3. Авиационный транспорт

Преимущества:- расширенная география путешествий, сокращение сроков путешествия в пользу их частоты (рост краткосрочных туров на дальние расстояния), самый быстрый и удобный вид транспорта при переездах на дальние расстояния, привлекательный для туристов сервис.

Средства воздушных перевозок туристов

Среди известных средств воздушных пассажирских перевозок выделим используемые для целей туризма и перевозки путешествующих:

-           воздушные шары и дирижабли

-           парашюты и дельтапланы

-           вертолеты

-           самолеты всех видов, предназначенные для пассажирских перевозок

Крупные авиакомпании мира:

American Airlines, Delta, Nord-West, Air France, British Airways , KLM, Lufthansa, Air Arabia, Аэрофлот, Аеросвiт.

Типы самолетов: сверхзвуковые (Конкорд) аэробусы (А-380), магистральные самолеты ( Ту- 204), бизнес, гидросамолеты, малая авиация

Авиаперевозки бывают регулярные и чартерные.

В зависимости от условий комфорта места в самолете делят на классы:

первый, бизнес-класс, эконом-класс и другие виды.


Лекция 9. Безопасность туристов в путешествии

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с проблемами которые при любом случаи могут нанести вред здоровью, негативно повлиять на впечатление туриста от страны, сделать путешествие невозможным.

На туриста постоянно действуют различные факторы общества и природы. Он не знает обычаев страны, типичных бытовых опасностей, не имеет иммунитета к местным болезням итд.

Вредные факторы:

- опасность получение травм

- влияние окружающей среды

- пожары

- биологические факторы

- психофизическая нагрузка

- опасность излучения

- химические факторы

- аварии транспорта

Опасность получение травм.

Травмы турист может получить в результате опасных физико-географических процессов: камнепады, сели, оползни, лавины; атмосферных явлений: смерчи, тайфуны, грозы; цунами и землетрясений.

Травмы можно получить при неудачном туристическом снаряжении и инвентаре. Большая опасность получения травм при нарушении техники безопасности туристами.

Опасность получения травм можно снизить если: 1) пользоваться защитными приборами и ограждениями. 2) использовать средства индивидуальной защиты 3) предупредительной информацией туристов про опасные факторы.


Влияние окружающей среды

Окружающая среда влияет на туриста: повышение или понижение температуры, влажности, движением воздушных масс, осадками в зоне отдыха, изменением давления.

Особенно опасны факторы окружающей среды, если турист оказался в другом часовом поясе или в других климатических условиях. Поскольку организм неприспособлен к резким изменениям таких условий.

Факторы окружающей среды можно снизить:

1.       Выбором благоприятной поры для путешествия

2.       Учет погодных условий району отдыха

3.        Сооружений защитных объектов от непогоды

4.       Использование средств индивидуальной защиты

5.        Прогноз погоды

Биологические факторы

К биологическим факторам относят: патогенный микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, ядовитые растения и животные, грызуны, насекомые которые переносят инфекционные болезни, хищники.

Чума. Факторы риска при бубонной чуме — укусы инфицированных блох, контакт с инфицированными грызунами и другими животными При легочной форме чумы контакт с больными этой болезнью и проникновении воздушно-капельным путем.

Признаки при бубонной чуме — увеличение лимфатических узлов. При легочной форме — высокая температура, озноб, сильная головная боль, тяжелое гнетущее состояние, затрудненное дыхание, кашель с кровью. Скрытый период — от нескольких часов до 6 дней

Действия. Немедленное обращение к врачу. Соблюдение ограничительных мер, определяемых каждой страной, где есть очаги чумы

Холера. Факторы риска: употребление сырой воды из водопровода, колодцев, мытье овощей, фруктов некипяченой водой, заглатывание воды при купании в водоемах, употребление в пищу продуктов, не подвергшихся тепловой обработке, питание с лотков и в несертификационных рестора­нах, кафе, использование загрязненных предметов обихода.

Признаки: тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение.

Скрытый период— от нескольких часов до 5 дней.

: немедленное обращение к врачу.

Примечание: Всемирная организация здравоохранения не рекомендует массовую химиопрофилактику по борьбе с холерой и не предусматривает требования от путешественников наличия прививок против холеры.

Желтая лихорадка Факторы риска укусы комаров в тропических и субтропических зонах

Признаки головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь, последующее поражение почек, печени с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Скрытый период от 3 до 6 дней.

Действия: обязательное проведение вакцинации против желтой лихорадки не позднее, чем за 10 дней до выезда в неблагополучные по этой инфекции страны Южно-Американского и Африканского континентов (

Для вакцинации необходимо иметь медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к этой прививке. После вакцинации следует получить Международное свидетельство о прививке против желтой лихорадки, без которого выезд в указанные выше страны запрещается. Прививка действует в течение 10 лет.

ВИЧ-инфекция (СПИД). Факторы риска: половые контакты без презервативов, инфицирование через кровь при ее переливании, уколах нестерильным шприцем, использование нестерильных стоматологических инструментов и т.п. (Через бытовые контакты, через насекомых, животных не передается)

Действия: меры предосторожности к изложенным выше факторам риска

На ВИЧ-инфекцию ряд стран требуют при въезде предъявлять сертификат об обследовании — Ирак, Китай, КНДР, Ливия, Мексика, Пакистан, США, Филиппины, Франция (Ирак, Китай независимо от срока поездки, а остальные — если срок поездки 3 месяца и более; США — только на постоянное место жительства).

Малярия — тяжелое инфекционное заболевание, широко распро­страненное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Факторы риска: укусы малярийных комаров.

Признаки: повышенная температура, озноб, последующий жар, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Скрытый период от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах малярии.

Действия: профилактический прием противомалярийных препаратов за 1 неделю до выезда в тропические или субтропические страны. Продолжение приема весь период пребывания в этой стране и 1 месяца после возвращения. Выбор препарата и дозы зависит от страны пребывания и индивидуальных рекомендаций врача. Во время пребывания в указанных выше странах необходимо оберегать себя от укусов комаров. Для защиты от комаров необходимо применять репелленты (отпугивающие средства), электрофумигаторы. Во время сна пользоваться пологами. Окна и двери должны быть снабжены сетками.

Химические факторы

Химические факторы: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие.

Для избежание риска необходимо: 1) регулярно контролировать содержание вредных веществ в воздухе, воде, продуктах питания. 2) использовать индивидуальные средства защиты 3) соблюдать инструкции при использовании бытовых приборов , лекарств и дезодорантов и аэрозолей.

Также опасными для туристов являются пожары, различные психофизические нагрузки, аварии транспорта.

Общие ограничительные меры во время пребывания в зарубежной стране:

• Проживание в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в местах проживания комаров, блох, грызунов поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению.

• Питание только в ресторанах, кафе, где используются гарантированные продукты питания промышленного производства. Запрещается использовать в пищу нетрадиционные продукты национальной кухни, не прошедшие гарантированную технологическую обработку или с просроченными сроками годности, а также приобретенные в местах уличной торговли.

• Для мытья фруктов, овощей использовать только кипяченую или бутилированную воду. Напитки, соки могут употребляться только промышленного производства. Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли.

• Запрещается проведение экскурсий и посещение мест, не обозначенных официальной программой и купание в неразрешенных для этой цели бассейнах.

• Рекомендуется избегать случайных половых связей и всегда иметь при себе презерватив.

• Не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев.

• Помните о правилах личной гигиены — мыть руки перед едой и после туалета.

По данным ВОЗ в 1998 году зарегистрировано почти 10 тысяч случаев холеры и сотни тысяч случаев желтой лихорадки

Как свидетельствует международная практика, путешествия за границу становятся делом все более рискованным. По, каждый пятый турист, выезжающий из стран Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без физического для себя ущерба. наибольший риск в странах тропической зоны; 60 процентов туристов во время посещения Индии заболели, в первую очередь, кишечными заболеваниями.

В процентном отношении данные заболеваний туристов при посещении стран следующие:

Индия60 Египет53 Марокко52Гамбия50Тунис49Кения49Турция46Индонезия43Китай39

Таиланд37

документе ВТО № А/7/13 Согг, Ген. ассамблеи ВТО 1987 года «Безопасность и защита

В 1993 году на 10-й ассамблее Всемирной Туристской Организации было подчеркнуто, что ВТО будет добиваться поддержки мер, касающихся охраны здоровья туристов, безопасности их поездок, санитарного контроля за пищевыми продуктами

ВОЗ имеет рабочие соглашения с ВТО в соответствии с которыми текущая информация о формальностях, связанных с прохождением санитарного контроля, публикуется Международные медико-санитарные правила Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) действуют с 1951 года, периодически в них вносятся необходимые изменения и поправки (в 1969,1972,1981 годах).

В документах ВОЗ и международном сертификате о прививках (International Certificates of Vaccination) даты в обязательном порядке пишутся так: день, месяц, год. причем Месяц должен быть написан только буквами, а не цифрами, например: «Январь 5,1990».

Турист должен иметь полис медицинского страхования и страхования от несчастного случая


Раздел 2. Туристические ресурсы Украины

 

Лекция 10. Туристическая привлекательность Украины

 

Географическое положение и общая характеристика

Украина расположена в Восточной Европе. Крайние точки на севере село Грим’яч; на юге мыс Сарыч; на западе станция Чоп; на востоке село Красная звезда. Украина граничит с Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой, Россией, а через море с Турцией. Площадь Украины 603,7 тыс.кв.км.

На территории Украины находится географический цент Европы в селе Деловое. Население Украины 47,7 млн. человек. Крупные города : Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса. Государственный язык украинский. Большинство населения исповедывают христианство (православие).Украина унитарное государство состоит из 24 областей , Автономной республики Крым, двух городов центрального подчинения столица Киев и Севастополь. Парламентско-президенское правление. Президент Ющенко Виктор Андреевич. Премьер-министр Тимошенко Юлия Владимировна.

 

Природа Украины

Украина расположена на Восточноевропейской платформе. Большая часть территории равнины только на юго-западе Украинские Карпаты ( г. Говерла 2061 м.) и на юге Крымские горы ( г. Роман- Кош 1545 м.)

Климат Украины умерено-континентальный, на ЮБК субтропический. Температура летом 20-25º, зимой 0- -10 °. Осаки 700-800 на западе до 300-400 на востоке.

Украина обеспечена водными ресурсами. Крупные реки: Днепр, Днестр, Дунай, Северский Донец, Южный Буг. Озера: Шацкие озера, Придунайские , Причерноморские озера, Крымские.

Также в Украине прекрасные лечебные леса Полесья , Карпат и крымских гор которые занимают 14 % территории страны. Украина омывается Черным и Азовским морями, которые имеют удобные пляжи.

Инфраструктура

Для обслуживания иностранных туристов в Украине используется более 3000 предприятий оздоровления и отдыха, 1400 отелей, мотелей, кемпингов различных форм собственности, 3500 транспортных средств.

Туристической деятельностью занимаются 2,5 тыс. предприятий, на которых работают 100 тыс. человек.

В Украине развита транспортная сеть. крупные железнодорожные магистрали: Киев- Севастополь, Киев- Харьков, Киев-Одесса, Киев-Львов-Чоп, Киев-Днепропетровск, Харьков-Севастополь. Действуют экспрессы Киев-Днепропетровск и Киев- Харьков. Для автотранспорта есть крупные международный автомагистрали:

Киев-Ужгород, Харьков-Севастополь, Москва-Севастополь, автобан Киев- Одесса итд. Судоходны русло Днепра, Днестра, Дунаю, Юж. Буга . Международные аэропорты в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Симферополе, Донецке и Тернополе.

Виды туризма на Украине

В наше время в Украине доля внутреннего туризма не очень большая. Наши граждане предпочитают вместо Крыма и Карпат Турцию или Болгарию. Где уровень туристических услуг выше, а цены приблизительно такие. Туристические фирмы предоставляют услуги в поездки за границу почти 500тыс. человек. Ежегодно наше государство посещают 7 млн. иностранных туристов.

В Украине давно сформированы крупные туристко –рекреационные районы. Самый привлекательный и крупный это Крым. с курортами Ялта, Судак, Евпатория, Алушта. Второй по значению Карпатский регион. Третье место Причерноморский район. Привлекательными являются Полесье, Подол и Приазовье.

1. Лечебно-оздоровительный туризм: Курорты Крыма, Причерноморье (Скадовск, Одесса, Куяльник), Карпаты ( Трускавец, Моршин, Немиров) Миргород. Лечебный горный воздух Крымских гор и Карпат.

2. Спортивный туризм: Горные трассы Карпат : турбаза Тиса, Карпаты, Солнечное Закарпатье итд. Главная гряда крымских гор для скалолазания. Пещеры Крыма и Подола. Уникальное побережье Черного и Азовского моря для дайвинга.

3. Сельский туризм: в селах и хуторах Карпат, Полтавская область, Черкасская, Крым.

4. Экологический туризм: ЧАЭС, уникальный природно-заповедный фонд ( Асканья-Нова, Крымский заповедник, Дунайские плавни). ландшафты Полесья, Карпат, Степей и Крыма.

5. Познавательный туризм: Украина имеет большое культурное наследство начиная с Киевской Руси. Крупнейшим культурным центром является Киев, Львов, Харьков, Полтава, Севастополь, Камянец-Подольский итд.

6. Религиозный туризм: В Украине много святых мест, которые привлекают ежегодно миллионы паломников со всего мира. Киев один из центров православия. Именно здесь Владимир в 8 веке крестил Русь. Здесь находятся Киево-Печерская лавра, Владимирский собор, Златоверхий собор итд.

7. Этнографический туризм: В результате большой и уникальной территории и бурной истории на Украине сформировались различные этнографические группы которые имеют свой быт, культуру, манеру общения: Слабожанщина, Наднепрянщина, Гуцулы, Бессарабия, Букавина, Галитчина, Волынь, Таврия итд.


Туристические районы Украины


Информация о работе «География туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 208639
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71276
0
0

... , которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска. 1.3.2 Особенности туризма в Таиланде Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число туристов, посещающих страну за 40 лет увеличилось с 400 тыс. (1967 г.) до 14 млн. ...

Скачать
11554
0
0

... . Казино в Таиланде нет, они запрещены. Находясь в полутора сотнях километров от Бангкока, Паттайя (Pattaya) сегодня стала любимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайя представляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа, вытянувшийся вдоль пляжа. Магазины, рестораны, прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи. Проживание в отеле, ...

Скачать
131053
11
18

... и средств размещения. Все 4 звена взаимодополняют друг друга и укрепляют стабильное состояние страны на мировом рынке туризма. Глава 4. Особенности развития туризма Германии   4.1 Основные виды туризма 1.  Пляжный – Балтийское побережье Германии. (Рис.10) Здоровый климат, живописные ландшафты, отличные пляжи и гостеприимство — главные составляющие успеха Балтийского побережья Германии у ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх