2.7. Специфика гостиничного рынка Приморского края

 

Приморье. Самый юго-восточный район России.

Одним из основных видов туризма Приморья является морской. Это: круизы на яхтах и катерах вдоль побережья и островов Японского моря; активный отдых на пляжах залива Петра Великого и островов. Подводный туризм по живописным подводным ландшафтам с маской и аквалангом и фотоохота являются наиболее привлекательными для туристов, особенно из континентальных районов.

Приморский край располагает значительными возможностями для развития водного туризма на своих многочисленных реках, с мая по сентябрь пригодных для сплава туристов, даже не имеющих специальной подготовки. В Приморье действует единственный морской заповедник в стране, организованный в 1978 г.

В Приморском крае расположено 60 средств размещения, из них 41 (68%) гостиничное предприятие (гостиницы, мотели, кемпинги) и 19 (31%) коллективных средств размещения (пансионаты, санатории, дома отдыха, базы отдыха, турбазы и пр.). Общий номерной фонд насчитывает около 4 тыс. номеров, более 5 тыс. мест.

Основная часть средств размещения Приморского края (около 40%) были возведены в период с 1960 до 1990 года, около 12% - до 1960 года, а в период с 1998 до 2004 гг. начали функционировать еще 23% гостиничных предприятий.

В 2004-2006 гг. объем гостиничного рынка региона увеличился за счет ввода в эксплуатацию таких гостиниц, как Островок (50 номеров), Стори (20 номеров), и т.д.

Большая часть всех средств размещения (65%) расположены на юге и юго-востоке региона (Владивосток, Находка, Артем).

На гостиничном рынке Приморского края есть и гостиницы, управляемые международными операторами (Влад Инн, Влад Мотор Инн).

Потенциальные клиенты гостиничных предприятий края – это, приезжающие в регион индивидуальные туристы. Их можно разделить на две подгруппы: гости, приехавшие отдохнуть или поправить состояние здоровья (в основном, это семейный отдых), а также клиенты, приехавшие группой отметить какой-либо праздник. Как правило, категорию индивидуальных гостей составляют люди в возрасте от 20 до 50 лет.

Среднегодовая загрузка отелей Приморского края – от 50 до 75%. Естественно, летний период - это высокий сезон, он начинается в первой декаде июня и заканчивается с приходом октября. В это время загрузка увеличивается до 80-85%. Зимой заполняемость гостиниц составляет около 40%, а в межсезонье - 30%. В крае есть гостиницы, работающие только в летний сезон (с мая по октябрь).

Большинство гостиничных предприятий Приморского края предоставляют такие дополнительные услуги, как несколько точек питания (ресторан, кафе, бар, столовая), баня и/или сауна, бильярд (более 70% всех средств размещения), тренажерный зал и/или спортзал, прокат спортивного развлекательного инвентаря (более 35%), бассейн (более 30%), лечебные услуги (40%) и конференц-услуги (более 45%).

Анализируя стоимость размещения в гостиницах и прочих средствах размещения края, можно говорить о значительном разбросе цен.

Продолжительность размещения в гостиницах края составляет: 2-3 дня – 55%, на 7-10 дней – 45%. [8].

К слабым сторонам гостиничного хозяйства следует отнести и то, что около половины средств размещения не имеют собственного сайта в Интернете, шестая часть гостиничных предприятий не работают с турфирмами, более 50% не принимают кредитных карт.

 

2.8. Сравнительный анализ гостиничного хозяйства в регионах РФ

В данном параграфе проводится краткий сравнительный анализ гостиничного хозяйства регионов РФ.

Рассмотрев рынок гостиничных услуг в регионах РФ, можно сделать вывод о неравномерности его развития. Это во многом зависит от экономического положения региона (Московская область является наиболее развитым регионом), его местонахождения, наличия в нем благоприятных факторов для развития туризма и гостиничного бизнеса и т.д.

Наибольшее количество средств размещения 685 расположено в Московской области, из них 161 гостиничное предприятие и 524 коллективных средств размещения. Наименьшее – в Кабардино-Балкарской республике – 50 средств размещения, 28 гостиничных предприятий и 22 коллективных средства размещения. В республике Татарстан – 50, из них 43 гостиницы; в Калининградской области – 80, 72 гостиничных предприятия, в Свердловской области – 111 средств размещения, 84 гостиницы; в Алтайском крае – 58, 30 гостиничных предприятий; в Приморском крае – 60, 41 гостиничное предприятие. Основная часть гостиниц в регионах РФ была возведена в период с 1960 по 1980 г.г. (30-50% гостиниц), кроме гостиниц в республике Кабардино-Балкария. Среднегодовая загрузка отелей составляет в среднем 60%, в высокий сезон увеличивается на 20-25%.

Основная часть гостиниц для привлечения клиентов предоставляет также дополнительные услуги, службы которых имеют собственное экскурсионное бюро, собственное автохозяйство (или арендованный транспорт), штат секретарей-референтов, а также оборудованные конференц-залы и т.д.

Служба досуга, входящая в службу дополнительных услуг, обеспечивает туристов физкультурно-оздоровительными и культурными услугами (теннисный корт, тренажерный зал, бассейн и пр.).

Большинство гостиниц предоставляют клиентам питание или тесно сотрудничают с предприятиями общественного питания, расположенными поблизости. Обычно в гостинице имеются банкетные залы, помещения для переговоров, бутики сувенирные магазины, парикмахерские и салоны красоты, мастерские по уходу за одеждой и обувью и т.д. Таким образом, отели дают возможность гостям удовлетворять многие свои потребности, не выходя из здания отеля.

Несмотря на это можно говорить о некотором сокращении спроса на дорогие виды средств размещения. Это вызвано тем, что туризм имеет массовый характер, и в нем участвуют различные социальные группы людей с разным уровнем доходов. Именно поэтому большое распространение в настоящее время получают средства размещения, не требующие крупных затрат.

Таким образом, можно говорить о достаточно высокой роли гостиничных предприятий в рамках инфраструктуры туризма, так как они жизненно необходимы для туриста.


Заключение

 

Рассмотрев развитие гостиничного рынка в РФ можно сделать вывод, что в России сегодня существуют гостиницы самого различного уровня. Многие гостиницы не уступают лучшим гостиницам мира. Однако, в целом, гостиничный бизнес в России еще недостаточно сформировался. Недостаток гостиниц 2-3 звезды сегодня не дает возможности принимать туристов с небольшими финансовыми возможностями. Сегодня помимо строительства гостиниц высокого класс идет формирование рынка обслуживания туристов в небольших частных гостиницах. Но этот процесс происходит крайне медленно, поскольку не находит государственной поддержки.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты. В сравнении с другими регионами РФ гостиничное хозяйство Московской области наиболее развито. В регионе наибольшее количество средств размещения и номерной фонд. Но основная часть средств размещения Подмосковья была возведена в период с 1960 по 1980 года. Большинство гостиничных предприятий характеризуются очень малой площадью номеров. Несмотря на значительное количество средств размещения, уровень развития гостиничного хозяйства Подмосковья остается на довольно низком уровне. И это касается в первую очередь уровня сервиса. Высокое качество услуг обеспечивают гостиницы, управляемые международными операторами. Но так же на гостиничном рынке Московской области начали появляться и национальные компании, управляющие гостиничными предприятиями на профессиональном уровне. Все же затяжной период деградации гостиничного хозяйства в 80-90-х годах, и преобладающие в данный момент устаревшие методы менеджмента являются сдерживающим фактором в полноценном развитии гостиничной отрасли региона.

Наименее развито гостиничное хозяйство в Кабардино-Балкарской республике. Там наименьшее количество средств размещения. Не смотря на это, гостиничный бизнес в республике устремился вверх и показывает хорошие результаты. Уровень сервиса в этих гостиницах достаточно высок, во многих соответствует европейским стандартам. Гостиничное хозяйство республики составляют небольшие частные гостиницы. Основная их часть была открыта в период с 2000 по 2006 года, т.е. более 40% гостиниц республики – новые, оснащенные современным оборудованием здания. Большая часть гостиниц расположена в горном крае – Приэльбрусье, и их среднегодовая загрузка составляет до 70%, а в высокий сезон – до 90-100%. Гостиницы Кабардино-Балкарии пользуются большой популярностью, об этом говорят многочисленные положительные отзывы клиентов на сайтах гостиниц.


Библиографический список

1.          Алтайский край: гостиницы и отели [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.s-hotels.ru

2.         Биржаков М. Б. Введение в туризм [текст]/ М. Б. Биржаков. – М.: Невский Фонд и Олбис, 1999. –

3.          Воронкова Л.П. Туризм, гостеприимство, сервис: словарь-справочник [текст]/ Л.П. Воронкова. – М.: Финансы и статистика, 2000. –

4.          Все гостиницы России [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.all-hotels.ru

5.          Гостиницы Приэльбрусья [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.prielbrusie-hotels.ru

6.          Гостиничный рынок Московской области [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.moga.ru

7.         Зубков А. А. Справочник работника гостиничного хозяйства [текст]/ А. А. Зубков, С. И. Чибисов. – М.: Высшая школа, 1988.

8.          Каталог отелей [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.rha.ru

9.         Катлер Ф., Боуэн Дж., Мейкинз Дж. Маркетинг: гостеприимство, туризм. Учебник (Пер. с англ.); Под ред. Р. Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 1998. –

10.      Ляпина И. Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания [текст]/ И. Ю. Ляпина. – М.: Академия, 2005. – 208с.

11.      Республика Татарстан: гостиницы и отели [электронный ресурс]. – режим доступа http://www.s-hotels.ru

12.      Соколин В. Л. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник [текст]/ В. Л. Соколин. – М., 2005. – 819с.

13.      Стодкин А. А. Технология приема и обслуживания туристов в гостинице [текст]/А. А. Стодкин. – М.: Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству, 1995. –

14.      Уокер Д. Введение в гостеприимство [текст]/ Д. Уокер. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 607с.

15.      Ходорков Л. Ф. Мировое гостиничное хозяйство [текст]/Л. Ф. Ходорков. – М., 1991. –

16.      Чудковский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство[текст]/ А.Д. Чудковский. – М.: Тандем, 2000. – 400с.

17.      Шматько Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство [текст]/ Л.П. Шматько. – М.: Март, 2005. – 346с.


Приложение

 

Диаграмма 1. Количество средств размещения

Диаграмма 2. Номерной фонд

Диаграмма 3. Гостиницы и коллективные средства размещения


Информация о работе «Гостиничное хозяйство как основа индустрии туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
56186
0
0

... пребывания туристов различают гостиницы: ♦ для длительного пребывания; ♦ для кратковременного пребывания. Глава 2 Характеристика гостиничного хозяйства Республики Беларусь   2.1 Современное состояние гостиничного хозяйства   Республики Беларусь Развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. В явном выигрыше те страны, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

Скачать
122707
1
0

... оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения [13]. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Международная классификация гостиниц Существуют национальные системы классификации, поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и ...

0 комментариев


Наверх