4. Методы воспитания выносливости

Основными методами развития общей выносливости являют­ся: 1) метод слитного (непрерывного) упражнения с нагрузкой умеренной и переменной интенсивности; 2) метод повторного интервального упражнения; 3) метод круговой тренировки; 4) игро­вой метод; 5) соревновательный метод.

Равномерный метод. Характеризуется непре­рывным продолжительным режимом работы с рав­номерной скоростью или усилиями. Продолжи­тельность работы в зависимости от уровня подго­товленности занимающихся составляет от 10-15 мин до 60-90 мин. Работа менее 4-5 мин мало­эффективна, так как не успевают развернуться ды­хательные процессы и вывести кислородотранс-портную систему (сердце, сосуды, дыхание) на мак­симальный уровень потребления кислорода.

Интенсивность упражнений (скорость передви­жения) должна повышаться постепенно: от невы­соких значений ЧСС (120-130 уд/мин) к оптималь­ным (140-170 уд/мин). Такая постепенность необ­ходима для адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, эндокринной и других систем организма. Малоинтенсивная работа не спо­собствует активизации аэробного обмена, поэто­му она малопродуктивна.

По мере увеличения функциональных возмож­ностей организма занимающихся продолжитель­ность непрерывной работы и ее интенсивность постепенно возрастают.

Переменный метод. Отличается от равномер­ного последовательным варьированием нагруз­ки в ходе непрерывного упражнения (например, бега) путем направленного изменения скорости, темпа, амплитуды движений, величины усилий и т.п. Его часто называют «фартлек» (игра скоро­стей). Он предполагает увеличение и снижение интенсивности через определенные промежутки времени. ЧСС к концу интенсивного участка рабо­ты увеличивается до 170-175 уд/мин, а к концу ма­лоинтенсивного участка снижается до 140-145 уд/мин.

Интервальный метод. Для него характер­но выполнение работы в виде высокоинтенсив­ных, но кратковременных повторений, разде­ленных небольшими (строго дозированными) интервалами отдыха между нагрузками. Про­должительность работы для повышения аэроб­ной производительности составляет 1-2 мин. Меньшее время не позволяет активизировать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а большее - вызывает снижение интен­сивности работы. Интенсивность работы дол­жна способствовать росту ЧСС до 160-170 уд/мин к концу упражнения. Интервалы от­дыха делаются такой продолжительности, что­бы ЧСС не опустилось к концу отдыха ниже 120-130 уд/мин. Как правило, интервалы отды­ха между упражнениями составляют 1-3 мин. Характер отдыха должен быть активным в виде малоинтенсивной двигательной деятельности (например, медленной ходьбы), одновременно ускоряющей восстановление организма и под­держивающей его повышенное функциониро­вание.

Число повторений упражнения зависит от индивидуальных возможностей занимающего­ся осуществлять работу в условиях значитель­ного потребления кислорода. Рекомендуется начинать с трех-четырех повторений за одно за­нятие и постепенно повышать до десяти и бо­лее повторений.

Тренирующее воздействие при использовании данного метода происходит не только и не столько в момент выполнения упражнения, сколько в период отдыха. В течение первой ми­нуты отдыха после нагрузки потребление кисло­рода увеличивается, повышается также систоли­ческий объем крови. Если очередная нагрузка выполняется в момент, когда эти показатели до­статочно высоки, то от повторения к повторению будет постепенно увеличиваться потребление кислорода.

Следует отметить, что интервальный метод на начальном этапе развития общей выносливости желательно не применять, так как он предъявляет серьезные требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам.

Метод круговой тренировки. Предусматри­вает последовательное выполнение специально подобранных упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. В определенных местах зала или при­школьной площадки (стадиона) по кругу распо­лагаются несколько «станций» (чаще всего от 6 до 12). На каждой станции занимающийся вы­полняет одно из упражнений и проходит круг от одного до трех раз.

Для круговой тренировки подбираются такие упражнения, которые можно повторять значитель­ное число раз (не менее 20-30). ЧСС при выполне­нии упражнений колеблется от 140 до 175 уд/мин, а в паузах (во время отдыха) снижается до 110 уд/мин. Общая продолжительность времени выполнения упражнений круговым методом со­ставляет 25-35 мин.

Игровой метод. Суть его заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры. Он предусматривает выполнение разнообразных двигательных действий в услови­ях проведения спортивных и подвижных игр, тре­бующих проявления выносливости. Этот метод позволяет обеспечить повышен­ную заинтересованность занимающихся в дви­гательной деятельности и меньшую психическую утомляемость по сравнению с упражнениями мо­нотонного характера (например, продолжитель­ный бег в равномерном темпе).

Нагрузку в игре можно повышать за счет:

1) уменьшения количества игроков при со­хранении размеров игрового поля

2) усложнения приемов игры и правил, при ко­торых игроки не покидают поле, а остаются на площадке.

Продолжительность нагрузки при игровом ме­тоде должна составлять не менее 5-10 мин (без отдыха).

Соревновательный метод. Это способ вы­полнения упражнений на выносливость в фор­ме различных соревнований и соревнователь­ных заданий, предусматривающих элементы соперничества. Он стимулирует максимальную мобилизацию физических и связанных с ними психических сил и способностей занимающих­ся.

Обязательным условием соревновательного ме­тода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнении, в которых они дол­жны соревноваться. Выбор методов в значительной степени опре­деляется уровнем подготовленности занимаю­щихся. Важным требованием к применяемым методам развития выносливости является нахож­дение оптимального сочетания продолжительно­сти и интенсивности нагрузки.


Информация о работе «Выносливость человека»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33917
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64217
1
0

... это создаёт “физико-техническую” базу для дальнейшего спортивного совершенствования. Этап углублённой специализации. Основное внимание в подготовке бегунов на 400м с/б уделяется развитию скоростно-силовых качеств, специальной выносливости барьериста, совершенствованию техники и ритма бега с барьерами, координационных способностей, проявляемых в условиях быстро развивающегося утомления. ...

Скачать
63664
1
0

... . [1,7,12] Заключение Специальная выносливость спортсмена представляет собой многокомпонентное понятие, так как уровень ее развития взаимосвязан с рядом факторов: ·     общая выносливость; ·     скоростные возможности; ·     продуктивность технического мастерства; ·     подготовленность опорно-двигательного аппарата и др. Проявления каждого фактора и их соотношение будут ...

Скачать
82867
11
1

... . Используя тот или иной метод для воспитания выносливости, каждый раз определяют конкретные параметры нагрузки [17]. Глава III. Методика воспитания специальной выносливости Эффективным средством развития специальной выносливости скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются специально подготовительные упражнения, т.е. упражнения в своём виде спорта; специальные упражнения выполняемых ...

Скачать
71014
5
0

... . Наше исследование мы проводили на базе ДЮСШ г. Тотьма в учебно-тренировочной группе 1-2 года обучения. Мы сравнивали объемы физической нагрузки, влияющие на развитие общей выносливости в учебно-тренировочном процессе баскетболистов и лыжников, и какая выносливость более специфична для данной спортивной дисциплины. Анализ раздела программы по физической подготовке лыжников и баскетболистов. ...

0 комментариев


Наверх