2. Современное состояние домашнего птицеводства

Для перевода птицеводства на промышленную основу потребовалась разработка принципиально новой технологии, эффективных методов разведения и содержания птицы, совершенствование организации отрасли и управление птицеводческими хозяйствами.

В настоящее время свыше половины устаревших ранее выпускаемых машин и комплексов оборудования для птицеводства заменены новыми, более совершенными, обеспечивающими значительное повышение производительности труда. В результате применения комплексной механизации и перевода птицы на клеточное выращивание и содержание, в 2 раза увеличилась плотность посадки птицы на единицу производимой площади, возросло производство яиц и мяса птицы, снизился ее падеж.

Операторы птицеводства стали значительно квалифицированней. Задача профессиональной школы на основе достижений НТП, обеспечить подготовку специалистов, применение передового опыта, а также новых методов и средств обучения для работы в птицеводческих хозяйствах.

Важную роль в развитии птицеводства сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964 г.), «О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленный уровень» (1971 г.) и «О мерах по увеличению производства мяса птицы» (1977 г.), последнее и определило курс на преимущественное развитие мясного птицеводства. В соответствии с этим постановлением было сдано в эксплуатацию 88 фабрик и репродукторных хозяйств. Их общая мощность составила 346 млн. голов мясной птицы в год. Производство мясных цыплят составило со 170 тыс.т. в 1975 году до 540 тыс. т. в 1980 году, т.е в 3 раза.

В соответствии с основными направлениями экономического и социального развития страны на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. производство яиц должно было быть доведено до 72 млрд. шт., а производство мяса птицы к 1990 г. составить 3,4-3,6 млн. тонн. Но эти цели, намеченные Продовольственной программой страны, не были выполнены в связи с событиями 90-х годов, т.е. перестройки.

После спада в сложные 90-е годы отрасли удалось вновь подняться на ноги и существенно улучшить производственные показатели. В 2005 году суточный прирост птицы в среднем по стране составил 44 г, а генетический потенциал курицы оценивается специалистами в 60 г за сутки. Но чтобы реализовать этот потенциал, необходимо правильно и грамотно организовать процесс кормления птицы.

Опыт по переводу птицы с 3-х фазной на 4-х фазную программу кормления (смена состава комбикорма через 10 суток). В стандартных условиях были сопоставлены две группы птиц: с 3-х фазным кормлением (37940 голов) и с 4-х фазным кормлением (28980 голов). Что показали результаты? Данный опыт провели специалисты производственного предприятия «Челны-Бройлер» (Татарстан) под руководством ученых Темирязевской академии.

 

Рис. 1 Изменение живой массы цыплят по периодам выращивания

Рис. 2 Распределение мяса цыплят по категориям %

Период выращивания, сушки –

1-я категория

 2-я категория

- норматив

- контрольная группа

- опытная группа

(контрольная группа – 3-х фазное кормление, опытная – 4-х фазное).

Основными показателями, по которым оценивается результативность откорма, является живая масса и ее увеличение ото дня ко дню (среднесуточный прирост). В опыте массу определяли индивидуальным взвешиванием до кормления в одно и тоже время. Масса цыплят в начале опыта составляла 41 грамм. К концу третей недели цыплята (по 4-х фазной программе) достоверно превосходили своих сверстников, кормление которых проходило по 3-х фазной программе 4-х фазные весили 2,05 кг, 3-х фазные – 1,88 кг.

Важно не только обеспечить быстрое наращивание живой массы и высокий выход продукции – не менее важна цена, которую платит за это хозяйство. Прибыль в расчете на тысячу голов птицы, выращенных по программе « n-фазы», составила 61,51 тыс. руб.

На фоне удешевления кормов удалось повысить экономическую эффективность производства. А это главная задача любого хозяйства, пришедшего на рынок всерьёз и надолго.

Таким образом, исходя из исследования можно сделать следующие выводы: птицеводство XIX века развивалось, но было не рентабельным, Причиной этому стал ряд факторов:

1.       плохая оснащенность птицеферм техникой, механизмами. Причиной этому стало недостаточное развитие научной техники в то время.

2.       невыгодные методы кормления, в следствии чего, птица уступала в весе заграничным производителям.

3.       неквалифицированные специалисты.

Современное птицеводство имеет ряд преимуществ перед птицеводством XIX века:

1.       квалифицированные специалисты

2.       использование НТП в птицеводстве

3.       разработка новых, выгодных методов кормления птицы.


Заключение

 

По окончании исследования, можно сказать, что птицеводство России и в XIX и XXI веке играло важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции и в экономике страны.

Наиболее высокий показатель производства яиц и мяса птицы можно отнести к нашему времени, то есть к современному производству. Причина этому хорошее техническое оснащение ферм и птицефабрик, способы кормления.

В XIX веке птицеводство развивалось достаточно хорошо, но в связи с тем, что в это время оно начало свое значительное существование и развитие, ощущался недостаток ухода за птицей, неоснащенность птицефабрик и неквалифицированные специалисты. Все вышеперечисленные факторы заметно «тормозили» эффективное развитие птицеводства.

Следует заметить, что в XIX веке интенсивно осуществлялся вывоз продукции за границу, чего нельзя сказать о современном производстве.


Список источников и литературы

 

1.    Елагин Л.Н. «Практическое птицеводство»

2.    Кива А.А. Машины и оборудование для птицеводства

3.    Воробьев В.А., Дегтярев Г.П. Машины и оборудование птицефабрик и птицеферм

4.    Болотнов Г.М., Лукьянов В.М. Механизация птицеводства. Изд-во «Вече», 2002

5.    Справочник Промышленное производство. Изд-во «Колос», 2003.


Информация о работе «История развития домашнего птицеводства как отрасли сельского хозяйства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 10426
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180340
17
0

... В. Н., Носков А. А.. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. – Новосибирск, 1975. 23.       Лазарева Ж. В. Особенности развития отраслей промышленности и сельского хозяйства Омской области с начала ХХ века до 90-х годов: анализ, тенденции и переспективы // Омская область на пороге тысячелетий: политика, экономика, культура: Моногр. – Омск, 2003. 24.       Макарова И. В. Вопросы ...

Скачать
87012
0
0

... рабов и их потомков. Особенно развивался колонат в императорских и крупных частных имениях.1               ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Италия в начале новой эры была центром огромной Римской империи, в которой рабовладельческие отношения классического типа, развивавшиеся уже около двух столетий, проникли в главную отрасль производства — ...

Скачать
16905
0
0

... Из западных стран завозили лошадей для улучшения пород, завозили семена люцерны. 10. Эпоха 16 царств и южных и северных династий (306-589 гг. н.э.). После объединения северного Китая в бассейне Хаун-хе животноводство стало более развитым. 11. В результате войны в эпоху от конца династий Суй до династии Тан в результате войны был убит почти весь рабочий скот. Династия Тхан (618-907 гг. н. э.) - ...

Скачать
231928
0
2

... , открытие нефтяных месторождений обернулось скорее потерей, чем приобретением. Оно задержало важные сдвиги в экономической политике страны по оживлению национальной экономики. У Великобритании - большие накопления капитала и благоприятное географическое положение. Веками в Лондоне концентрировались вложения и богатства всего мира, здесь формировались международные условия бизнеса и сюда было за ...

0 комментариев


Наверх