенных для управления, исследования, контроля и испытаний сложных объектов. Развитие науки и техники требует постоянного совершенствования средств измерительной техники, роль которой неуклонно возрастает.   Основные понятия и определения   Понятия и определения, используемые в измерительной технике, ...

Скачать
121804
11
7

... питания, блока сопряжения с компьютером, компьютер, индикатор. Блок – схема радиоприемника представлена на рисунке.2.1. Рисунок 2.1 - Структурная схема дистанционного комплекса контроля функционального состояния 1 – приемник; 2 – дешифратора; 3 – детектора; 4 – усилителя; 5 – усилителя вертикального отклонения; 6 – электронно-лучевой трубки; 7 – задающего генератора ...

Скачать
118823
4
24

... м, в течение 10-15 мин. Группа низкоустойчивых (НУ) животных выдерживала эту высоту только в течение 1-1.5 мин. Глава 5. Результаты и обсуждения   5.1 Параметры функционирования митоКАТФ канала у крыс с различной резистентностью, а также у животных, адаптированных к гипоксии В этом разделе работы исследовались такие показатели, как дыхание МХ, скорость АТФ-зависимого К+ транспорта, ...

Скачать
67774
17
7

... используемых транзисторов Для разрабатываемого устройства тарнзисторы выбирались по исходному материалу, рассеиваемой мощности, диапазону рабочих частот, принципу действия. Для PIC контроллерного устройства измерения временных величин сигналов, а именно для его входной части усилителя–формирователя подошли транзисторы КП313А (маломощный полевой транзистор) и КТ368А (высокочастотный маломощный ...

0 комментариев


Наверх