4. Предпосылки развития городских –обзорных экскурсий

Перспективы, ожидающие Беларусь в отношении развития экскурсионно-познавательного туризма и курортно-рекреационных территорий охарактеризуем следующим образом. Перспективная потребность населения Беларуси в курортно-рекреационных территориях составляет примерно 1,7 млн. га. Однако из-за радиоактивного загрязнения значительной части имеющихся курортно-рекреационных территорий необходимы пересмотр границ и уточнение вместимости выделенных ранее курортов, зон отдыха и туризма, а также дополнительное выделение курортно-рекреационных территорий взамен тех, которые не могут использоваться как места отдыха и оздоровления населения.

Для территорий курортно-рекреационного назначения, относимых к зонам особого государственного регулирования, должны быть законодательно установлены режимы, обеспечивающие приоритет общенациональных интересов в их использовании.

Необходимо сохранить все имеющиеся озеленённые территории в городах, резервировать территории, на которых впоследствии могут быть сформированы водно-зелёные системы.

Изменение жилищной политики, связанное с увеличением доли малоэтажной застройки с участками в городах, несколько сократит потребность в загородных рекреационных территориях.

Одной из важнейших предпосылок развития городских – обзорных экскурсий является сохранение ценных курортно-рекреационных ресурсов. Территории курортно-рекреационного назначения должны рассматриваться как национальное достояние и подлежать особой охране. Сдерживающими факторами решения этой задачи являются отсутствие правовой базы, регламентирующей статус, характер охраны и использование курортно-рекреационных территорий.

В настоящее время ведутся исследования для разработки долгосрочной национальной стратегии в области культуры и искусства. Для развития экскурсионно-познавательного и международного туризма необходимо наличие мест для показа как белорусским, так и иностранным туристам. Такими местами могут являться памятники культурного наследия, сосредоточенные сегодня в 138 музеях и их филиалах – исторических, краеведческих, историко-археологических, литературно-мемориальных, художественных, и т.д. Общий характер музейного дела определяется законом Республики Беларусь «Об охране историка – культурного наследия», принятым 1 мая 1993 г. Количество музеев растёт почти во всех областях Беларуси и что очень важно – изменились подходы Министерства культуры к созданию музеев. Сегодня даже есть школы и гимназии, которые делают и открывают свои мини – музеи, например СШ №208, Гимназия №12. В музейные фонды поступили и поступают архивы деятелей литературы, многочисленные произведения искусства, в том числе народных мастеров, предметы этнографии и фольклора, коллекции сокровищ, материалы периода Великой Отечественной войны. В последние годы в музеях значительно расширилась коллекция образцов декоративно – прикладного искусства (20 441 ед. – в 1993 г., 21 460 ед. – в 1994 г.).

История Беларуси складывалась таким образом, что преобладающее количество созданных нашим народом исторических ценностей либо погибло, либо бездумно растрачено из-за национального нигилизма или вывезено во время многочисленных войн. В Беларуси создана комиссия по возвращению национальных ценностей. Издан сборник документов и архивных материалов «Возвращение», разосланный в другие государства для выяснения места нахождения и возможности возвращения памятников культуры.

Поиски новых путей финансирования, использование внебюджетных источников для реставрационных работ привели к созданию на базе части исторической застройки «Верхнего города» в Минске акционерного общества «Старый Минск». Принято решение о создании аналогичного товарищества «Старый Брест». Готовятся предложения по созданию обществ, для восстановления исторической застройки ряда белорусских городов. Показателем уровня восстановительных работ в Беларуси является реставрация замкового комплекса «Мир», для чего были в своё время выделены средства ЮНЕСКО. Проект реставрации был награждён знаком и дипломом «Европа Ностра».

В условиях ожидания экономической стабильности было бы уместным учреждениям данного типа предоставить свободу экономической деятельности, используя льготное налогообложение для них и их спонсоров.

В настоящее время в составе Белорусского Экзархата восстановлены исторические православные епархии (Минская, Полоцкая, Могилёвская) и создано шесть новых, а также три католических епархиальных управления и исламский муфтият. Воссоздано 10 монастырей (8 православных, 2 католических). При приходах открыто 138 церковноприходских и воскресных школ. Создано семь религиозных учебных заведений, 68 религиозных объединений, центров, союзов.

С восстановлением старинных парков поднимается ряд проблем, связанных с изменениями, происшедшими как в самом парке, так и на окружающих его территориях. Прежде всего, стал другим характер использования старинных парков. Созданные много лет назад при дворцах или усадебных домах и предназначавшиеся для отдыха хозяев или гостей, сегодня эти парки – объекты массовых посещений. Особенностью их как объектов ландшафтной архитектуры являются и изменения, происходящие естественным путём в процессе роста и старения деревьев и кустарников, что вызывает необходимость постоянной корректировки парковых композиций. Кроме того, старинные парки многократно перестраивались под влиянием моды, желаний своих хозяев, подвергались разрушению во время войн. Поэтому главное при их восстановлении – сохранить всё лучшее, что донесло до нас время с учётом сегодняшних требований.

Государственная политика охраны природы реализуется через систему планирования природоохранной деятельности, совершенствования законодательства и управления.

Сложившаяся практика планирования включает разработку и реализацию государственных программ и проектов, наиболее крупной из которых явилась программа «Экология» на 1991–1995 гг. и на перспективу, утверждённая правительством и взаимоувязанная с аналогичными программами для областей, районов и городов.

Природоохранное законодательство включает Конституцию Республики Беларусь, законы «Об охране окружающей среды» (1992), «О государственной экологической экспертизе» (1993) и т.д. Действуют также законы, не противоречащие Конституции Республике Беларусь принятые Белорусской ССР.

Природоохранное законодательство ещё далеко от совершенства, но в соответствии с решениями и рекомендациями Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) в природоохранную политику Республики Беларусь внесены существенные изменения. С учётом этого идёт работа над новыми законами. Отличительной особенностью современного периода развития Беларуси является рост национального самосознания и понимание бережного отношения к историко-культурному наследию.

Вхождение Беларуси в мировое сообщество связано с усилением требований к охране памятников истории и культуры. Беларусь как равноправный член ООН проводит активное сотрудничество по вопросам охраны наследия с ЮНЕСКО и комиссией по охране наследия Совета Европы. Впервые в 1995 г. В Беларуси праздновали Европейские Дни наследия под лозунгом «Наследие Беларуси – наследие Европы». Необходимо не только сохранить исторические застройки, реставрировать памятники архитектуры, но и включать их в жизнь современного города. В соответствии с разработанными проектами ведётся регенерация культурно – исторических комплексов во многих городах. Выполнены проекты регенерации культурно – исторических комплексов в Бресте, Витебске, Полоцке, Несвиже, Могилёве, Мстиславле. Развитие городских – обзорных экскурсий требует, так как это в большинстве случаев автобусные экскурсии или автобусно – пешеходные, реконструкции дорог. При реконструкции автомобильных дорог необходимо применять европейские нормы размещения дорожной и туристской инфраструктуры. Это потребует строительства дополнительных стоянок для парковок, урегулирования движения в час пик, во избежание стоянок в пробках. Основные направления развития туризма и городских – обзорных экскурсий предполагают преимущественно интенсивный путь развития, т.е. развитие на базе сложившейся системы маршрутов, видов и форм туризма и экскурсий путём: строительства, реконструкции памятников истории, культурно – исторические комплексы, памятников архитектуры, музеев, учреждений культуры и искусства и многих других объектов, имеющих значимость для проведения и развития городских – обзорных экскурсий.

 


Информация о работе «Городские обзорные экскурсии Минска»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 138596
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42404
0
0

... , широко пропагандировали первые достижения социалистического строительства. Они устраивали экскурсии на передовые стройки, предприятия, в колхозы. Краткий экскурс в развитие экскурсионного дела в первый десятилетний период существования Советского Союза показывает, что в работе по формированию гражданина нового, неизвестного ранее в мире социалистического государства важное место принадлежало ...

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
171209
5
0

... на мир и культуру у экскурсантов. 2. Технология проектирования экскурсий в рамках гостевых программ ГОУ ВПО «Юургу» 2.1 Особенности проектирования экскурсий по г. Челябинску в рамках гостевых программ На данный момент культура обслуживания в узком смысле понимается как совокупность правил вежливости (этика поведения) однако данное понятие следует рассматривать значительно шире во всех его ...

Скачать
38801
1
0

... пешком подразумевает 4 перехода, которые проходят между экскурсионными объектами. Теперь подробнее остановимся на каждом объекте, указывая методические, приемы при показе объектов экскурсии. Методическая разработка архитектурно - градостроительной экскурсии по городу Орлу представлена в таблице 1 Таблица 1 – Методическая разработка архитектурно – градостроительной экскурсии по городу Орлу ...

0 комментариев


Наверх