2.2 Проверка погрешности показаний потенциометра КСП- 4

Основную погрешность показаний потенциометра КСП4 и проверяют методом сравнения их показаний с показаниями образцового прибора долее высокого класса точности. Образцовый прибор подключают к проверяемому потенциометру по схеме рисунок 12


Рисунок 2 - Проверка прибора КСП4 (схема электрическая общая)

К потенциометру КСП4, работающему в комплекте с термопарами гр. ХК, ХА и ПП, образцовый прибор подключают по схеме «а» рисунке 2 с помощью компенсационных проводов . Места соединений компенсационных проводов с медными заводят в сосуд Дюара с дистиллированной водой и тающим льдом или в термостат, температура в котором не должна изменяться более чем на 0,1° С за каждые 30 мин и контролироваться ртутным термометром. В случае, когда внутреннее сопротивление образцового прибора превышает 200 Ом, рекомендуется последний подключать к проверяемому потенциометру по схеме «б» т. е. через источник регулируемого напряжения (например ИРН-54).

К потенциометру КСП4, работающему в комплекте с термопарами остальных градуировок или датчиками напряжения постоянного тока, образцовый прибор подключают по схеме «в» медными проводами, а в случае когда внутреннее сопротивление образцового прибора превышает 200 Ом по схеме «г».

При включенном приборе устанавливают рабочий ток, для чего необходимо нажать кнопку переключателя и держать ее в таком состоянии до остановки стрелки прибора в пределах шкалы. Если стрелка доходит до упора, необходимо отпустить кнопку, дать стрелке возвратиться в исходное состояние и снова нажать кнопку. В том случае, когда повторные нажатия не приводят к остановке стрелки в пределах шкалы, следует сменить сухой элемент.

Проверяют и в случае необходимости регулируют чувствительность прибора. С этой целью от контрольного потенциометра подают на поверяемый потенциометр напряжение, соответствующее примерно половине шкалы прибора.

Поверку градуировки производят при включенном приборе на всех оцифрованных отметках шкалы поверяемого потенциометра.

а) Устанавливают на контрольном потенциометре напряжение, соответствующее начальной отметке шкалы поверяемого прибора (с учетом температуры свободных концов термопары и градуировки прибора).

При поверке начальной точки шкалы с нулевой отметкой э. д. с. на зажимах поверяемого потенциометра может быть отрицательной. В этом случае необходимо поменять концы на зажимах контрольного потенциометра.

б) Производят отсчет и запись показаний контрольного и поверяемого потенциометров и одновременно отсчет показаний по диаграмме поверяемого прибора.

в) Аналогично предыдущему устанавливают на контрольном потенциометре напряжение, соответствующее второй поверяемой отметке шкалы, затем третьей и т.д. (прямой ход) до конца шкалы и производят при этом отсчеты и запись показаний.

Точно так же поверяют те же отметки шкалы, но при движении стрелки поверяемого прибора в обратном направлении. При поверке производят по два отсчета в каждой поверяемой отметке — один при прямом и один при обратном ходе.

При поверке градуировки проверяют скорость прохождения стрелкой всей шкалы. Для этого от контрольного потенциометра. подают на поверяемый потенциометр напряжение, соответствующее пределам измерений прибора. Время прохождения стрелкой шкалы от одного предела до другого измеряют секундомером как при движении от нижнего предела к верхнему, так и при обратном ходе. Время прохождения должно быть одинаковым при движении в обоих направлениях.

Результаты поверки заносят в протокол работы.

2.4  Проверка погрешности скорости продвижения диаграммной ленты

Проверку погрешности скорости продвижения диаграммной ленты производят на скоростях, указанных в таблице 2.

Таблица 2

При проверке погрешности на скоростях, отличающихся от указанных в таблице 13, время проверки должно быть выбрано таким, чтобы расчетная длина отрезка диаграммной ленты была не менее 500 мм, а для скорости 54000 мм/ч— 4500 мм.

Протокол

Поверка градуировки автоматического потенциометра

Градуировка , тип КСП - 4, предел измерения от _____ до ________ °С;

Образцовый прибор: универсальный прибор УПИП

№______________

Показания образцового прибора Показания автоматического потенциометра Абсолютная погрешность Вариация
Прямой ход Обратный ход Прямой ход Обратный ход

0 С

мВ

Температура окружающей среды

Поверку произвел

Вывод


Контрольные вопросы

1.    Назначение прибора

2.    Принцип действия прибора

3.    Перечислить основные узлы автоматического потенциометра

4.    Влияет ли измерение температуры на его показания?

5.    Как можно изменить предел измерения прибора?

6.    Каким сопротивлением устанавливается начало предела измерения?

7.    Каким сопротивлением можно изменить конец шкалы?


Информация о работе «Изучение конструкции и проверка работоспособности автоматического потенциометра КСП-4»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 16862
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
142540
23
10

... установленные теплообменные элементы с трапецеидальным продольным сечением и заглушенными верхними торцами элементов и патрубком подвода охлаждающего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем интенсификации теплообмена, он дополнительно снабжен наклонными перегородками, установленными одна над другой с образованием чередующихся проемов с противоположными ...

Скачать
107715
14
0

... Параметр ед.изм. min норма max. Производительность т/ч 9,5 10,0 10,5 Температура перегретого пара С 535 540 545 Давление в барабане котла МПа 1,33 1,40 1,47 Температура питательной воды после экономайзера С 190 200 210 Расход природного газа м/ч 237,5 ...

Скачать
174894
32
0

... ряда и сложных эфиров жирных кислот, смесь жирных кислот, их цинковых солей и оксиэтилированных продуктов 1,03–1,98   1.1.4 Способы формования и способы усовершенствования технологии производства сальников реактивной штанги По способу изготовления, комплектующие резиновые детали подразделяются на формовые и неформовые. Формовые называют изделия, вулканизацию которых проводят в замкнутых ...

0 комментариев


Наверх