План

1.Принципы арбитражного процессуального права и содержание каждого из них

2. Установление и исчисление процессуальных сроков

Список использованных источников и литературы


1. Принципы арбитражного процессуального права и содержание каждого из них

 

Принципом арбитражного процессуального права является основополагающая идея, которая определяет способы достижения целей и задач, стоящих перед арбитражным судом (далее по тексту – АС) при отправлении правосудия. Принципы арбитражного процесса являются ориентирами, которые указывают, каким образом следует толковать норму процессуального права в случае ее неясности. Принципы арбитражного процесса составляют единую систему, в которой все принципы находятся во взаимосвязи и соподчиненности. Система принципов арбитражного процесса определяет направление развития процессуального законодательства и науки арбитражного процесса.

Принципы арбитражного процесса можно подразделить на две большие группы – судоустройственные и судопроизводственные.

Судоустройственные принципы представляют собой основополагающие идеи об организации отправления правосудия АС (о построении системы арбитражных судов и порядке их деятельности).

Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ч. 1 ст. 118 Конституции и включает в себя следующие положения: 1) споры о праве, подведомственные АС, могут быть подведомственны также иным органам или могут быть переданы для третейского разбирательства, однако решение по таким спорам от имени государства принимает только АС. Никакой иной орган, кроме АС, не может выносить решение по подведомственным ему спорам от имени государства; 2) не допускается создание чрезвычайных судов для разрешения споров, подведомственных АС.

Принцип независимости судей закреплен в Конституции, Законе о судебной системе, Законе о статусе судей, АПК. При осуществлении правосудия судьи АС независимы, подчиняются только Конституции и ФЗ. Какое-либо постороннее воздействие на судей АС, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом. Судьи несменяемы: судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным ФЗ. Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом ФЗ.

Независимость арбитражных судей обусловливают три группы гарантий: политические, экономические и правовые. К политическим гарантиям независимости арбитражных судей относят конституционный принцип разделения властей, устанавливающий независимость судебной власти от иных ветвей власти. Арбитражные судьи не могут быть депутатами Федерального собрания, представительных органов власти субъектов РФ или местных органов власти, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Экономические гарантии независимости арбитражных судей включают в себя обязанность государства предоставить судье материальное и социальное обеспечение, соответствующее его высокому статусу. Группу юридических гарантий составляют особый порядок наделения арбитражных судей полномочиями, а также прекращения и приостановления их полномочий, право арбитражных судей на отставку, несменяемость арбитражных судей, неприкосновенность судьи, запрет на вмешательство в деятельность арбитражных судей, установленная процедура осуществления правосудия, а также система органов судейского сообщества.

В соответствии со ст. 10 Закона о статусе судей судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических и физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение требований и распоряжений судей, а также проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст. 11 АПК и требует, чтобы разбирательство дел в АС было открытым. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных ФЗ, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны. Однако судебные акты АС объявляются публично независимо от того, рассматривалось ли дело в открытом или закрытом судебном заседании.

Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную ФЗ. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в случаях и в порядке, которые установлены АПК, присутствуют также эксперты, свидетели и переводчики. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением правил судопроизводства в АС. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания АС по радио и телевидению допускается с разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании.

Принцип гласности обеспечивает возможность общественного контроля за деятельностью суда и поддержания доверия к судебной власти.

Принцип равенства всех перед законом и судом означает, что АС отправляет правосудие, невзирая на пол, расу, национальность стороны, ее язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения и другие обстоятельства, а также что АС обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

Принцип государственного языка судопроизводства закреплен в ст. 12 АПК. Судопроизводство в АС ведется на русском языке — государственном языке РФ. Сторонам, не владеющим русским языком, АС разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

Судопроизводственные принципы представляют собой основополагающие идеи, которые определяют процессуальную деятельность АС.

Принцип диснозитивности вытекает из принципа автономии воли в гражданских правоотношениях и означает, что движение и развитие дела по стадиям арбитражного процесса, судьба предмета спора определяются только волеизъявлениями истца, ответчика и других лиц, участвующих в деле.

Только от воли истца зависит возбуждение производства по делу, так как без его обращения к АС производство по делу не может быть возбуждено. Истец в любой момент после предъявления искового заявления в АС вправе отказаться от иска. Ответчик обладает правом выдвинуть возражения против предъявленного иска или признать иск в части или полностью. Производство по пересмотру судебных актов по делу также возбуждается только по инициативе лиц, участвующих в деле.

Действие принципа диспозитивности имеет определенные пределы. Так, стороны обязаны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Кроме того, стороны должны использовать свои права таким образом, чтобы не нарушать положения закона. АС не принимает признания иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если эти процессуальные действия противоречат закону, нарушают права и охраняемые интересы лиц, не участвующих в процессе.

Принцип доступа к судебной защите отражен в ст. 4 АПК, которая гарантирует право на обращение в АС: заинтересованное лицо вправе обратиться в АС за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен. Ограничения права на обращение в суд устанавливаются только ФЗ. Так, если для определенной категории споров ФЗ установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение АС после соблюдения такого порядка.

Человечеству на протяжении своей истории удалось выработать две концепции гражданского судопроизводства, в соответствии с которыми различают два типа гражданского процесса: состязательный и следственный (инквизиционный). В странах континентального права была выработана концепция следственного гражданского судопроизводства, целью которого является установление судом истинных обстоятельств дела и вынесении решения, основанного на них; активная роль в процессе принадлежит суду. Суду предоставлены самые широкие полномочия по установлению обстоятельств дела (суд вправе по своей инициативе получать доказательства: вызывать и допрашивать свидетелей, назначать экспертизу, истребовать письменные доказательства, строить ход процесса доказывания). Гражданский процесс представляет собой своего рода расследование судом истинных обстоятельств дела, которое ведется в письменной форме (т.е. документы имеют преимущество перед устными сообщениями свидетелей и сторон). Процесс ведется судом в закрытом заседании (закрытый процесс).

В Англии в Средние века сложился классический состязательный процесс, который получил распространение в странах англо-саксонского права. Его цель заключается в вынесении решения по рассматриваемому спору о гражданских правах. Активная роль в процессе принадлежит тяжущимся (они самостоятельно добывают доказательства, пытаясь убедить суд в обоснованности своих требований и возражений). Суд занимает нейтральное положение, не вмешиваясь в процесс, выполняя роль беспристрастного арбитра. Процесс представляет собой состязание, в котором сторонам предоставляются равные возможности для защиты своих интересов, и ведется в устной форме. Каждая сторона имеет право быть выслушанной судом. Процесс ведется в открытом заседании (гласный процесс) в целях обеспечения общественного контроля за деятельностью суда, его беспристрастностью и справедливостью.

Арбитражный процесс РФ представляет собой смешанный тип процесса, в котором черты состязательного процесса сочетаются с элементами следственного процесса. Согласно принципу состязательности арбитражный процесс осуществляется в форме состязания между истцом и ответчиком, в ходе которого каждая сторона убеждает суд в обоснованности своих требований и возражений. Состязательность в процессе требует предоставления обеим сторонам равных возможностей для реализации их процессуальных прав, поэтому в арбитражном процессе РФ принцип состязательности тесно связан с принципом равноправия сторон. Принципы состязательности и равноправия сторон отражены в ч. 3 ст. 123 Конституции и ст. 8 и 9 АПК.

Принцип состязательности подразумевает, что каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства АС и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий возложен на лица, участвующие в деле.

Принцип равноправия сторон включает следующие положения: 1) стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление АС своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных АПК; 2) арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Принцип судейского руководства обеспечивает реализацию принципов состязательности и равноправия и означает, что АС руководит ходом судебного заседания, обеспечивает соблюдение порядка в судебном заседании, содействует сторонам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей. Принцип судейского руководства закреплен в ч. 3 ст. 9 АПК.

В соответствии с принципом непосредственности исследования доказательств АС обязан непосредственно исследовать все доказательства, которые положены в основу судебного решения. Доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены АС в основу принимаемого судебного акта (ст. 10 АПК).


Информация о работе «Арбитражное процессуальное право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30484
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74671
0
0

... свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий. Это предопределяет необходимость его отдельного рассмотрения. Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права   3.1. Законность в арбитражном процессе Законность есть состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и ...

Скачать
33538
0
0

... вносятся в арбитражное процессуальное законодательство, формулируются, прежде всего, исходя из принципов отрасли. Огромное значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего, все принципы арбитражного процессуального прав - весьма важные гарантии правосудия по экономическим и хозяйственным спорам. При рассмотрении экономических и хозяйственных споров суд ...

Скачать
51534
0
0

... силу решения российского суда, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.[8] §2. Конституция Российской Федерации как источник арбитражного процессуального права В Конституции РФ (гл. 7) закрепляются основные положения о судебной власти, принципах её функционирования. Конституция РФ теперь подлежит непосредственному применению в судебной практике ...

Скачать
18348
0
0

... права руководящие начала и основополагающие идеи, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции, и отражающие особенности данной отрасли права. Принципы арбитражного процессуального права взаимосвязаны между собой. Одни принципы развивают и дополняют положения других. В иных случаях одни принципы являются гарантиями других, способствуют претворению их в практику. ...

0 комментариев


Наверх