Мордовский государственный университет

имени Н.П. Огарева

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

«Утверждаю»

 Зав. кафедрой

_______________ А.Р. Еремин

к.ю.н. доцент

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Гражданское право: истоки и современность

Автор дипломной работы: студент 505 группы

__________ ___ Р.В. Копылов

Обозначение дипломной работы: ДР-02069964-021100-(21)-2000. Специальность: 021100 «Юриспруденция».

Руководитель дипломной работы: к.ю.н. доцент

______________ А.Р. Еремин

Рецензент: ст. преподаватель

_____________ М.В. Ручин

Нормоконтролер: к.и.н., ст. преподаватель

______________ Е.П. Вихляева

Саранск – 2000

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

 «УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой

к. ю. н. доцент А.Р. Еремин

«_______» ______________ 2000 г.

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

Студент Р.В. Копылов, группа 505

1.   Тема: Гражданское право: истоки и современность.

2.   Срок представления работы к защите: 22 мая 2000 года

3.   Исходные данные для дипломной работы: научный труды отечественных авторов, нормативные акты.

4.   Содержание дипломной работы:

4.1.     Введение должно содержать авторов, имеющих работы по данной теме, раскрыть актуальность и проблемы.

4.2.     В 1 главе следует раскрыть значение и место гражданского права в советский период.

4.3.     Во 2 главе должен быть раскрыт вопрос о соотношении гражданского права советского периода с действующим гражданским правом.

4.4.      В заключении кратко изложить выводы действующего гражданского права.

Руководитель работы ___________ А.Р. Еремин

Задание к исполнению принял Р.В. Копылов

РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 79 страницы, 50 использованных источников.

Перечень ключевых слов: право, кодекс, обязательство, договор, форма, совершенствование законодательства.

Объект исследования: Гражданское право, частное право и его соотношение с гражданским правом, применение гражданского права на практике.

Цель работы: Исследовать понятия гражданского права, его возникновение и развитие на современном этапе.

Методы исследования: при написании дипломной работы использовались сравнительно-правовой, логический, исторический, системный методы исследования.

Полученные результаты: Проведено исследование по комплексу проблем, связанных со становлением гражданского права и действующим гражданским правом.

Степень внедрения: частично.

Эффективность: совершенствование законодательства.

Область применения: судебная система, российское законодательство.

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1. РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА НА РУБЕЖЕ

1917 – 1922 ГОДОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

1.1.   Возникновение основ гражданского права Советского

государства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

1.2. Роль Гражданского кодекса РСФСР в 1922 году в развитии

гражданского права Советского российского государства . . . 19

2.     СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО

ПРАВА В РОССИИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

2.1.   Проблемы соотношения деятельности различных органов

гражданской юрисдикции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

2.2.   Понятие системы гражданской юрисдикции и влияние

реформы частного права на развитие системы и форм

гражданской юрисдикции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

2.3.   Основные взаимосвязи реформы частного права и системы

Гражданской юрисдикции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

2.4.   Основные подходы к правотворчеству в гражданском процессуальном праве . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . 75

ВВЕДЕНИЕ

Революционные события 1917 года привели к слому имеющегося государственного аппарата. Возникли новые органы управления Российским обществом. Вместе с тем появилась потребность в новой законодательной базе, которая регулировала бы новые административные, имущественные и другие отношения.

Нормативные акты, и в частности декреты советской власти в то время, основательно меняли экономический уклад жизни. Отмена частной собственности на средства производства: на землю, на заводы и фабрики, недра – уничтожила традиционно сложившиеся стимулы производства – производства товаров на рынок.

Такова была действительность, реальность, такова была перспектива развития общества.

Гражданский кодекс РСФСР, принятый в 1922 году, разрабатывался в предшествующие годы. Противоречивая ситуация в экономической и политической жизни в этот период, когда старые экономические уклады упразднялись, например, частная капиталистическая собственность на средства производства, а новые экономические уклады, например, государственный, еще не получили сколько-нибудь заметного развития – эта ситуация оказала весьма существенное влияние на законотворчество того периода. Более того, декретами 1917 – 1918 годов частнокапиталистическая собственность на средство производства упразднялась, а в 1922 – 1923 годах, с переходом к новой экономической политике, она признавалась в качестве средства, призванного активизировать функционирование производства, развития рыночных отношений.

Административно-командные методы управления признаются главным стимулом развития производства.

Такова социально-экономическая обстановка, служившая, с одной стороны, исходным моментом изменения законодательной базы, а с другой – новые законы регулировали эти отношения.

Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года весьма важное место принадлежит в процессе становления основ Гражданского права.

Гражданский кодекс 1922 года со временем претерпевал изменения. Вскоре, после 1922 года, его без сколько – нибудь значительных изменений приняли и другие союзные республики.

По существу это был начальный этап НЭПа. Возникают хозрасчетные предприятия, получают поддержку товарно-денежные отношения. Все это нашло отражение в гражданском праве, которое регулировало имущественные отношения в обществе.

Небольшой анализ источников, литературы по истории гражданского права России в период с 1917 по 1986 годы свидетельствует о том, что учеными – юристами и историками проделана в этой области науки большая работа. Но отсюда совсем не следует, что работа была совершена. Кодекс – это яркий представитель, компетентный свидетель истории. Классово – партийный подход предписывал давать ему высокую оценку. Соответственно вне критики оставались и те отношения, которые он регулировал. Они принимались, как «должное». Именно такой точки зрения придерживались историки – марксисты советского периода.

С принятием действующего Гражданского кодекса РФ изменились и отношения между предприятиями и организациями, между физическими и юридическими лицами, а также анализ вопросов влияния реформы частного права на систему и современное состояние органов гражданской юрисдикции. Понятно значение данной проблемы для развития российской государственности, становления правового государства и гражданского общества. К сожалению анализ проблем судебной реформы велся применительно к отдельным органам судебной власти, а также без учета возможностей других органов гражданской юрисдикции в данной сфере. Кроме того, не до конца понято и осмыслено влияние реформы частного права, сам «новый дух» гражданско-правового регулирования применительно к системе органов гражданской юрисдикции. Отставание в осуществлении судебной реформы и всей системы гражданской юрисдикции сдерживает развитие частноправовых отношений, не дает участникам гражданского оборота использовать новые правовые возможности, предоставленные им Гражданским кодексом РФ. В самом деле, если судебные процессы тянутся порой годами, а полученное на руки судебное решение невозможно исполнить, то все это резко снижает эффективность правового регулирования, подрывает доверие к новым правовым институтам Гражданского кодекса РФ, пусть невольно, способствует криминализации гражданского оборота.

Целью же нашей дипломной работы явилось стремление более подробно и глубоко изучить проблему использования норм гражданского права, их влияние на общество как в тот период, когда создавалось советское государство, так и в наше время, как повлияло гражданское право советского периода на становление действующего гражданского права.

Кроме того, институт гражданского права развивался вместе с обществом и как он влиял на общество.

Тема нашей дипломной работы актуальна тем, что в России институт гражданского права существует с образованием советского государства и он введен давно. Таким образом, еще с «зарождением» нашего государства был сделан шаг к реальному обеспечению конституционных прав граждан и юридических лиц.

Методы исследования, использованные при написании дипломной работы и исследования содержания, гражданских прав во время становления советского государства и в настоящее время, довольно разнообразны. К ним можно отнести и сравнительно-правовой, и логический, и исторический, а также метод системного анализа.

Теоретическая база работы включает в себя, во-первых, законодательство Российской Федерации, Конституции, Гражданские кодексы; во-вторых, монографии и журнальные статьи отечественных ученых-юристов, в основном таких, как А.Г..Гойхбарг, В.С. Антамонов, С.В. Алексадровский, Я. Беман, А.Р. Венедиктов, А.М. Гуляев, И.Б. Новицкий и др.; в-третьих, учебные пособия по гражданскому праву.

Структура дипломной работы предполагает наличие в ней введения, двух глав, разбитых на подглавы, заключения и списка использованных источников.


Информация о работе «Развитие гражданского права»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 140542
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18358
0
0

рм получило название рецессии римского частного права. Развитие гражданского права в XVIII веке Зная исторические условия умственного развития России, принужденной скачками догонять Западную Европу, с которой, после долгого разобщения, ей пришлось в XVIII веке сближаться, нельзя, конечно, ожидать, чтобы наука права развивалась в России самостоятельно. Молодая страна, вступившая недавно на путь ...

Скачать
13758
0
0

... были построены настолько сложно, что затрудняли не только торговых лиц, но и опытных юристов. Изучение истории, обращение к российским традициям гражданско-правового регулирования банкротства представляется мне делом необходимым. Современный этап развития гражданского права, в том числе проблема гражданско-правового регулирования банкротства, - это не что иное, как новый виток развития того ...

Скачать
31240
0
0

... на началах равенства имущественные отношения, выступающие в товарно-денежной форме, а также связанные (и некоторые не связанные) с имущественными личные неимущественные отношения[4]. По мнению Красавчикова О.А., гражданское право - это система норм, которая регулирует имущественные, личные неимущественные, творческие и некоторые организационные отношения, складывающиеся между организационно и ...

Скачать
70557
0
0

... , а их исполнение является правомерным действием. В англо-американском праве существуют обязательства, возникающие из договоров, лишенных исковой защиты. Об уровне развития гражданского права и, в частности, обязательственного права в России до революции можно судить по работам одного из крупнейших цивилистов - Шершеневича Г.Ф. Дореволюционная российская правовая наука и особенно - цивилистика ...

0 комментариев


Наверх