1.1 Голландская колонизация

Европейцы появились в Южной Африке в последней трети XV века. Португальская экспедиция под началом Бартоломеу Диаша обогнула мыс Доброй Надежды и достигла устья р. Грейт-Фиш, но в Южной Африке португальцы не закрепились. Голландская Ост-Индская компания, захватившая в свои руки всю торговлю пряностями в Юго-Восточной Азии, в XV в. начала планомерное освоение района мыса Доброй Надежды как удобного перевалочного пункта на пути своих кораблей в Индию и Юго-Восточной Африки.

Колонизация Южной Африки началась в 1652 г., когда три корабля Голландской Ост-Индской компании под командованием Яна ван Рибека прибыли на мыс Доброй Надежды, где и основали станцию для мелкого ремонта кораблей, снабжения их провизией и водой. Станция стала плацдармом вооруженной экспансии на земли, принадлежавшие африканским племенам. В 1652 г. Нидерландская Ост-Индская компания основала на южном побережье Африки Капскую колонию. Голландские колонизаторы стали расширять ее пределы путем вооруженного захвата земли, принадлежавшей коренному населению – бушменам, готтентотам, банту. В 1657 г. директорат компании освободил часть персонала станции от службы, и они, арендовав участки земли у компании, превратились в свободных колонистов, бюргеров. В первые десятилетия колонизации компания сдавала колонистам участки земли в аренду на срок за ежегодную уплату десятой части получаемой продукции. Но в 1680 г. Совет компании интересах колонистов объявил эти участки собственностью их владельцев. Большинство колонистов стало собственниками крупных ферм. Основу сельскохозяйственного производства колонистов составляла эксплуатация рабов-африканцев, взятых колонизаторами в плен во время вооруженной борьбы за землю. Производимая на фермах продукция использовалась в основном для удовлетворения потребностей собственников.

Компания передала земельные участки в собственность их владельцам, стремясь привязать колонистов к земле и тем самым укрепить свои позиции на юге Африки в условиях борьбы с Великобританией за морское, торговое и колониальное преобладание. В главном городе колонии Капстаде (Кейптаун) была введена должность губернатора, создан административно-судебный орган для управления Капской колонией. Жесткая регламентация жизни, установленная администрацией компании, привела к тому, что часть колонистов покинула колонию. Продвигаясь в глубь страны, колонисты теснили африканское население, захватывая земли и скот. Буры, что на староголландском языке означает крестьяне (впоследствии они стали называть себя африканерами–африканцами), создавали крупные скотоводческие и винодельческие хозяйства, основанные на труде готтентотов, обращенных в крепостных, и рабов, завезенных из Западной Африки, с Мадагаскара и из Южной Азии. Экстенсивные методы хозяйствования на земле быстро истощали почву, и бурские вооруженные отряды «коммандос» захватывали все новые и новые земли африканцев[3].

Процесс вытеснения африканцев с их исконных земель стал еще более активным с конца XV в., когда началась Достаточно широкая по тем временам иммиграция из Европы, вызванная отменой Нантского эдикта (1685). В 1688 г. французские протестанты (гугеноты) по договоренности и с Ост-Индской компанией несколькими группами иммигрировали в Южную Африку и уже в течение жизни одного поколения слились с основной массой местного бурского населения. Условия жизни–оторванность от побережья и специфика полукочевого скотоводства–обрекали колонистов a замкнутый образ жизни и консервацию отношений и взглядов, свойственных обществу XV–XV вв. Их настольной книгой была Библия, они верили в то, что они–тот самый избранный народ, о котором говорится в Ветхом Завете. Именно они стали ядром будущей национально-политический общности–африканеров–со своим языком, который сложился в результате смешения различных староголландских диалектов, контактировавших с другими близкородственными языками, в частности с немецким и английским[4].

Продвижение бурских колонистов в глубь континента сопровождалось неизбежными столкновениями с населявшими эти территории африканскими племенами. В XV в. это были в основном готтентотские племена. Наиболее ожесточенное сопротивление колонизаторам оказывало племя кочоква, обитавшее к северу от Капстада. В 70-х годах XV в. начались столкновения с народами банту, после того как территория Капской колонии была расширена к востоку и подошла к границам коса. Вооруженное сопротивление коса бурским, а затем и английским колонизаторам, ведшим так называемые «кафрские войны», длилось почти целое столетие. Хотя отдельные племена коса враждовали друг с другом, тем не менее они оказались в состоянии на время остановить продвижение буров-колонистов. Появление новых завоевателей – англичан – осложнило положение коса.

Европейские державы издавна осуществляли экспансию в Южной Африке, превращая ее в базу для захвата глубинных территорий континента. В западной части, Южной Африки проживали племена, которые занимались в основном скотоводством и примитивным земледелием. Часть из них была сравнительно легко разгромлена колонизаторами и отброшена в пустынные места. Другие племена, говорящие на языках банту, оказали длительное и упорное сопротивление европейским захватчикам.

В 30-х и 40-х годах XIX в. многие буры, теснимые англичанами, покинули Капскую колонию и устремились в сопредельную с нею огромную территорию, расположенную между реками Оранжевой, Ваалем и Лимпопо. Захватывая эти земли, буры вели вооруженную борьбу против англичан, стремившихся колонизировать территории современного Наталя и междуречья Оранжевая – Вааль, а также против африканцев оказывавших ожесточенное сопротивление английским и бурским колонизаторам.

В 1843 г. Англия аннексировала территорию Наталя. Но борьбе за междуречье Оранжевая – Вааль победу одержали буры. В 1852 г. Англия подписала с бурами Сандриверскую конвенцию, признав независимость буров, захвативших территорию к северу от р. Вааль. Два года спустя в Блумфонтейне была подписана англо-бурская конвенция, по которой Англия признала независимость буров, колонизировавших земли между реками Оранжевой и Ваалем. Последовало создание бурскими колонизаторами двух республик – Оранжевого свободного государства (или Оранжевой Республики) в 1854 г. и Южно-Африканской Республики (или Республики Трансвааль) в 1856 г[5].

«Англизация», проводившаяся в Капской колонии после ее перехода под власть Великобритании и сопровождавшаяся различными притеснениями буров и ограничением их прав, а также продиктованная политическими и экономическими причинами отмена английским парламентом рабства, на котором основывалось хозяйство бурских колонистов, привели к тому, что с начала 30-х годов они начали переселяться из Капской колонии в свободные от английского управления центральные и восточные районы Южной Африки.

В 1836 г. начался так называемый Великий трек–переселение буров под руководством Питера Ретифа. Свыше 5 тыс. буров–мужчин, женщин, детей–пересекли р. Оранжевая и докинули пределы Капской колонии. К 1845 г. численность переселенцев возросла до 45 тыс.

Миновав территорию между реками Оранжевая и Вааль и перейдя через Драконовы горы, группа треккеров вторглась на земли зулу в Северо-Западном Натале. Теперь перед Колонистами оказались не разрозненные африканские племена, как это было в случае с коса, а сравнительно сплоченные силы зулусов, имевших хорошо обученную регулярную армию.

Начало объединению зулусских племен положил Дингисвайо. Вождь небольшого племени умтетва сумел подчинить бе соседние племена, в числе которых было и небольшое племя амазулу, давшее впоследствии общее название этому объединению племен. Один из сыновей вождя племени амазулу, Чака, сначала был воином у Дингисвайо, а потом его помощником и преемником.

В 1808 г. Дингисвайо предпринял удачную попытку реорганизации военных сил зулу. До этого их военная организация строилась на основе возрастных классов: один из классов (мужчины 20–40 лет) считался воинским. Эти мужчины составляли отряды во главе с постоянными начальниками – индуна, но в мирное время воины занимались обычной работой – сельским хозяйством, скотоводством, охотой. Дингисвайо, а после его гибели в 1818 г. Чака нарушили этот порядок и сумели создать регулярную армию. Чака вывел всех боеспособных мужчин из подчинения местным вождям, объединил их в отряды, разместил в особых краалях, где они проходили военную подготовку. Каждый такой крааль вмещал полк (ибуто) численностью 600–1000 воинов. В состав этих полков входили люди, говорящие на сходных языках, но скоро основным стал язык вождя Чаки – зулусский.

Дингисвайо и особенно Чака сумели объединить под своим управлением около сотни родственных племен, что не только заложило основы зулусской государственности, что и способствовало началу процесса слияния зулусов в единый народ. Однако завершение этой этносоциальной консолидации приходится на более поздний исторический период.

Когда передовые отряды треккеров в 1837 г. вторглись на территорию зулусов, борьбу против пришельцев возглавил брат убитого в 1828 г. Чаки–Дингаан. На р. Иньома в 1838 г. произошло сражение между армией Дингаана и отрядами бурских переселенцев и помогавшими им регулярными частями английских войск. В бою зулусы потеряли более 3 тыс. воинов и отступили. С тех пор p. Инкома, в долине которой произошла эта битва, называется Кровавой

Объединение зулусских племен в государственное образование было осуществлено силой. Скрепляющим элементом была армия. Англичане и буры, привлекая на свою сторону вождей отдельных племен, поощряли сепаратизм, что после поражения Дингаана привело к распаду неокрепшего государства. Зулусам сначала была оставлена территория к северу от р. Тугела, но затем и эти земли были отобраны в пользу поселенцев. И лишь узкая полоска территории севернее р. Блэк-Умфолози, которая была оставлена зулусам стала называться Зулулендом[6].

После поражения зулусов английская колониальная администрация почувствовала себя более свободной в отношениях с бурами-треккерами. Англичане стремились захватить все побережье индийского океана, и поэтому созданная в 1839 г. бурами Республика Натал в 1843 г. была аннексирована англичанами под предлогом, что все буры – британские подданные. Эта аннексия вызвала новое переселение буров, которое слилось с одним из первых миграционных потоков в бассейн рек Оранжевая и Вааль.

Буры захватили во внутренних районах страны огромные территории и создали там свои поселения, не встречая серьезного сопротивления со стороны разрозненных племен басуто и бечуанов. В 50-х годах произошло объединение большинства бурских поселений за реками Вааль и Оранжевая. Англичане, до поры до времени не претендовавшие на эти территории, подписали в 1854 г. Блумфонтейнскую конвенцию, признавшую независимость буров, осевших в районе р. Оранжевая и создавших там Оранжевое Свободное Государство (Оранжевая Республика). В 1856 г. по Сандриверской конвенции англичанами была признана и другая бурская республика – Южно-Африканская (Республика Трансвааль).

Обе бурские республики продолжали практику использования полурабского труда местных африканских племен, в их конституциях было откровенно декларировано расовое неравенство, треккеры продолжали захватывать все больше земель, оттесняя африканские племена на засушливые, малоплодородные территории. Конец 50-х-60-е годы XX в. ознаменовались войной между бурами Оранжевой Республики и басуто. Военные действия, начавшиеся в 1858 г., с перерывами продолжались целое десятилетие. Во главе объединения племен стоял способный и энергичный вождь из племени баквена Мошеш. В течение многих лет Мошеш с успехом отражал попытки буров завладеть богатыми пастбищами Басутоленда. Лишь вмешательство Англии на стороне буров вынудило его капитулировать. Но Басутоленд достался не бурам: в 1868 г. он был объявлен английским протекторатом.


Информация о работе «Англо-бурская война»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 119383
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21119
0
0

... активно подталкивавшего Великобританию к войне с бурами. В конце 70-х годов XIX века Великобритания попыталась присоединить Трансвааль к своим колониальным владениям, результатом чего стала первая англо-бурская война 1880—1881 гг. В ходе этой войны бурам удалось отстоять самостоятельность своего государства, и в 1883 году Великобритания признала его (хотя и без упоминания о суверенитете). В 1886 ...

Скачать
7867
0
0

... командиров и для работы в качестве инструкторов в бурской военной школе в Претории. Иностранные добровольческие отряды, в количестве 13, созданные уже в период самой войны не оказали серьезной поддержки бурам. На последнем этапе англо-бурской войны бурами были созданы партизанские отряды, максимальное число участвовавших в партизанской войне буров составляло 20 тыс. человек. В бурских войсках не ...

Скачать
83127
0
0

... . Присутствовавший М.Штейн сложил с себя полномочия президента Оранжевой Республики, а 31 мая 1902 г. в Претории был подписан мирный договор. 3.2 Подготовка сил к войне и мировая общественность Англия стала готовиться к мобилизации сухопутных сил за два с половиной года до начала войны. В мае 1897 г. мобилизационный комитет ...

Скачать
22232
0
0

... сын Эдуард VII. Викторианство было временем процветания Великобритании, однако начиная с 70-х годов XIX века темпы развития английской промышленности стали замедляться. К началу XX века по производству стали Англия отставала как от США, так и от Германии, сокращались объемы производства текстильной промышленности и падали объемы британского экспорта в другие страны мира. Тем не менее, Англия по- ...

0 комментариев


Наверх