Аннотация

Сачко Е. Ю., ЭиП – 269

Курсовая работа по экономике предприятия

Тема: Классификация затрат и их подробное описание на примере тура по Золотому Кольцу

 

Челябинск, ЮУрГУ, 2007


Курсовая содержит 54 стр.

Библиография литературы – 4 наим.

В данной курсовой работе проведено подробное исследование состава и классификации затрат, которые вынуждено понести предприятие туризма с тем, чтобы осуществить производство, продвижение и продажу туристского продукта на примере тура по Золотому Кольцу. Также здесь приведены данные по планированию, учету и калькулированию полной себестоимости данного турпродукта. Ведь себестоимость является важнейшим показателем, в котором отражаются все успехи и недостатки производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому каждый экономист предприятия туризма обязан правильно определить состав затрат, включаемых себестоимость турпродукта.


Содержание

1.         Введение…………………………………………………………..…...…...4

2.         Туризм……………..……………………....……………………….…….....5

3.         Туристская деятельность..…...……………………...……………....…......6

4.         Состав затрат, включаемых в себестоимость турпродукта……...…....…7

5.         Производственные затраты………...………………………………..….....9

6.         Коммерческие затраты………………………………………..………..…12

7.         Классификация затрат на примере тура «По Золотому Кольцу России»…………………………………………………………………………...14

8.         Расчет амортизационных отчислений…………………………………...19

9.         Планирования потребности в оборотных средствах…………..………24

10.       Планирование финансового результата…………………………………34

11. Выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия………………………………………………………………...…....48

12. Заключение…………………………………………………………………...53

13. Список литературы ………………………………………………………….54


1. Введение

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции, что в конечном счете при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия – его валовую прибыль или убыток.

Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.

Кроме того, успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

1. Затраты на производство и реализацию продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и продажной конкурентной цены;

2. Информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;

3. Знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.


2. Туризм

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.


3. Туристская деятельность

Прежде, чем приступить к рассмотрению состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость продукции организаций в сфере туризма, необходимо дать определения ключевым понятиям.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Под туристской деятельностью понимается деятельность туристских организаций по формированию (производству), продвижению и продаже туристского продукта, оказание услуг туристскому обслуживанию, а также иная деятельность в сфере туризма.

Туристский продукт – право на тур, как комплекс услуг по перевозке, размещению, питанию, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, являющееся объектом купли-продажи и подлежащее продаже либо туристу, либо другой туристской организации. Туристский продукт может формироваться туристской организацией либо из услуг, права на которые приобретаются у сторонних организаций, либо из услуг, оказываемых собственными силами, либо как из услуг, права на которые приобретаются у сторонних организаций, так и из услуг, оказываемых собственными силами.



Информация о работе «Классификация затрат и их подробное описание на примере тура по Золотому Кольцу»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 52775
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
101520
0
2

... туризм и написать о нём как можно больше, чтоб привлечь. Возможно, зарубежных потребителей и т.д. Мы должны ориентироваться на внешних производителей, и учиться у них. 2.3 Продвижение фирмы «Holiday Service» туристических услуг в Интернете Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное ...

Скачать
118247
7
0

... счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму. -Был проведен анализ перспектив развития и внедрения приключенческих туров в Саратовской области. Саратовское Поволжье, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный ...

0 комментариев


Наверх