Министерство образования Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Изыскание и проектирование транспортных

сооружений» на тему:

«Проект автомобильной дороги Завитинск - Поярково»


АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА, ТРАССА, ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ПОПЕРЕЧНЫЙ ПРОФЕЛЬ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ, ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ, РУКОВОДЯЩИЕ ОТМЕТКИ.

В курсовой работе рассмотрены вопросы проектирования основных элементов автомобильной дороги Завитинск - Поярково в Амурской области. Проектирование выполнено в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02.-85.

Для заданных начального и конечного пунктов участка трассы предложен вариант трассы, для которого произведены расчеты направлений, углов поворота, элементов закруглений, разбит пикетаж и составлена ведомость элементов плана трассы. Продольный профиль запроектирован в основном по обертывающей в насыпях 1,5…2,0 м.

Детально запроектирован поперечный профиль земляного полотна на ПК 20+00, для которого произведены необходимые расчеты параметров земляного полотна и резервов, определены площади поперечного сечения и вычислены ширены постоянного и временного отвода земли.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Транспортно – экономическая характеристика
1.1 Экономика районов проектирования
1.2 Транспортная сеть
2. Технические нормативы на проектирования
2.1 Общие требования
2.2 Технические нормативы СНиП
3. Проектирования планов трассы
3.1 Описания приложенного варианта трассы
3.2 Вычисления направлений и углов поворота
3.3 Расчет элементов закруглений
3.4 Вычисление положений вершин углов поворота
3.5 Вычисление пикетажных положений и длин прямых вставок
ВЕДОМОСТЬ УГЛОВ ПОВОРОТА ПРЯМЫХ И КРЕВЫХ
3.7 Проектирования продольного профиля
3.7.1 Определение руководящих отметок
3.7.2 Определение отметок поверхностей земли по оси трассы
3.8 Определение отметок по ломаной линии продольного профиля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобильная дорога «Завитинск - Поярково» предназначена для осуществления грузовых и пассажирских перевозок.

Угольно-заготовительная и разработка месторождений бурого угля, и кварцевого песка, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленности являются основными, в районе тяготения автомобильной дороги Завитинск - Поярково. Угольная продукция и лесопродукция играет основную роль в экспорте Амурской области в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в удовлетворении нужд строительных предприятий края и, частично вывозятся в западные регионы страны. Основные лесообразующие породы - лиственница, ель, пихта, сосна, дуб, береза, ясень. Существуют благоприятные перспективы для быстро окупаемых и прибыльных вложений в реконструкцию действующих и строительство новых лесопильно-деревообрабатывающих производств с выходом на рынки стран Юго-Восточной Азии. Общие прогнозные ресурсы каменных и бурых углей. Проработаны перспективы освоения ряда крупных месторождений с привлечением иностранных инвестиций.

На сравнительно небольшой территории выявлено около 20 месторождений и проявлений облицовочных камней, запасы мрамора, бурсита, кальцифира и др. В художественном отношении многие из них уникальны и представляют большую ценность в качестве поделочного материала. Особенно ценятся розовые мраморы, также имеются белый, розовый, зеленый, черный цвета, они хорошо полируются, легко распиливаются. В качестве прекрасного облицовочного материала могут использоваться также декоративные дациты, граниты.

Строительство автомобильной дороги Завитинск - Поярково позволит решить ряд экономических и социальных проблем перспективного угольно добывающего района Амурской области. В социальном плане автомобильная дорога даст возможность соединить два перспективных центра Амурской области и Еврейской Автономной Области.



Информация о работе «Проект автомобильной дороги Завитинск - Поярково»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 19619
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
144589
2
2

... , что благодаря своему уникальному экономико-географическому положению, наличию большой сырьевой базы промышленность региона будет продолжать развиваться. А для ее успешного развития необходимо опережающее развитие транспортной системы, в том числе и авиационного транспорта. В Дальневосточном Федеральном округе крупнейшим аэропортом федерального значения является Хабаровский аэропорт. Он обладает ...

Скачать
53891
0
0

... область) - Алдан (Республика Саха (Якутия) - г. Сковородино (Амурская область) с выходом в район г. Находка (Приморский край). 2. Характеристика транспортной сети Амурской области 2.1 Железнодорожный транспорт Казённая железная дорога, конечный участок Транссибирской магистрали, построенная в 1906 - 16. Проходила по территории Забайкальской и Амурской обл. Способствовала развитию ...

Скачать
109367
0
4

... и энергия, хорошая обеспеченность водой, свободные земельные участки для промышленного строительства. Одним из главных направлений повышения экономической эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности Дальнего Востока является создание не отдельных изолированных, хотя и мощных предприятий, а крупных лесопромышленных комплексов, состоящих из производств по заготовке древесины, и её ...

Скачать
41603
29
0

... неисчерпаемые запасы природных энергоносителей. К примеру, ресурсный потенциал углей составляет около 73 млрд тонн, что сопоставимо с суммарными ресурсами Хабаровского и Приморского краев, Читинской области и Сахалина.   ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. За последние семь лет, начиная с 1998 года, объем реализации туристских услуг на Дальнем Востоке увеличился в 6 раз  В 2004 году объем реализации ...

0 комментариев


Наверх