Министерство образования РФ

Пермский государственный технический университет

Контрольное задание №1

(по курсу «Материаловедение и технология конструкционных материалов»)


Вариант № 4


Выполнила студентка

гр. ПГСз-

г.Пермь-2007г.


Содержание:

 

Задача №1

Задача №2

Морозостойкость и определяющие ее факторы

Какие добавки и для каких целей вводят в глину при изготовлении керамического кирпича (красного)?

Что представляют собой магнезиальные вяжущие вещества? Их отличие от других вяжущих

Виды портландцементов

Состав, свойства и применение кислотоупорного цемента

Список литературы


Задача №1

 

Определить коэффициент конструктивного качества бетона, если его средняя плотность 2300 кг/м, а предел прочности на сжатие 15,5 МПа.

Решение.

Коэффициент конструктивного качества бетона () равен отношению предела прочности на сжатие () к относительной плотности (d).  

Относительная плотность равна отношению средней плотности бетона к плотности воды:

Ответ: коэффициент конструктивного качества бетона = 6,74.

Задача №2

Определить количество известкового теста по массе и объему, содержащего 60% воды и полученного из 2,5 г извести-кипелки, активность которой 86%. Плотность теста 1420 кг/м.

Решение:

Содержание активной СаО в 2,5г извести – кипелки 2,5*86%=2,15г. Примеси (100%-86%=14%) в реакции не участвуют и при гошении извести останутся в гасильном ящике.

Гашение извести идет по уравнению:

СаО+НО=Са(ОН)

56 + 18 = 74

Т.е. из 56 весовых частей СаО получается 74 весовых частей извести пушонки. Отсюда пропорция:

56 - 74  г

2,15 - Х

Известковое тесто состоит из 40% извести и 60% воды, что составляет пропорцию:

2,84 – 40%

У - 100%  г.=0,0071 кг.

Объем известкового теста:


1. Морозостойкость и определяющие ее факторы.

 

Морозостойкость – свойство насыщенного водой материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание. Морозостойкость материала количественно оценивается маркой по морозостойкости. За марку материала по морозостойкости принимают наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы материала без снижения прочности на сжатие более 15%; после испытания образцы не должны иметь видимых повреждений – трещин, выкрашивания (потеря массы не более 5%). От морозостойкости зависит долговечность строительных материалов в конструкциях, подвергающихся действию атмосферных факторов и воды.

Марка по морозостойкости устанавливается проектом с учетом вида конструкции, условий ее эксплуатации и климата. Климатические условия характеризуются среднемесячной температурой наиболее холодного месяца и числом циклов попеременного замораживания и оттаивания по данным многолетних метеорологических наблюдений.

Легкие бетоны, кирпич, керамические камни для наружных стен обычно имеют морозостойкость 15, 25, 35. однако бетон, применяемый в строительстве мостов и дорог, должен иметь марку 50, 100 и 200, а гидротехнический бетон – до 500.

Воздействие на бетон попеременного замораживания и оттаивания подобно многократному воздействию повторной растягивающей нагрузки, вызывающей усталость материала.

Испытание морозостойкости материала в лаборатории проводят на образцах установленной формы и размеров (бетонные кубы, кирпич и т.п.). перед испытанием образцы насыщают водой. После этого их замораживают в холодильной камере от -15 до -20С, чтобы вода замерзла в тонких порах. Извлеченные из холодильной камеры образцы оттаивают в воде с температурой 15-20С, которая обеспечивает водонасыщенное состояние образцов.

Для оценки морозостойкости материала применяют физические методы контроля и прежде всего импульсный ультразвуковой метод. С его помощью можно проследить изменение прочности или модуля упругости бетона в процессе циклического замораживания и определить марку бетона по морозостойкости в циклах замораживания и оттаивания, число которых соответствует допустимому снижению прочности или модуля упругости.


Информация о работе «Материаловедение и технология конструкционных материалов»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 28751
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13321
0
0

... полимерных материалов при нормальных и повышенных температурах и др.; показатели экономической эффективности (стоимость, трудоёмкость, дефицитность, коэффициент использования металла и т.п.). Примеры конструкционных материалов, применяемых в судостроении Магналии Сплавы Al – Mg. Сплавы алюминий с магнием имеют низкие литейные свойства, так как не содержат эвтектики. Характерной особенностью этих ...

Скачать
23272
0
0

... с целью улучшения ее служебных и технологических свойств, то такую сталь называют легированной. При легировании могут возникать новые свойства, не присущие углеродистым сталям.Классификация конструкционных сталей Стали классифицируют по химическому составу, качеству, степени раскисления, структуре, прочности и назначению.По химическому составу стали классифицируют на углеродистые и легированные. ...

Скачать
39511
0
7

... большая часть графитизируется в виде пластинчатого графита, а содержание углерода в виде цементита составляет не более 0,8 %. У серых чугунов хорошие технологические и прочностные свойства, что определяет широкое применение их как конструкционного материала. Половинчатые чугуны — занимают промежуточное положение между белыми и серыми чугунами, и в них основное количество углерода (более 0,8 %) ...

Скачать
21229
0
6

... термообработки изделия остывают в течение 2 ч в теплом помещении, затем их транспортируют на склад готовой продукции. 3.         Что служит сырьем для изготовления теплоизоляционных материалов на основе неорганических вяжущих веществ? Минеральные изделия на битумных вяжущих (неорганические). Неорганические теплоизоляционные материалы и изделия получают из неорганического сырья путем его ...

0 комментариев


Наверх