План

Введение. 2

1. Земельные ресурсы.. 5

1.1 Землепользование. 5

1.2 Почвенный покров. 9

1.3 Охрана земельных ресурсов. 12

2. Законодательство по природопользованию.. 14

2.1 Закон о земле. 14

2.2 Закон о плате на землю.. 23

3. Рекультивация земель. 32

Литература. 34


Введение

В науке о природопользовании основным понятием являются природные ресурсы и их использование. В современном понимании природные ресурсы – это тела и силы природы, которые непосредственно используются в сфере хозяйственной деятельности для получения материальных и других благ. Природные ресурсы имеют природное происхождение, однако для того, что бы превратить их в сырьё, топливо, энергию требуются затраты труда на их освоение, добычу, воспроизводство, сохранение. Вследствие этого, они становятся компонентами социально экономической сферы. Таким образом, природные ресурсы принадлежат природной и социально-экономической сфере и становятся главным объектом природопользования.

Такое промежуточное положение природных ресурсов между природой и обществом даёт основание к их классификации по разным критериям.

По природной классификации – выделяются минеральные, водные, почвенные, земельные, растительные ресурсы, ресурсы солнечной радиации, энергии ветра и движущейся воды и другие, связанные с природными источниками их происхождения.

По хозяйственной классификации – выделяются ресурсы промышленного сырья, топливные, энергетические, сельскохозяйственные, промысловые, водохозяйственные, рекреационные и другие, в соответствии с возможным использованием в хозяйстве.

Для целей рационального природопользования важна экологическая классификация ресурсов по возможности их исчерпания и возобновления. Здесь выделяют:

Неисчерпаемые ресурсы – солнечная радиация, энергия движущейся воды – приливов, рек, водопадов; энергия ветра, атомного ядра, подземного тепла;

Исчерпаемые ресурсы – а). Невозобновимые – минеральное топливо, металлические и неметаллические руды; б). Возобновимые – водные растительные, животные почвенные.

При этом степень возобновимости, исчерпаемости ресурсов во многом зависит от характера природопользования. При экстенсивной эксплуатации источники возобновимых ресурсов могут потерять способность к возобновлению: могут быть разрушены почвы, уничтожены промысловые животные, вырублены леса. В то же время при внедрении бережного ресурсопользования можно частично возобновлять ресурсы металлического сырья путём повторного использования отслуживших изделий. Такие ресурсы становятся технически возобновимыми. Развитие цивилизации шло от использования возобновимых ресурсов, затем были освоены невозобновимые исчерпаемые ресурсы; в настоящее время в хозяйство всё шире вовлекаются неисчерпаемые ресурсы, с ними связано будущее развитие экономики.

Совокупность выявленных и пригодных для использования природных ресурсов при данном уровне развития производства в стране называется её природно-ресурсным потенциалом. Он составляет часть национального богатства страны и обеспечивает её сырьевую и топливную независимость. Он может быть оценен экономически по нескольким критериям:

По стоимости первичной продукции, которую можно получить при его полном и рациональном использовании в течение определённого срока (например, за год) и её доле во Внутреннем валовом продукте;

По доле запасов сырья и топлива страны в мировом их запасе;

По числу лет возможной добычи ресурсов в необходимом для страны объёме;

По удельной величине ресурсов, которые приходятся на 1 человека или на 1 кв. км. территории.

По всем этим оценкам Россия является, высоко обеспеченной ресурсами, располагая не менее чем ¼ мирового ресурсного потенциала, и занимая первые – три места в мире по запасам каменного угля, нефти, природного газа, древесины, площади лесов и пахотных земель, запасам водных ресурсов. При этом Россия является одной из немногих стран, обеспечивающий своё развитие за счёт своего природно-ресурсного потенциала на десятки лет вперёд. Ценность природно-ресурсного потенциала повышается, если главные его источники расположены близко к центрам хозяйственной деятельности и районам потребления, если месторождение сырья и топлива размещаются близко друг от друга. С этих позиций размещение природно-ресурсного потенциала России оценивается как неудобное, ведь 75% населения и перерабатывающих производств размещаются в Европейской части, а более 80% запаса минерального топлива, лесов и водных ресурсов располагается в Азиатской части страны. При этом главные запасы промышленного сырья – железных, горно-химических и технических руд располагаются в Европейском регионе, а ресурсы топлива и энергии для их переработки – на востоке России, в её Азиатском регионе.

Для развития страны важно, что бы в структуре потенциала присутствовали ресурсы и промышленного, и сельскохозяйственного использования. В России, которая расположена в зоне умеренного и холодного климата, ресурсы для развития сельского хозяйства менее значительны, чем промышленные.

С внедрением рыночных отношений природные угодья стали «товаром», который можно продать в частную собственность, и как вид собственности они могли облагаться налогом. Необходимо было определять и размер экономических санкций или поощрений за нарушение ( или выполнение) норм и правил природопользования.



Информация о работе «Земельные ресурсы РФ»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55588
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76301
1
3

... . Разумеется, она не может быть во всем одинакова у граждан и юридических лиц [12, c.11]. 3. Решение проблем использования Государственных (муниципальных) земельных ресурсов   3.1 Проблемы использования государственных (муниципальных) земельных ресурсов В настоящее время реализации российского законодательства, действующего в области местного самоуправления, препятствует, прежде всего, ...

Скачать
66743
0
0

... ділянок у процесі їх безпосередньої експлуатації з дотриманням відповідних правил їх охорони . 2. ПРАВОВІ ТИТУЛИ ЗЕМЛЕВИКОРИСТАННЯ   2.1 Право постійного землевикористання Використання земельних ресурсів країни на підставі права постійного землекористування, що іменувалося в попередніх нормативно-правових актах вічним і безстроковим землекористуванням, а протягом дуже короткого часу — дов ...

Скачать
70619
4
0

... . Глава 3. Плата за землю Использование земли в Украине является платным и определялось Законом Украины от 03.07.92 N2535-XII "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями). С 01.01.2011 года размеры и порядок платы за использование земельных ресурсов, а также ответственность плательщиков и контроль за правильностью исчисления и взимания земельного налога определяются Налоговым Кодексом ...

Скачать
40746
9
0

... опыт передовых хозяйств, интенсивные формы луговодства, создание многолетних культурных пастбищ может дать не меньший эффект, чем превращение их в пашню.[2; 5] 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СПК «ХОРО» 2.1 Краткая характеристика хозяйства СПК «Хоро» был основан в 1995 году. Центральное расположения предприятия находится в с. Хоро в 55км. от центра Верхневилюйска ...

0 комментариев


Наверх