1.2 Сущность понятия «Семья»

В социальной работе произошел резкий поворот к семье. Этот поворот вполне соответствует ориентации социальной работы на человека и среду его обитания. Это означает, что человека можно понять и оказать ему помощь только в контексте тех ближайших систем, членом которых он является. Овчарова Р.В. в «Справочной книге социального педагога» говорит о том, что человек в своей жизни имеет две семьи «здесь и теперь», членом которой он является и семью, из которой он произошел [7,ст.345]. Поэтому в жизни каждого человека семья занимает важное место. В семье ребенок усваивает нормы человеческих отношений, а став взрослым строит свои семейные отношения в соответствии с тем, какие отношения были у его родителей между собой, и как они относились к нему. От состояния семьи, на которую влияют все изменения, происходящие в обществе, зависит состояние государства. Во все века человечество понимало важность семьи. Блонский П.П. говорил о семье как органе воспитания «семья есть самое возвышенное, что только можно придумать для воспитания нашего рода (Песталоцци); из тихого святилища семьи приходит к нам счастье человека, и только одна семейная жизнь дает для всей человеческой жизни самое важное - развитие и образование доброго сердца». По мнению Эллен Кей, лишь «в тихой и сердечной атмосфере семейного воспитания может естественно и нормально развиваться нежная индивидуальность ребенка» [10,ст.62].

Семья - социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения. Известный отечественный психолог Л.С. Выготский писал, что семья является важнейшим элементом социальной ситуации развития.

Семья - основа первичной социализации личности. Именно с семьи начинается процесс индивидуального усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, средств массовой информации, улицы. Следовательно, от микроклимата в семье, духовного и физического развития в ней детей в наибольшей степени зависит успешность развития и социализации ребенка. Этот факт не может не интересовать школу. Очевидной стала необходимость изменить отношения образовательного учреждения и семьи. Партнерским отношениям предстоит учиться как педагогам, зачастую считающим себя носителями истины, которые могут диктовать модель поведения родителя, так и родитель, действия которого лежат между полюсами «мы вам вручили, вот и воспитывайте» и «дайте мне совет на каждую минуту моего общения с ребенком».

Семья – это целостная система, именно по этому проблемы диады «родитель-ребенок» не могут быть решены только благодаря коррекции ребенка и родителя. Независимо от того, каковы особенности основного нарушения во взаимоотношениях «родитель-ребенок», обратившиеся за помощью, как правило, занимают неверную родительскую позицию, т.е. их отношения с детьми неэффективны. Р.В. Овчарова выделяет четыре причины нездорового родительского отношения:

1. педагогическая и психологическая неграмотность родителей;

2. различные стереотипы воспитания;

3. личные проблемы и особенности родителей, вносимые в общение с ребенком;

4. влияние особенностей общения в семье на отношения родителей с ребенком.

Все эти причины искажения родительских отношений могут быть исправлены с помощью психотерапии и психологической коррекции.

Существует юридическое и социологическое определение понятий «семья». Под юридическим понимается «Семья – объединение чаще всего совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семье».

Под социологическим, по мнению Харчева А.Г: «Семья – это малая социальная группа, связанная брачными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью перед обществом за воспроизводство населения».

Сложившаяся ситуация с кризисным состоянием в современной России, отсутствием системы целенаправленной государственной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и порождающих в стране увеличение социального сиротства, безнадзорности, беспризорности, свидетельствуют о необходимости введения в практику понятия “семьи социального риска” или “социально-незащищённые семьи”, семьи группы риска. Под понятием «семья социального риска» Л. М. Шипицыной понимается «семья, имеющая трудноразрешимые проблемы, ограничивающие её возможности в создании благоприятных условий для жизни и полноценного развития всех её членов».

Профессор Минненур Ахметхановна Галагузова под термином «семьи группы риска», понимает «наличие некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные. Они справляются с задачами воспитания ребёнка с большим напряжением сил».

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение и социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человеком ощущает на протяжении всей своей жизни.

Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человеком ощущает на протяжении всей своей жизни.

Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Во все века семья испытывала потребность получать поддержку в воспитании своих детей. История свидетельствует, что когда люди жили большими семьями, то необходимее знания и навыки семейной жизни передавались от поколения к поколению естественно и буднично. В современном индустриальном обществе, когда семейные связи между поколениями нарушены, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот общества.

Чем глубже разрыв между поколениями, тем более ощутима потребность родителей в получении квалифицированной помощи в воспитании своих детей. В настоящее время все яснее становится необходимость помощи родителям в воспитании детей со стороны профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов и других специалистов. Исследования показывают, что в консультациях данных специалистов нуждаются не только неблагополучные, но и вполне благополучные семьи.

Современная ситуация, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания личности в открытой социальной среде, которое осуществляют сегодня только родители, но и их помощники - социальный педагог, воспитатели, учителя, общественность.

Существует несколько определений семьи. Во-первых, семья – это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Во-вторых семьей называется социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей.

Рассмотрение семьи как целостного системного образования в процессе социальной адаптации предусматривает анализ целого ряда ее структурных и функциональных характеристик, а также анализ индивидуальных особенностей членов семьи.

Мудрик А.В. говорит о том, что в «семье вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой».

Семья, как система тысячами нитей связана с другими социальными системами. Социальная работа с семьей, по мнению Овчаровой Р.В., должна быть направлена на «изменение отношений между семьей и окружением, чтобы члены семьи имели большую власть и контроль над основными областями их жизни».

Василькова Ю.В. сравнивает семью с организмом «в котором каждый член для того, чтобы организм нормально функционировал, должен выполнять определенную функцию, занимать определенное место в системе ролевых отношений в семье».

Последнее определение нам кажется более правильным, так как все чаще можно встретить одиноких матерей, безответственных родителей, к сожалению, задумываются о том, что на них лежит ответственность перед обществом в воспроизводстве и воспитании здорового населения не многие. Семья – организм, и как нам известно из курса анатомии, если с одним органом случиться беда, то это незамедлительно отразится на всем организме, то есть семье.

Семья – ведущий фактор развития личности ребенка, от которого во многом зависит дальнейшее человека. Это важнейший институт социализации подрастающего поколения. Она представляет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

Мудрик А.В. пишет о том, что какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья. Он выделяет несколько аспектов, которые мы рассмотрим далее [6,ст.92-93].

Во-первых, семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека. В младенчестве и раннем детстве семья играет определяющую роль, которая не может быть компенсирована другими институтами социализации. В детском, младшем и подростковом возрасте ее влияние остается ведущим, но перестает быть единственным.

Во-вторых, семья влияет на формирование психологического пола ребенка. В первые три года жизни это влияние определяющие, ибо именно в семье идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты приписываемого ему пола: набор личностных характеристик, особенности эмоциональных реакций, различные установки, вкусы, поведенческие образцы, связанные с маскулинностью (мужскими свойствами) или фемининностью (женскими свойствами).

В-третьих, семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка (американский исследователь Блум выявил, что различие в коэффициенте умственного развития детей, выросших в благополучных семьях и неблагополучных семьях, доходит до 20 баллов), а также влияет на отношение детей к учебе и во многом определяет ее успешность, какие пласты культуры он усваивает, на стремление к продолжению образования и к самообразованию.

В-четвертых, семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами, а когда речь идет о нормах, определяющих исполнение им семейных ролей, влияние семьи становится кардинальным. Родители, которые сами в детстве пережили недостаток внимания или которым не удалось успешно решить в семье свои детские конфликты или проблемы, связанные с половым созреванием, как правило, не способны установить со своим ребенком тесную эмоциональную связь.

В-пятых, в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

В-шестых, семья играет большую роль в процессе социального развития человека в связи с тем, что ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в сложных ситуациях, адаптируются к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в меняющихся социальных условиях.

Таким образом, семья – организм или малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основано на супружеском союзе или родственных связях. То есть на отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе семейного бюджета. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род, в ней вырабатываются нормы, поведение, взаимодействия родителей и детей. В этом взаимодействии каждый должен выполнять определенную функцию, занимать определенное место в системе ролевых отношений. В своей жизни каждый человек имеет две семьи: в которой он родился и воспитывался и ту, которую создаст или создал сам. Семья выполняет специфические и неспецифические функции. К базовых семейным функциям можно отнести: сохранение жизни и здоровья; удовлетворение физического, материальных и духовных потребностях человека; рождение и воспитание детей; создание условий, благоприятных для развития и самореализации каждого члена семьи; воспроизводство необходимых обществу человеческих ресурсов. Функции семьи напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития родителей и общества. Естественно, чем выше культурный уровень общества, тем выше культура семьи.


Глава 2. СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГОВ МДОУ С РОДИТЕЛЯМИ


Информация о работе «Взаимодействие муниципальных дошкольных образовательных учреждений с семьей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 91020
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25728
0
0

... проанализированы следующие нормативно-правовые документы, на основе которых МДОУ №80 осуществляет свою деятельность: - Закон РФ «об образовании»; - Конвенция о правах ребенка; - Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 года № 666; - Приказ об утверждении комиссии по охране труда №39 от 01.09.09; - ...

Скачать
17688
1
0

... развития дошкольников. Владеет навыками публичных выступлений по вопросам дошкольного образования. Программа повышения квалификации специалистов МДОУ детский сад №11 на 2009 - 2010 уч. г. Совершенствование всех сторон деятельности дошкольного образовательного учреждения возможно лишь при условии ясного видения руководителем основных направлений профессионального роста всех специалистов. ...

Скачать
85931
6
1

... и «вклад». Каждый участник трудового процесса должен уметь увязать свое участие в общем деле с вкладом других членов коллектива. Управление по результатам так же может являться направлением совершенствования управления деятельностью дошкольного учреждения. Стратегическое мышление на более высоком уровне предполагает, что руководитель и подчиненный определяют результат, а затем исполнитель сам ...

Скачать
39507
11
0

... детский сад «Улыбка»» является не коммерческой организацией. Порядок приема, права и обязанности воспитанников определены в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в РФ. Комплектование персонала осуществляется в соответствии со штатным расписанием, согласованным с учредителем. Лицензия Разрешает осуществление воспитательной и образовательной деятельности с ...

0 комментариев


Наверх