План

Введение

1. Бег

2. Ходьба спортивная

3. Прыжки

4. Метания

5. Многоборья


Введение

«Королевой спорта» принято называть легкую атлетику — древнейший из всех видов спорта. Состязания в беге, прыжках и метаниях проводились еще в Древнем Египте и Ассирии, о чем свидетельствуют многие археологические находки. И славная история древних Олимпийских игр началась с бега на 1 стадий (192 м). Согласно легенде, эту дистанцию определили 600 ступней жреца, отмерившего прямую на стадионе в Олимпии. Только на 1 стадий и разыгрывалось первенство на первых 13 Олимпийских играх. С 724 г. до н. э. добавился «двойной бег» (туда и обратно по прямой), с 720 г. до н. э. — бег на более длинные дистанции. Потом в программу Игр были включены состязания по прыжкам и метаниям и значительно позже — другие виды спорта.

Сейчас легкая атлетика — самый распространенный вид спорта; в той или иной мере, к ней приобщены все, поскольку бег и ходьба — наши естественные, жизненно необходимые движения. В детстве все бегают наперегонки, играя в различные «догонялки». Бегают и прыгают на школьных уроках физкультуры. Не умея быстро бегать, нельзя, к примеру, рассчитывать на успех в футболе, хоккее или регби. Чтобы завладеть мячом или шайбой и прорваться затем к воротам соперников, прежде всего, нужно их обогнать. Поэтому необходима тренировка в спринте. А бег на длинные дистанции, воспитывающий выносливость, включается в тренировку боксеров, велосипедистов и гребцов, конькобежцев и лыжников и др.

Гимнасты занимаются различными прыжками, боксеры и любители различных спортивных игр тренируются в метаниях и т. д. Словом, каждый спортсмен независимо от специализации занимается легкой атлетикой. У нее же преимущество и в общедоступности. Например, многих привлекает фигурное катание на коньках или гимнастика. Но в этих видах спорта большого успеха, как правило, добиваются ребята среднего роста. Баскетбол, как известно, спорт «великанов»; штанга покоряется лишь коренастым силачам; ну а бокс, борьба, хоккей и многие спортивные игры доступны только парням и т. д. И только в царстве «королевы спорта» каждый может найти занятие по душе: мальчики и девочки, долговязые и низкорослые, полные и худые, — словом, каждый, кто захочет стать сильным, ловким и выносливым. Одних ждет беговая дорожка, других — сектора для прыжков, третьих — снаряды для метаний, а четвертых — все вместе взятое — многоборье.

Одними видами спорта можно заниматься только летом, другими — зимой, для третьих постоянно нужны закрытые залы. Легкая атлетика доступна в любое время года — на стадионах или в залах, на шоссе и даже в лесу.

В большинстве стран мира этот вид спорта называют атлетикой (от греческого «атлесис» — борьба). Однако во многих странах Европы, и в частности в России, еще с прошлого века укоренилось название «легкая атлетика», в отличие от «тяжелой атлетики», долгое время объединявшей упражнения со штангой, гирями, а также борьбу и бокс. Однако само название «легкая атлетика» весьма условное, поскольку бег на длинные дистанции и многоборье требуют, пожалуй, большей выносливости и большей затраты энергии, чем борьба и бокс.


1. Бег

Это, по существу, последовательно связанные между собой прыжки: после толчка одной ногой следует полет до опоры на другую ногу, и в течение всего бега спортсмен находится больше в полете, чем в соприкосновении с землей.

Бег на короткие (спринтерские) дистанции (60— 100—200—400 м) проводится по отдельным дорожкам (шириной 1,25 м), размеченным белыми линиями по всему 400-метровому кругу.

На каждом повороте длина внешней дорожки естественно больше, чем длина смежной внутренней, и, чтобы у всех участников забега дистанция была одинакова, места стартов смещаются. Например, в беге на 200 м линия старта на второй дорожке будет находиться на 3 м 61 см впереди линии старта на первой дорожке, на третьей дорожке — впереди на 7 м 54 см, на четвертой — на 11 м 47 см и т. д. В беге на 400 м смещения стартов составят: на второй дорожке — 7,23 м, на третьей — 15,08 м, на четвертой — 22,93 м и т. д. Поэтому переходить во время бега с внешних дорожек на внутренние нельзя, так как этим сокращается путь, за что дисквалифицируют, т. е. снимают с соревнования.

Спринт отличается от бега на средние и длинные дистанции главным образом своим стартом.

По команде «На старт!» спортсмен занимает исходное положение — приседает, опираясь руками на дорожку, а ногами — в специальные стартовые колодки. Без них невозможен «молниеносный» старт — залог успеха.

Еще в античные времена в мраморных стартовых плитах имелись специальные углубления для упора ног. А спринтеры XIX и начала XX в. перед стартом выкапывали (каждый для себя) ямки в гаревой дорожке. И хотя они заравнивались, но тут же бегуны следующего забега вновь выкапывали ямки на том же месте, от чего дорожка сильно портилась. С появлением специальных колодок это хлопотливое занятие ушло в область предания.

Итак, все участники забега на старте.

По команде «Внимание!» бегун подается корпусом вперед, и тяжесть тела переносит на руки. После стартового сигнала (выстрел или команда «Марш!») он резко отталкивается от колодок сильнейшей ногой. Туловище в это время сильно наклонено и как бы находится в падении, от которого спортсмен «спасается» частыми «ударными» шагами: быстрый вынос колена вперед-вверх с последующим ударом передней частью стопы вниз - назад. Постепенно наклон туловища уменьшается, а длина шага увеличивается. Скорость бега в равной мере зависит и от длины и от частоты шагов. Рекордсмены мира теперь за 1 секунду делают по 4,5 шага-прыжка длиной до 2,7 м каждый!

Состязание спринтеров — захватывающее зрелиище; жаль только, что оно столь быстротечно. Не успеешь присмотреться к участникам забега, а они уже на финише, причем зачастую несколько человек финишируют одновременно, что затрудняет определение победителя. Тогда судьи обращаются за помощью к «фотофинишу». Этот автоматический аппарат фотографирует на движущуюся ленту всех бегунов в момент пересечения ими финишного створа и результат каждого фиксирует с точностью до 0,01 с.

Быстрота — качество врожденное, но спринтерский талант, словно алмаз: чтобы он стал «бриллиантом», необходима длительная и многогранная шлифовка, что достигается большим трудолюбием и упорством в многолетних тренировках. Благодаря этому украинский атлет Валерий Борзов и выиграл в 1972 г. олимпийское первенство в беге на 100 и 200 м.

Бег на средние (800—2000 м) и длинные (3,5 км и 10 км) дистанции проводится по общей дорожке, и старт дается с одной криволинейной черты. Поэтому каждый бегун стремится сразу занять место у бровки, чтобы не пробегать лишнего на поворотах. Разновидность бега на длинные дистанции — марафон (42 км 195 м).

Соперники поначалу, как правило, держатся плотной группой, не торопясь раскрыть своих намерений. Затем начинается тактическая игра: каждый старается навязать другим свой темп бега или занять выгодную позицию для финишного рывка.

А в это время ко всем подкрадывается усталость, появляется ощущение «свинцовой тяжести» в ногах, недостатка воздуха и труднопреодолимое желание прекратить состязание. Но у спортсменов есть такая - заповедь: «Кто сходит с дистанции, никогда не победит. А тот, кто побеждает, никогда не сходит!»

И большинство заставляют себя продолжать бег, преодолевая волевым усилием этот кратковременный, но трудный период приспособления организма к большой физической нагрузке. Затем наступает заметное облегчение, и бежать вроде бы становится легче.

Начинающие легкоатлеты нередко спрашивают: «А кто может стать первоклассным бегуном?» На этот вопрос выдающийся австралийский тренер Пэрси Чэрутти ответил: «...если спринтеры рождаются, то великие бегуны на средние и длинные дистанции могут быть подготовлены из числа людей со средними способностями». Например, несколько обыкновенных, ничем не выделявшихся новозеландских школьников, твердо решив стать «настоящими бегунами», попросились в ученики к знаменитому Артуру Лидьярду, жившему с ними по соседству. И... через 10 лет двое из них стали олимпийскими чемпионами: Питер Снелл — в беге на 800 м и Мюррей Хал-берг — на 5000 м. А четыре года спустя Питер сделал триумфальный «золотой дубль», выиграв олимпийское первенство на 800 и 1500 м.

Помимо гладкого бега есть барьерный бег на 60 и 100 м (для девушек и женщин), 110, 200 и 400 м (для юношей и мужчин), а также бег на 3000 м с препятствиями, которые преодолеваются 35 раз, в том числе 7 раз — яма с водой.

Один из самых увлекательных видов бега — эстафетный. Спортсмены поочередно пробегают одинаковые или различные отрезки дистанции (этапы) и в конце каждого этапа передают партнерам по команде эстафетные палочки, тем самым, давая им старт на следующий этап.

Состязания в беге в основном проводятся на 400-метровых дорожках стадионов, против часовой стрелки, а марафонский бег — по шоссе, но начинается и заканчивается он обычно на стадионе.

Когда трасса бега проходит по лесу или полю, через овраги, ручьи и канавы, то такой бег называется кроссом от английского слова «кросс-коунтри» (в переводе — идущий напрямик, без дороги).

В зимнюю пору соревнования проводятся в специальных легкоатлетических манежах, а также в больших залах, где могут быть оборудованы беговые дорожки.


Информация о работе «Легкая атлетика»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 18377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63145
0
0

... – третий после Гетеборга-2006 (34) и Хельсинки-1994 (25). Тот же количество наград в тотале было в Мюнхене-2002 (24). Если анализировать подготовку российской сборной по видам легкой атлетики, то результаты будут далеко не равнозначными. Что касается женщин, то стоит отметить замечательное выступление на крупнейших соревнованиях четырехлетия "слабой" половины российской сборной. Даже в ...

Скачать
89862
20
0

... исследований осуществлялись в подготовке легкоатлетов ДЮСШ города Уренгой, в процессе теоретико-экспериментальной работы в Нижнекамском Муниципальном Институте.   3.2 Экспериментальное исследование методики отбора и ориентации в легкой атлетике   Организация исследования. Исследования проводились в течение года на базе с/к «Газовик» г. Уренгой. В исследовании принимали участие дети в ...

Скачать
23303
0
0

... команды было 47 легкоатлетов, никто из них не сумел войти в число призеров. Плачевные для русских спортсменов итоги V Олимпиады показали, что в развитии легкой атлетики, впрочем, как и в других видах спорта, Россия значительно отстала от многих государств. После Олимпиады Российской олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад. Первая из них состоялась в Киеве ...

Скачать
15267
2
1

... Метание диска Метание копья Семиборье: первый день - 100м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, 200м; второй день - прыжок в длину, метание копья, 800м. Каждый вид легкой атлетики имеет свою история, свои триумфы и трагедии, свои рекорды, свои имена. Официальной датой рождения легкой атлетики в России принято считать 1888 год. В то лето группа молодых людей, отдыхающих в дачном ...

0 комментариев


Наверх