2.5. Развитие гостиничного рынка республики Татарстан

 

В Свердловской области расположено 111 средств размещения, из них 84 (75%) гостиничных предприятий (гостиницы, мотели, кемпинги) и 27 (24%) коллективных средств размещения (пансионаты, санатории, дома отдыха, базы отдыха, турбазы и пр.). Общий номерной фонд насчитывает более 5,5 тыс. номеров.

Часть средств размещения Свердловской области (около 35%) были возведены в период с 1960 до 1985 года, около 13% - до 1960 года (Обуховский санаторий был открыт в 1858г.), а в период с 1998 до 2004 гг. начали функционировать еще 26% гостиничных предприятий.

В 2004-2006 гг. объем гостиничного рынка региона увеличился за счет ввода в эксплуатацию таких гостиниц, как ABC-Отель (120 номеров), Сенатор (33 номера), Хутор Сааремаа (8 номеров), Четыре сезона (4 номера), Tea Rose (7 номеров), Малая медведица (6 номеров) и т.д.

Основная часть всех средств размещения (73%) расположены на юге региона (Екатеринбург, Асбест, Первоуральск), около 17%, располагается на западе края (Нижний Тагил).

Уровень развития гостиничного хозяйства Свердловской области находится на среднем уровне. Но в некоторых гостиницах уровень сервиса не достаточно высок (по отзывам клиентов).

В Свердловской области есть гостиницы управляемые международными операторами (PARK INN).

Потенциальные клиенты гостиничных предприятий Свердловской области – это приезжающие в регион индивидуальные и местные туристы. Их можно разделить на две подгруппы: гости, приехавшие отдохнуть или поправить состояние здоровья (в основном, это семейный отдых), а также клиенты, приехавшие группой отметить какой-либо праздник. Как правило, категорию индивидуальных гостей составляют люди в возрасте от 13 до 50 лет.

В гостиницах области так же останавливаются туристы, приезжающие в регион для участия в различных корпоративных мероприятиях - конференциях, семинарах, тренингах.

Среднегодовая загрузка отелей области– от 55 до 70%. Естественно, летний период - это высокий сезон, он начинается в первой декаде июня и заканчивается с приходом сентября. В это время загрузка увеличивается до 80-90%. Зимой заполняемость гостиниц составляет около 40%.

Большинство гостиничных предприятий Свердловской области предоставляют такие дополнительные услуги, как несколько точек питания (ресторан, кафе, бар, столовая), баня и/или сауна, бильярд (более 76% всех средств размещения), тренажерный зал и/или спортзал, прокат спортивного развлекательного инвентаря (более 60%), бассейн (более 46%), лечебные услуги (50%) и конференц-услуги (более 53%). Так же есть гостиницы для некурящих и гостиницы, в которых разрешено проживание вместе с животными. Гостиницы осуществляют безналичный расчет.

Стоимость размещения в гостиницах и прочих средствах размещения области не всегда соответствует уровню обслуживания.

Продолжительность размещения в гостиницах региона составляет: 2-3 дня –65%, на 7-10 дней –30%. [8].

К слабым сторонам гостиничного хозяйства следует отнести и то, что более половины средств размещения не имеют собственного сайта в Интернете, шестая часть гостиничных предприятий не работают с турфирмами.

 

2.6. Особенности гостиничного рынка Алтайского края

Единственным в России регионом, на территории которого можно провести спортивное путешествие по любому классификационному виду туризма от первой до шестой (высшей) категории сложности, является Алтай. Алтай располагает значительными природными ресурсами, наличием уникальных исторических и археологических памятников для организации отдыха и туризма.

В Алтайском крае расположено 58 средств размещения, из них 30 (51%) гостиничных предприятий (гостиницы, мотели, кемпинги) и 28 (48%) коллективных средств размещения (пансионаты, санатории, дома отдыха, базы отдыха, турбазы и пр.). Общий номерной фонд насчитывает более 4 тыс. номеров.

Основная часть средств размещения Алтайского края (около 50%) были возведены в период с 1960 до 1985 года, около 15% - до 1960 года, а в период с 1998 до 2004 гг. начали функционировать еще 17% гостиничных предприятий.

В 2004-2006 гг. объем гостиничного рынка региона увеличился за счет ввода в эксплуатацию таких гостиниц, как Беловодье (49 номеров), Транзит (5 номеров), Уют (16 номеров), Энергетик (13 номеров), Русь (40 номеров), Лесная (11 номеров).

Большая часть всех средств размещения (73%) расположены на севере и северо-востоке региона (Барнаул, Бийск, Белокуриха), около 20 %, располагается на юге и юго-западе края (Рубцовск, Славгород, Заринск).

Уровень развития гостиничного хозяйства Алтайского края находится на довольно низком уровне. И это касается, в первую очередь, уровня сервиса.

На гостиничном рынке Алтайского края отсутствуют гостиницы, управляемые международными операторами.

Потенциальные клиенты гостиничных предприятий Алтайского края – это, в первую очередь, приезжающие в регион индивидуальные туристы. Их можно разделить на две подгруппы: гости, приехавшие отдохнуть или поправить состояние здоровья (в основном, это семейный отдых), а также клиенты, приехавшие группой отметить какой-либо праздник. Как правило, категорию индивидуальных гостей составляют люди в возрасте от 10 до 50 лет.

Среднегодовая загрузка отелей Алтая – от 55 до 70%. Естественно, летний период - это высокий сезон, он начинается в первой декаде июня и заканчивается с приходом сентября. В это время загрузка увеличивается до 80-90%. Зимой заполняемость гостиниц составляет около 40%, а в межсезонье - 30%. Как правило, в выходные и праздничные дни загрузка отелей увеличивается в среднем на 10-20% по сравнению с буднями.

Большинство гостиничных предприятий Алтайского края предоставляют такие дополнительные услуги, как несколько точек питания (ресторан, кафе, бар, столовая), баня и/или сауна, бильярд (более 70% всех средств размещения), тренажерный зал и/или спортзал, прокат спортивного развлекательного инвентаря (более 30%), бассейн (более 25%), лечебные услуги (50%) и конференц-услуги (более 30%).

Анализируя стоимость размещения в гостиницах и прочих средствах размещения Алтая, можно говорить о значительном разбросе и о завышении цен (основная жалоба клиентов).

Продолжительность размещения в гостиницах Алтая составляет: тур выходного дня (2 дня) – 40%, на 7-10 дней – 60%. [1].

К слабым сторонам гостиничного хозяйства следует отнести и то, что более половины средств размещения не имеют собственного сайта в Интернете, шестая часть гостиничных предприятий не работают с турфирмами, более 50% не принимают кредитных карт. Как правило, цены на услуги завышены и не отвечают реальному уровню сервиса. Многие гостиницы не реставрировались с момента их постройки.

 


Информация о работе «Гостиничное хозяйство как основа индустрии туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
56186
0
0

... пребывания туристов различают гостиницы: ♦ для длительного пребывания; ♦ для кратковременного пребывания. Глава 2 Характеристика гостиничного хозяйства Республики Беларусь   2.1 Современное состояние гостиничного хозяйства   Республики Беларусь Развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. В явном выигрыше те страны, ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

Скачать
122707
1
0

... оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения [13]. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Международная классификация гостиниц Существуют национальные системы классификации, поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и ...

0 комментариев


Наверх