5. Анализ сети городских обзорных экскурсий

Анализ сети городских – обзорных экскурсий туристических фирм, как «Минскинтурист», «Трэвел», «Экотур»

Туристское предприятие

Экскурсионный маршрут

Краткое описание

«Минскинтурист»

«Трэвел»

Минск – столица Республики Беларусь Обзорная экскурсия по городу.

 

Мир – Несвиж. Посещение Мирского замка. Обзорная экскурсия по Несвижу – столице магнатов Радзивилов (Фарный костёл, дворцово-парковый комплекс, центр города).

 

Заславль – город древний Обзорная экскурсия по городу. Знакомит с поселением древних славян, на территории которого создан историко – архитектурный заповедник и этнографический комплекс «Млын».

 

Минск – обожжённый войной. Обзорная экскурсия по городу, посещение Хатыни, кургана Славы, памятников ВОВ.

 

Минск – следы истории. Обзорная экскурсия по городу, Троицкое предместье, городище на р. Менка, Музей народной архитектуры и быта в д. Строчицы

 

Минск – Несвиж Обзорная экскурсия по столице Радзивилов с осмотром Фарного костёла, дворцово-паркового комплекса, центра города и др
«Экотур» МИНСК – СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Экскурсия знакомит с городом-героем Минском, его прошлым и настоящим. В ходе экскурсии вы узнаете о более чем 900-летней истории города Минска, о появлении его на страницах летописей, его основании и возрождении после многочисленных войн и пожаров, о современном облике современного компактного города. Экскурсия знакомит с Верхним городом – историческим центром белорусской столицы, над которым возвышаются Свято-Духов Кафедральный собор Девы Марии XVII в. и Кафедральный католический собор XVIII в. Представите, каким Минск был раньше, побывав в Троицком предместье – воссозданном уголке старого города.

 

БРЕСТ – БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА Обзорная экскурсия по приграничному городу, первое упоминание о котором встречается в 1019 г. Посещение уникального археологического музея «Древнее Берестье» с раскопками IX–XIII вв.; руин на территории крепости; Николаевской церкви. Посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: бастионы, форты, руины зданий – все здесь посвящено героической обороне, прославившей Брест на весь мир. Посещение Музея спасенных ценностей на брестской таможне. Экскурсия по Беловежской пуще – заповеднику, включенному в список Мирового наследия человечества, – крупнейшему в Центральной Европе лесному массиву, сохранившемуся почти нетронутым с XIII века. Царь пущи – зубр, самый крупный и редкий представитель фауны в Европе. Вы можете понаблюдать в почти естественных условиях зубров, тарпанов, косуль и др. животных; осмотреть Троицкий костел (1583 г.) в д. Чернавчицы – бывшей резиденции Радзивиллов; уникальную Каменецкую башню-донжон Белая Вежа (1276 г.). Возможно посещение правительственной резиденции Вискули, где в 1991 г. был подписан договор о денонсации СССР.

 

ПИНСК – ГОРОД ДЕВЯТИ ВЕКОВ Экскурсия знакомит с культурным и духовным центром Полесья – г. Пинском, занимающим одно из первых мест в Беларуси по сохранности исторической застройки: памятниками архитектуры барокко XVI–XVIII вв. – костелом и монастырем францисканцев, с древнейшим из действующих органов на Беларуси; Иезуитским коллегиумом XVII в, костелом Карла Баромея XVIII в. и Варваринской церковью с памятником иконописи XVI в. – иконой «Богоматерь Иерусалимская». Посещение мемориального комплекса в честь моряков днепровской флотилии и партизан, освобождавших город. Посещение Музея истории Белорусского Полесья, где можно увидеть интересные предметы местного быта (деревянный велосипед), типичную одежду, экспонаты из дворцовой коллекции Радзивиллов. Знакомство с краем «вод и туманов», где переплетения рек создали местность, похожих которой нет в Европе, – Белорусским Полесьем.

 

ПОЛОЦК – ДРЕВНЕЙШИЙ ГОРОД БЕЛАРУСИ Возникший на торговом пути «из варяг в греки», Полоцк впервые упомянут в древней летописи «Повесть временных лет». В X–XII вв. город был столицей Полоцкого княжества; скандинавские саги повествуют о полоцких дружинах, ходивших под стены Царьграда; «Слово о полку Игореве» славит мужество полочан и мудрость князя Всеслава. Во время обзорной экскурсии вы посетите Софийский собор, который белой птицей вознесся на высоком берегу Западной Двины уже в XI ст., побываете в музее, а возможно, и услышите концерт органной музыки. Посетите Спасо-Евфросиньевский монастырь, заложенный в 1120-х гг.: он поражает своими архитектурными формами и чудом уцелевшими фресками XII века. В соборе покоятся мощи Небесной покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой. Вы познакомитесь с историей книгопечатания в Музее белорусского книгопечатания, что в здании братской школы при бывшем мужском Богоявленском монастыре: здесь в XVIII в. преподавал поэт и драматург Симеон Полоцкий. Оборонительный земляной вал напоминает о Ливонской войне, «Красный мост» – о событиях войны 1812 года. В центре города – памятник первопечатнику Франциску Скорине, родившемуся в Полоцке. В Полоцке под охраной государства находится 97 памятников археологии, истории и культуры. С наиболее интересными из них вы сможете познакомиться на экскурсии.

 

ГОМЕЛЬ Гомель – это город современных широких проспектов и исторических памятников, мощный научный, культурный центр, крупный транспортный узел. Экскурсия дает возможность познакомиться с историей города: 200-летний гомельский центральный парк – часть города, сохранившая «окно» в историю. Дворец Паскевича – гимн искусству XIX века, Петропавловский собор вт. пол. XVIII в. с усыпальницей Паскевичей – памятник позднего классицизма, Лебединый пруд, гроты, овраг Гомиюк, по одной из версий давший название городу, зимний сад и видовая башня. Создание парка велось по приказу графа генерала-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева-Задунайского. Белокаменный Дворец стал замечательным творением русского классицизма на белорусской земле. Благоустройство дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей, памятника архитектуры, природы и культуры 18–19 веков продолжается в наши дни.

 

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГРОДНО

По сохранности исторической застройки город Гродно находится на первом месте в республике. Великолепные костелы и церкви, монастыри и музеи формируют облик старого города, притягивая многочисленных путешественников. Обзорная экскурсия по городу с посещением Борисоглебской церкви на Коложе – шедевра XII века (упоминание в Ипатьевской летописи датировано 1183 г.), выдающегося памятника древнерусского и византийского церковного зодчества. Посещение церкви Рождества Богородицы, построенной в 1720–51 гг. итальянским архитектором И. Фонтано – памятника архитектуры переходного стиля от барокко к классицизму; бернардинского костела (XVI–XVIII вв.); Фарного (иезуитского) костела – прекрасно отделанного, с потрясающим интерьером – ведь такой оригинальной, утонченной деревянной скульптуры нет более нигде. Посещение одного из музеев (историко-археологического, истории религии, Максима Богдановича) и Гродненского зоопарка.

 

 

Одними из перспективных экскурсий, являются городские – обзорные экскурсии. Для привлечения экскурсантов важное, значение имеет разработка новых маршрутов, выбор интересных экскурсионных объектов. Большой популярностью и спросом у граждан Республики Беларусь и иностранных туристов пользуются экскурсионные маршруты городских – обзорных экскурсий, как – Минск, Брест, Гродно, Гомель, Полоцк, Пинск, Мир-Несвиж, Мстиславль и многие другие.

Города Республики Беларусь – обладают существенным туристским потенциалом. В Минске находятся Национальная Академия наук Беларуси, Национальная библиотека Беларуси, высшие учебные заведения, театры, кинотеатры, музеи, в некоторых сохранены и выставлены для обозрения экспонаты, раскрывающие историю белорусского народа, сокровища культуры и искусства, материалы о жизни и деятельности выдающихся людей. При посещении обзорной экскурсии города Могилёва особое место занимает Могилёвский драматический театр, который был создан в 1954 г. На базе переведённого в Могилёв Пинского областного драматического театра.

Наиболее приоритетными зонами городских – обзорных экскурсий выделим следующие города: Минск, Полоцк, Витебск, Мозырь, Брест, Лида, Пинск, Гродно, Новогрудок. При показе в городских – обзорных экскурсиях, важную роль играют культурно – просветительные учреждения, среди которых особое место занимают театры. В Минске имеются театры, цирк, филармония а также объекты, не имеющие аналогов во всём мире.

Беларусь также располагает экскурсионными объектами, которые можно включать в городские – обзорные экскурсии по архитектурно-градостроительной тематике – это памятники градостроительства и архитектуры определённых стилей, исторические и современные застройки городов. В Республике Беларусь 479 памятников градостроительства и архитектуры республиканского значения, в том числе в столице – Минске – находится 37 памятников. Во многие обзорные экскурсии включены объекты паломнического характера: церкви, костёлы; памятники истории и культуры. В Беларуси в настоящее время 1090 памятников истории, в Минске на государственном учёте – 587 памятников, из них 15 памятников истории республиканского значения. (7; стр. 173)

Обзорные экскурсии по Минску пользуются большой популярностью, особенно у транзитных туристов. Так за последние два месяца специалисты уже обслужили свыше тысячи человек.

Во многом этому способствует удачное месторасположение офисов туристического центра – на первом этаже центрального железнодорожного вокзала Минска и в здании международных касс.

Экскурсии «Минск – столица Республики Беларусь» организуются ежедневно, что очень удобно для всех желающих, и особенно для, только что прибывших гостей. Иностранцы с удовольствием посещают этот маршрут в свободное для них время, что называется «не отходя от касс».

Обзорная экскурсия дает возможность познакомиться с архитектурой, историей и культурой белорусской столицы, посетить христианские святыни города, проехать по главным магистралям и площадям, прогуляться по историческим местам (например, Троицкому предместью), увидеть здание Национальной библиотеки и др. Продолжительность маршрута – три часа.

«Дортур» также предлагает по выходным дням для организованных групп туристов экскурсионные маршруты по всей стране. Так, желающим отправиться в увлекательное путешествие по Беларуси предлагаются туры: «Архитектурные памятники Мира и Несвижа», «Глубокое – Мосар», «Слоним – Жировичи», «Архитектурные памятники Нарочанского края» с посещением Постав, страусиной фермы, «Хатынь, Курган Славы», «Заславль – город древний» и др. (11)

Проанализировав сети городских – обзорных экскурсий в Республике Беларусь в сфере экскурсионного туризма можно констатировать, что изучение туристических экскурсионных возможностей позволяет выявить резервы для создания новых городских – обзорных экскурсий.

 


Информация о работе «Городские обзорные экскурсии Минска»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 138596
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42404
0
0

... , широко пропагандировали первые достижения социалистического строительства. Они устраивали экскурсии на передовые стройки, предприятия, в колхозы. Краткий экскурс в развитие экскурсионного дела в первый десятилетний период существования Советского Союза показывает, что в работе по формированию гражданина нового, неизвестного ранее в мире социалистического государства важное место принадлежало ...

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
171209
5
0

... на мир и культуру у экскурсантов. 2. Технология проектирования экскурсий в рамках гостевых программ ГОУ ВПО «Юургу» 2.1 Особенности проектирования экскурсий по г. Челябинску в рамках гостевых программ На данный момент культура обслуживания в узком смысле понимается как совокупность правил вежливости (этика поведения) однако данное понятие следует рассматривать значительно шире во всех его ...

Скачать
38801
1
0

... пешком подразумевает 4 перехода, которые проходят между экскурсионными объектами. Теперь подробнее остановимся на каждом объекте, указывая методические, приемы при показе объектов экскурсии. Методическая разработка архитектурно - градостроительной экскурсии по городу Орлу представлена в таблице 1 Таблица 1 – Методическая разработка архитектурно – градостроительной экскурсии по городу Орлу ...

0 комментариев


Наверх