2.1 Субъекты и содержание права на коммерческую тайну

Институт коммерческой тайны является одним из важных компонентов системы обеспечения устойчивости рынка, ограничения монополизма в производственно-экономических отношениях и через данные факторы в определенной степени оказывает влияние на блок социальных отношений в целом[26].

Как уже говорилось ранее, признаками служебной и коммерческой тайны является действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу ее неизвестности третьим лицам, отсутствие к ней свободного доступа на законном основании и принятие обладателем информации мер к охране ее конфиденциальности. При этом условием предоставления защиты служит принятие правообладателем необходимых мер для охраны ее конфиденциальности.

Действующее законодательство не содержит прямых требований к субъектам права на коммерческую тайну, однако из анализа существа указанного права можно выявить некоторые параметры, которым должен соответствовать такой субъект, Закон о коммерческой тайне не предусматривает возможности иных условий договора, а получение работником результата, который может охраняться в качестве самостоятельного объекта промышленной собственности, отношения между работником и работодателем регулируются в соответствии с законодательством РФ об интеллектуальной собственности. Другими словами, несмотря на то, что Закон о коммерческой тайне прямо не указывает не невозможность обладания информацией, составляющей коммерческую тайну, физическим лицом, общий смысл указанного нормативного акта свидетельствует именно об этом. То есть можно говорить о том, что режим конфиденциальной информации зависит от статуса субъекта – обладателя такой информации: если это физическое лицо, то следует говорить о личной тайне, если это предприниматель – можно говорить о возможности установления в отношении информации режима коммерческой тайны.

В научной литературе[27] также отрицается возможность того, что обладателем коммерческой тайны является физическое лицо, выступающее в гражданском обороте в качестве потребителя или в своем обычном качестве, а равно и у физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью с нарушением установленного порядка.

По мнению В.О. Калятина[28], физические лица не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могут обладать коммерческой тайной, однако могут приобретать право на использование соответствующей тайны. При этом указанный автор считает, что данное право не монопольно, а только призвано защитить интересы субъекта, в обладании которого находится такая информация. Сама же информация остается свободной. Действующее российское законодательство не устанавливает каких-либо специальных правил для обладания правами на коммерческую тайну для иностранных граждан и иностранных юридических лиц. Они могут обладать данными правами на тех же основаниях, что и российские юридические и физические лица. П.1. ст.2 ГК РФ гласит, что «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Вышеуказанная классификация субъектов права на коммерческую тайну является не единственной. Так, в частности, В.Н. Лопатин считает, что основными субъектами права на коммерческую тайну являются обладатели коммерческой тайны и их правопреемники. При этом под обладателями коммерческой тайны понимаются физические (независимо от гражданства) и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), занимающиеся предпринимательской деятельностью и имеющие монопольное право на информацию, составляющую для них коммерческую тайну.

Выделяются три формы конфиденциальных отношений: конфиденциальные отношения по контракту, по служебным функциям и по условиям договора.

Конфиденциальные отношения по контракту - отношения между сотрудниками и самим предприятием как юридическим лицом, основанием которых является трудовой договор или контракт. Юридически эти отношения закрепляются в виде обязательства (подписки) хранить в тайне те коммерческие секреты о деятельности предприятия, которые станут известны данному лицу. Подобного рода подписка должна сопровождаться разъяснениями относительно круга сведений, представляющих коммерческую тайну предприятия и установленного порядка их защиты. Однако следует отметить тот факт, что указанные отношения не являются предметом гражданского права.

Конфиденциальные отношения по служебным функциям - отношения между конкретным сотрудником и другими сотрудниками этого предприятия. Их основу образуют служебные обязанности, выполняемые сотрудниками в ходе производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с должностными инструкциями, в которых должны быть введены соответствующие разделы, предусматривающие порядок сохранения коммерческой тайны этими лицами.

Конфиденциальные отношения по условиям договора - отношения в рамках договорных работ и базирующиеся на договоре между заказчиком и исполнителем. Основанием для возникновения конфиденциальности подобного рода являются договорные отношения, а носителями такой конфиденциальности выступают все участники работ и услуг, предусмотренных договором. Юридически подобная форма конфиденциальности закрепляется в виде четко сформулированных требований и обязательств, которые выдвигают договаривающиеся стороны и закрепляют их в договоре[29].

Закон о коммерческой тайне (ст.3) в качестве субъектов права на информацию, составляющую коммерческую тайну, называет следующих лиц:

- обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, - лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении ее режим коммерческой тайны[30];

- контрагент – сторона гражданско-правового договора, которой обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, передал эту информацию.

Вместе с тем, о собственнике как субъекте информационных отношений говорит В.А. Копылов, отмечая тот факт, что собственники информационных объектов могут быть двух типов:

- собственник - производитель (обладатель) информации, отображенной в принадлежащем ему информационном объекте;

- собственник - потребитель информации, отображенной в принадлежащем ему информационном объекте.

Оба они обладают равным объемом вещных прав на принадлежащие им экземпляры информационных объектов, но разным объемом информационных правомочий по использованию информации, отображенной в этих объектах[31]. Однако следует отметить тот факт, что под информационным объектом названный автор понимает не информацию как таковую, а материальный носитель с содержащейся на нем информацией, то есть объект материального мира. Данное мнение в целом не противоречит тому факту, что собственников у информации вообще и коммерческой тайны в частности быть не может. При этом следует отметить, что ценность материального объекта и информации, зафиксированной на нем, весьма различна, следовательно, нельзя уравнивать права владельца информации и собственника материального объекта.

Однако, особенности российского законодательства таковы, что просто, по произвольному решения руководителя компании ограничить доступ к той или иной информации нельзя. В соответствии со ст.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защиты информации», одним из основополагающих принципов правового регулирования отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, является установлений ограничений доступа к информации только федеральными законами.

Ситуация с ограничением доступа к информации о деятельности предприятия усугубляется с принятием 9 февраля 2009 года Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»[32] № 8-ФЗ вступившего в силу 1 января 2010 года. В соответствии с этим законом к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относится, в том числе, и информация, поступившая извне, то есть от предприятий и организаций, в указанные органы. Получается, что любой гражданин может истребовать и получить любую информацию о деятельности органов власти и местного самоуправления. Кроме тех случаев, когда доступ к такой информации ограничен федеральными законами. Именно федеральными, никак иначе. При этом гражданин, а в законе – «пользователь информацией», не обязан даже обосновывать необходимость ее получения, если доступ к запрашиваемым сведениям не ограничен.

У бизнеса остается единственный выход: ограничить доступ к конфиденциальным сведениям. А если предоставление такой информации в госорганы предусмотрено законом — передать ее с ограничительным грифом, оговорив невозможность ознакомления с нею третьих лиц без согласия обладателя. Такой механизм защиты предоставляет единственный нормативный акт федерального уровня, ограничивающий доступ к секретам производства — ФЗ «О коммерческой тайне».

Исходя из того, что коммерческой тайной в соответствии с действующим законодательством признаются лишь сведения, касающиеся предпринимательской деятельности, субъектами права на коммерческую тайну являются лица, которые занимаются такой деятельностью. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этой качестве в установленном законом порядке. Субъектами предпринимательства и, соответственно, обладателями прав на коммерческую тайну могут быть как физические, так и юридические лица. Граждане, выступающие в гражданском обороте в качестве потребителей или ином своем обычном качестве, равно как и граждане, занимающиеся предпринимательством с нарушением установленного порядка, правом на охрану коммерческой тайны не пользуются. Что касается юридических лиц, то субъектами права на коммерческую тайну являются прежде всего те из них, которые относятся к коммерческим организациям. Ими, как известно, являются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, благотворительные и иные фонды и др.), также могут быть обладателями прав на коммерческую тайну, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности.

Наряду с гражданами РФ и отечественными юридическими лицами правом на охрану коммерческой тайны в РФ пользуются иностранцы. На них распространяются без каких-либо изъятий общие правила, действующие в рассматриваемой области на территории РФ.

Субъектами коммерческой деятельности согласно доктрине коммерческого права являются:

а) организации, изготавливающие товары для реализации;

б) организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие товары, материалы, комплектующие изделия для использования в производственном процессе;

в) организации оптовой торговли, розничной торговли, общественного питания;

г) иные организации, участвующие в торговле или оказывающие услуги по продвижению товаров на рынке.

Итак, владельцами коммерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и некоммерческие организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничивают доступ к этой информации и устанавливают в отношении ее режим коммерческой тайны.


Информация о работе «Понятие необщедоступной информации. Коммерческая и государственная тайна»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 154518
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129296
0
0

... коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом и другими законами. Возможность защиты информации представляет собой сущность, квинтэссенцию правового режима коммерческой тайны. Собственно, сам режим коммерческой тайны – это система защиты коммерческой информации.[109] Как известно, к мерам защиты приходится прибегать тогда, когда нарушены чьи-то права и законные ...

Скачать
62990
0
0

... , предъявляемые к опубликованию (обнародованию) агитационных материалов[22]. Заключение Подводя итоги работы, хотелось бы сказать следующее: информация как объект гражданского права характеризуется сложностью. Многочисленность объектов, ее составляющих, и различия в их правовом режиме представляют значительные трудности при выработке общего подхода к установлению и регулированию единого ...

Скачать
30035
0
0

... фирмой техническим решениям, коммерческим сведениям и секретам производства. Смысл правового обеспечения имущественных интересов обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, состоит не в создании специальной охраны ноу-хау, а в разработке эффективных правовых средств защиты конфиденциальности информации и недопущения или пресечения посягательств на имущественные интересы фактического ...

Скачать
238173
3
0

... Отдельные нормы, устанавливающие правовой режим интеллектуальных объектов содержатся в налоговом, таможенном, трудовом, международном частном праве. Существующей сегодня и описанной выше системе правового регулирования интеллектуальной собственности в России предстоят очень значительные изменения. 1. января 2008 года вступает в силу новая IV часть Гражданского кодекса РФ, принятая в конце 2006 ...

0 комментариев


Наверх