Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Факультет кибернетики

Кафедра автоматизированных систем

Допускаю к защите

Руководитель______________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к производственной практике

Выполнил студент группы МЭИ04-1

Абраменок Е.А

Нормоконтролер

_____________________

Проект защищен

с оценкой ____________

ИРКУТСК-2007


1. Описание исследуемого предприятия

1.1 Историческая справка об ОАО “Ангарская Нефтехимическая Компания”

В 2003 году Ангарская нефтехимическая компания отметила свое пятидесятилетие. История комбината началась в 1953 году, когда был разожжен первый газогенератор № 13.

Первоочередными объектами нового комбината стали - ТЭЦ-1, заводы полукоксования, ремонтно-механический.

1960-й - год рождения нефтеперерабатывающего завода. Вышла на режим его первая установка АВТ-2.

С 1963-го года на завод стала поступать первая нефть по новому трубопроводу Туймазы-Ангарск.

1966 год - в строй действующих вступает комплекс бутиловых спиртов.

Ангарский комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1967 году на предприятии организованы опытный завод и завод товаров народного потребления. Тогда же была разработана технология по выпуску стирального порошка.

В январе 1968 года на азотно-туковом заводе осуществлен пуск производства гранулированного карбамида. Лучшей продукции комбината присвоили государственный Знак качества.

В 1976 году АНХК награждена орденом Ленина.

25 декабря 1978 года на НПЗ получены первые тонны высокооктанового компонента для бензина АИ-93.

К 1983 году 49 продуктов АНХК удостоены Знака качества.

С 1962 по 1985-й годы участниками ВДНХ СССР стали 179 новаторов. Девять из них удостоены золотых медалей, двадцать семь - серебряных, сто шестнадцать - бронзовых.

Сегодня Ангарская нефтехимическая компания производит более 200 наименований продукции нефтепереработки и нефтехимии.

С января 2001-го осуществлен переход только на выпуск неэтилированных бензинов.

В 2001 году АНХК вошла в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании ЮКОС вместе с предприятиями нефтепродуктообеспечения: "Иркутскнефтепродукт","Братскнефтепродукг", "Ангарскнефтепродукт", "Бурятнефтепродукт", "Нефтемаркет" (Чита).

Интеграция в холдинг позволила наладить стабильные поставки нефти, совершенствовать оперативное управление производственным процессом, решать вопросы перспективного развития.

В мае 2007 года ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» была интегрирована в НК «Роснефть» в результате победы на аукционе по продаже имущества ОАО НК «ЮКОС», проводившегося в рамках процедуры банкротства этой компании.

В том числе госкомпания «Роснефть» стала собственником ОАО «Ангарский завод полимеров», ОАО «Ангарскнефтепродукт», ЗАО «Иркутскнефтепродукт», ОАО «Ангарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» («Ангарскнефтехимпроект»).

1.2 Географическое положение предприятия

ОАО «АНХК» по географическому расположению находится в центре Сибири. Продукция предприятия - около 120 наименований с учетом марок и сортности - отгружается во все концы страны и за рубеж. Нефтепроводом АК «Транснефть» ОАО «АНХК» связано с месторождениями нефти Западной Сибири. Нефть на переработку поступает также железнодорожным транспортом из Якутии и северных районов Иркутской области. Про-дуктопроводами ОАО «АНХК» соединено с комплексом по производству по-ливинилхлорида (г. Саянск) и Иркутским аэропортом.

1.3 Направление деятельности предприятия

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК») - крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработки нефти и выпуску нефтепродуктов. Первые установки запущены в эксплуатацию в 1953 году. В состав ОАО «АНХК» входят нефтеперерабатывающий и химический заводы, товарно-сырьевое производство. Дочерние предприятия ОАО «АНХК» - ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ОАО «Ангарский ремонтно-механический завод», ОАО «Ангарское управление энергосистем».

С 2001 года в компании активно ведется реконструкция и модернизация действующих производств и запуск новых. Введены в эксплуатацию производства малосернистого дизельного топлива, вторые потоки производства масел. В 2003 году проведена модернизация блока каталитического крекинга установки ГК-3 с освоением новой технологии проведения каткрекинга в прямоточном реакторе, открыт цех по фасовке масел в мелкую тару. В 2005 году начата реализация проектов по строительству установки изомеризации легких бензиновых фракций, реконструкции установки по производству серной кислоты.

Специалистами ОАО «АНХК» совместно с ОАО «Самаранефтехимпроект", ОАО «Ангарскнефтехимпроект» и американской фирмой UOP разработана программа стратегического развития ОАО АНХК до 2010 года.

Основные цели Программы развития предусматривают углубление переработки нефти, достижение качества продукции европейского уровня; повышение устойчивой работы производств и снижение эксплуатационных рисков; обеспечение экологической, пожарной и внутриобъектовой безопасности производств.

В компании освоены новые виды продукции: бензин АИ-98, дизельное топливо экологически чистое с низким содержанием серы, модифицированный битум, 13 новых марок товарных масел, в том числе фасованные масла «Ю-ТЕК». Всего в компании выпускается более ста видов продукции, которая находит сбыт практически во всех районах от Урала до Тихого океана, и далее за рубежом – в Японии, Китае, Монголии, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии.

Высокие потребительские характеристики имеет кокс, выпускаемый на ОАО «АНХК». Он широко используется в алюминиевой промышленности.

Особый подход у компании – в решении природоохранных задач. В компании разработана и действует долгосрочная программа по снижению выбросов-сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

За высокое качество выпускаемой продукции, реализацию природоохранных проектов компания неоднократно награждалась медалями и дипломами всероссийских выставок.


Информация о работе «Деятельность и информационные технологии ОАО "Ангарская Нефтехимическая Компания"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 41091
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
126347
16
3

... общественных потребностей и получения прибыли. Общество осуществляется все виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Формы и виды деятельности не ограничиваются настоящим Уставом. ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» занимается оказанием услуг по переработке нефти, производству нефтехимической продукции, оказанием услуг населению и услуг промышленного характера. ...

Скачать
100076
1
32

... данных, реализующую выделенный бизнес-процесс; 9.  анализ современного состояния развития технологий разработки бизнес моделей и промышленных технологий проектирования ПО. Тема дипломной работы «Построение модели основных бизнес процессов на предприятии», является, несомненно, актуальной, так как задача такого типа решается на любом предприятии. База данных позволит вести учет поставок, сбыта, ...

Скачать
43144
1
6

... автоматически вместе с Together. Любой веб-браузер, поддерживающий фреймы; для платформы Windows рекомендуется Microsoft Internet Explorer версии 6.0 или более поздней. 2.6 Построение модели в Borland Together Architect В ходе прохождения преддипломной практики была решена задача, поставленная руководителем практики – построить схему корпоративной информационной системы предприятия (см. ...

Скачать
119809
14
0

... функцио-нирования, так как именно с продуктом или товаром производимый организацией, она выходит во внешнее окружения. Как работает предприятие можно выяснить в результате анализа деятельности на примере ОАО"Гурьевский металлургический завод" во второй главе. ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "ГУРЬЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД".2.1. Характер и масштабы деятельности ...

0 комментариев


Наверх