2.2 Санитарно-защитная зона предприятия

Санитарно защитная зона (СЗЗ) устанавливается в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха до установленных пределов после проведения на предприятии всех мер по очистке промышленных выбросов. СЗЗ должна быть соответствующим образом планировочно озеленена и благоустроена.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» площадки ООО «Рыльское ДРСУ» имеют нормативную санитарно-защитную зону (от границы предприятия):

АБЗ - 300 м, промбаза - 100 м.

СЗЗ или какая либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. Размещение спортивных сооружений, общественных парков, детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории СЗЗ не допускается.

Учитывая среднегодовую повторяемость направлений ветра района расположения предприятия внешняя граница СЭЗ от основных источников определяется по формулам раздела 8.6. 0НД-86.

 , м (1)

где Z-расстояние от источника выбросов до границы СЗЗ, м;

Р-среднегодовая повторяемость ветра рассматриваемого румба, %;

Р0-повторяемость направления ветров одного румба при круговой розе ветров (при восьмирумбовой Р=12,5%),%

Анализ результатов расчёта рассеивания выбросов в атмосфере показывает, что на границах нормативной СЗЗ и в жилой зоне для промплощадки предприятия по всем веществам обеспечиваются максимальные приземные концентрации в допустимых пределах, корректировка размеров СЗЗ не проводится.


Таблица 1- Годовая повторяемость направления ветра в %

Среднегодовая роза ветров, %
С 8
СВ 10
В 13
ЮВ 12
Ю 12
ЮЗ 13
З 20
СЗ 13
Скорость ветра, повторяемость превышения которой по многолетним данным составляет 5 %, м/с 8

Проектирование озеленения санитарно-защитных зон должно осуществляться с учетом характера промышленных загрязнений, а также местных природно-климатических и топографических условий.

Полезное влияние деревьев усиливается кустарником, очищающим самый грязный слой атмосферного воздуха.

Многолетние травы очищают приземной слой атмосферного воздуха, а корневая система способствует восстановлению плодородия почвы.

При озеленении санитарно-защитных зон следует отдавать предпочтение созданию смешанных древесно-кустарниковых насаждений, обладающих большей биологической устойчивостью и более высокими декоративными достоинствами по сравнению с однопородными посадками.

Вновь создаваемые зеленые насаждения решаются посадками плотной структуры изолирующего типа, которые создают на пути загрязненного воздушного потока механическую преграду, осаждая и поглощая часть вредных выбросов, или посадками ажурной структуры фильтрующего типа, выполняющими роль механического и биологического фильтра загрязненного воздушного потока.

При реконструкции цехов и корпусов в перспективе необходимо предусматривать сохранение существующих зеленых насаждений и добавление новых на освобождающихся зеленых участках. Наиболее целесообразна посадка тополей, поскольку он наиболее устойчив к различным видам загрязнения атмосферного воздуха, быстро растет, имеет хорошо сформированную крону, декоративен. В качестве кустарника можно рекомендовать жимолость, так как она устойчива к химическим загрязнениям, хорошо переносит стужу, быстро растет.

Благоустройство СЗЗ представляет целый комплекс мероприятий, имеющих своей целью создание культурного, эстетического внешнего облика предприятия, максимальное снижение производственных вредностей, выделяемых цехами предприятия, снижение шума, проветривание территории, улучшение микроклимата. В настоящее время территория завода окружена насаждениями: деревьев, кустарников и газонами с многолетней травой.

Сама заводская площадка также засажена деревьями и многолетними травами. На территории завода преобладают такие породы деревьев, как тополя и клены, ели, березы, на территории, прилегающей к заводу – тополя, ели.

Площадь зеленых насаждений в процентном соотношении должна быть не менее 15% от территории всей промплощадки, на территории ООО «Рыльское ДРСУ» зеленые насаждения составляют около 10%, что не соответствует существующим нормам и требованиям.

Внутризаводская территория имеет озеленение, дороги и тротуары с асфальтовым покрытием.

2.3 Воздействие на подземные и поверхностные воды

 

2.3.1 Подземные воды

Поверхностные и подземные воды загрязнены различными примесями, попадающими вместе с осадками и ливневыми стоками.

Среди загрязнителей воды наибольшую опасность представляют нефть и нефтепродукты, которые могут просачиваться в подземные воды. Попадание нефтепродуктов в водоносные горизонты можно предотвратить различными мероприятиями.

 


Информация о работе «Воздействие химических, физических и биологических факторов в ходе технологического процесса на окружающую среду и здоровье человека управления»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 67715
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
84246
8
1

... предприятиях и организациях монтажа и наладки газоочистного и пылеулавливающего оборудования и аппаратуры; осуществление государственного контроля за работой газоочистных и пылеулавливающих установок на промышленных предприятиях. 8. Влияние электромагнитных полей на окружающую среду и здоровье человека. Основные источники электромагнитных полей Среди основных источников ЭМИ можно перечислить: ...

Скачать
124589
6
0

... легковых автомобилей и 8 мотоциклов. Слабо развита была телефонная сеть. 2.         Современная экологическая ситуация в городе Уфа Высокая степень концентрации промышленности на территории города создает определенную нагрузку на окружающую среду. Однако в последние годы наметились существенные сдвиги для улучшения экологической ситуации. Так, в последнее десятилетие наблюдается отчетливая ...

Скачать
93188
6
4

... (вплоть до уголовной) за правильность и обоснованность своих заключений соответствии с законодательством РФ. Глава 3. Состояние окружающей среды Волгоградской области в 2004 году, на примере города Волгограда   3.1 Цели, задачи и основные направления муниципального экологического контроля   Муниципальный экологический контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.01. ...

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

0 комментариев


Наверх