2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ ООО «ЭФЕС»

 

2.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки

ООО «Эфес» зарегистрировано 20 августа 2001 года. Администрацией Брянского района Брянской области. Общество является юридическим лицом по Российскому Законодательству и действует в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными правовыми актами.

Целью деятельности ООО «Эфес» является получение прибыли его участниками на основе удовлетворения потребностей граждан, хозяйственных обществ и любых других законных образований в товарах работах, услугах, предлагаемых обществом

ООО «Эфес» самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, определяет перспективы развития, исходя из спроса предоставляемых услуг и необходимости обеспечения производственного и социального развития общества. ООО «Эфес» осуществляет свою производственную и коммерческую деятельность силами трудового коллектива по договорам, заключенным с гражданами и юридическими лицами. ООО «Эфес» выполняет работы, оказывает услуги и реализует отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе и в соответствии с действующим законодательством РФ. Расчеты ООО «Эфес» по своим обязательствам производятся в наличном и безналичном порядке через учреждения банков в соответствии с правилами выполнения расчетных и кассовых операций, утверждаемыми ЦБ РФ.

Со дня образования ООО «Эфес» на основании выданной лицензии Госстроем РФ выполняет следующие виды работ (основной вид деятельности):

- санитарно технические работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций;

- специальные работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей по прокладке газопровода и установке оборудования.

Среднесписочная численность работников предприятия составляет 28 человек. Объём выполненных работ в среднем за год составляет 18 млн. рублей. Средняя зарплата работников составляет порядка 8 тыс. рублей.

ООО «Эфес» является юридическим лицом, правовое положение которого определяется законодательством РФ и Уставом. Рабочим языком ООО «Эфес» является русский язык. Все документы, связанные с деятельностью ООО «Эфес», составляются на рабочем языке. ООО «Эфес» имеет самостоятельный баланс и вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Имущество ООО «Эфес» созданное за счёт вкладов участников Общества, а также приобретённое и полученное из иных законных источников Общества в процессе его деятельности, принадлежит Обществу на праве собственности. ООО «Эфес» согласно действующему законодательству РФ распоряжается своим имуществом в соответствии с целями и задачами своей деятельности.

ООО «Эфес» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Участники ООО «Эфес» не отвечают по обязательствам предприятия и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в Уставный капитал. Если несостоятельность (банкротство) ООО «Эфес» вызвана действием (бездействием) его Участников или других лиц, которые имеют право давать обязательные для предприятия указания, либо иным образом.

Основные технико-экономические характеристики ООО «Эфес» отражены в рабочем документе РД – 0.01 (см. приложения). Источниками получения информации являлись:

- Устав ООО «Эфес»;

- Положение ООО «Эфес»;

- Приказы и распоряжения директора, а также изданные им инструкции;

- Правила внутреннего распорядка;

- Документация по постановке на налоговый учет;

- Бухгалтерская и налоговая отчетность;

- Результаты осмотра помещений и общения с руководством.

Также было проведено ознакомление с существующей системой внутреннего контроля ООО «Эфес». Описание компонентов СВК, таких как: система бухгалтерского учета, контрольная среда, применяемые средства контроля, осуществлено в рабочих документах РД – 0.02, РД – 0.03, РД – 0.04В и РД – 0.04. Источниками получения информации являлись:

- Устав ООО «Эфес»;

- Законодательные и нормативные акты, регламентирующие организацию деятельности аудиторских организаций;

- Учетная политика ООО «Эфес»;

- Должностные обязанности сотрудников бухгалтерской службы ООО «Эфес» и другие внутренние нормативные акты;

- Результаты общения с руководством и сотрудниками ООО «Эфес».

На основе ознакомления с организацией деятельности ООО «Эфес» и его системой внутреннего контроля, были:

- изучены система управления ООО «Эфес» и основные финансово-хозяйственные показатели деятельности ООО «Эфес»;

- составлен перечень законодательных и нормативных актов по организации бухгалтерского учета и СВК ООО «Эфес» РД – 0.05;

- осуществлены процедуры подготовки и планирования аудита.

Руководствуясь темой исследования и распоряжения директора ООО «Эфес», был проведен аудит операций по прочим счетам в банке. Организация аудита заключалась в выполнении практических задач, связанных с осуществлением процедур подготовки и планирования, аудиторских процедур по существу и заключительных процедур проверки.

При подготовке и планировании аудита были осуществлены следующие процедуры:

1. Первоначальная оценка влияния контрольной среды на эффективность процедур внутреннего контроля. Источники информации:

- Рабочие документы (РД – 0.01 – 0.04), составленные по результату ознакомления с деятельностью и СВК ООО «Эфес»;

- Законодательные и нормативные документы, регламентирующие организации деятельности ООО «Эфес»;

- Сведения, полученные в результате общения с руководством и сотрудниками ООО «Эфес».

Порядок выполнения:

- На основе анализа полученной информации определен уровень влияния контрольной среды на эффективность применяемых процедур внутреннего контроля ООО «Эфес».

- Подготовлен и составлен рабочий документ РД – 0.3.

2. Первоначальная оценка системы бухгалтерского учета и применяемых средств контроля. Источники информации:

- Рабочие документы (РД – 0,6 – 0.9), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой внутреннего контроля «Эфес»;

- Законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию системы бухгалтерского учета ООО «Эфес»;

- Сведения, полученные в результате общения с руководством и сотрудниками ООО «Эфес»;

- Документация по результатам контрольных мероприятий.

Порядок выполнения:

- Путем сопоставления данных учетной политики и требований законодательных и нормативных актов, осуществлена первоначальная оценка полноты и правильности составления учетной политики. Результаты оценки оформлены рабочим документом РД – 0.12.

- Осуществлена первоначальная оценка полноты и правильности составления внутренних документов по организации системы бухгалтерского учета и применяемых средств контроля. Результаты оценки оформлены в РД – 0.8.

- Осуществлена оценка профессионального уровня сотрудников бухгалтерской службы. Результаты оценки оформлены в РД – 0.03.


Информация о работе «Аудиторская проверка операций по прочим счетам в банках на примере ООО "Эфес"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75912
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65771
4
0

... , злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению преступлений, ссылаясь на статьи УПК: 92, ч.3; 93, ч.3; 173, ч.2; 174, ч.2; 1741, ч.2; 190. ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭФЕС»   3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «ЭФЕС» ООО «ЭФЕС» зарегистрировано 20 августа 2001 года. ...

Скачать
79620
5
0

... , счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги. 3.2 Аудиторское заключение по ООО «ЭФЕС» Проведение аудиторской проверки производственно-торгового предприятия ООО «ЭФЕС» на примере раздела учета «Аренда основных средств». Планирование аудиторской проверки аудитор начинает со знакомства с экономическим субъектом. Краткая ...

Скачать
140108
2
0

... целом по складу. Сальдовые ведомости ежемесячно сверяются с данными синтетического учета материалов. Синтетический учет производственных запасов на предприятии ООО «Эфес» ведут, как уже отмечалось, на синтетических счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материалов». На синтетических счетах ООО «Эфес» учет материальных ценностей ...

Скачать
146521
14
0

... в торговом обороте. Основными процессами в оптовой торговле являются приобретение и реализация оптовых партий товаров. Инвентаризация на предприятиях оптовой торговли – процесс трудоемкий и объемный по времени. Поэтому проведение ее должно быть тщательно подготовлено. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговли были рассмотрены на примере ООО «БРАВО». ООО «БРАВО» ...

0 комментариев


Наверх