СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

ГЛАВА I. Физическая подготовка спортсменов. 3

1.1. Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов. 3

1.2. Формы проявления быстроты в спортивной деятельности. 10

1.3. Формирование выносливости у спортсменов и факторы её обуславливающие 18

Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 25

2.1. Задачи и методы исследования. 25

2.2. Методика исследования двигательных способностей. 27

2.3. Организация исследований. 29

Заключение.. 37

Список использованной литературы... 38


Введение

Поединок атлетов на ринге предъявляет повышенные требования к уровню развития физических качеств спортсменов.

Одними из основных физических качеств в контактных видах единоборств является сила, быстрота и выносливость, высокий уровень развития, которые создают предпосылки для достижения победы в бою.

Современный уровень развития контактных видов единоборств (бокса) требует поиска новых путей повышения скоростно-силовой подготовленности атлетов.

Выявление нетрадиционных методов скоростно–силовой подготовки, основанных на выполнении упражнений с сохранением координационной структуры ударного движения, частоты ударов в определённое время, будет способствовать решению задачи совершенствования функциональной и силовой подготовки.

Цель: Изучить особенности методики воспитания специальной выносливости у боксёров.

Объект исследования: Скоростная выносливость как физическое качество.

Предмет исследования: Особенности методики воспитания скоростной выносливости у боксёров.

Задачи:

Выявить методы и средства подготовки спортсменов.

Определить формы проявления быстроты.

Изучить особенности методов воспитания специальной выносливости у боксёров.


ГЛАВА I. Физическая подготовка спортсменов 1.1. Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов

В аспекте формирования силовых способностей влияние различных видов спорта проявляется в неодинаковом соотношении уровней развития собственно-силовых и скоростно-силовых способностей, а так же силовой выносливости у атлетов, т. к. в одних видах спорта необходима в большей степени сила, а в других – сила и скорость.

Скоростно-силовые способности характеризуют виды спортивной деятельности, где на ряду с большими величинами развитого в движении усилия требуется высокая скорость. Этот вид способностей проявляется в различных видах прыжков, метаниях, при выполнении акцентированных ударов, быстрых защит и неожиданных продвижений в боксе. Степень проявления спортивно - силовых качеств зависит не только от величины мышечной силы, но и от способности спортсмена к высокой концентрации нервно-мышечных усилий, мобилизации функциональных возможностей организма (В.П. Филин).

Под силовой выносливостью спортсмена понимаются способность атлета противостоять утомлению, вызываемому силовой тренировочной работой.

Проблема выбора наиболее эффективных упражнений и способов воспитания мышечной силы давно интересуют спортсменов, в литературе встречаются описание большого количества методических указаний по воспитанию силы. При этом авторы предлагают различные названия методов воспитания силы, однако единого мнения по этому вопросу, а так же общепринятой классификации методов до сих пор нет. [9,23]


Классификация методов силовой подготовки.

Автор и год Название метода
В.М. Зациорский 1966г. 1. Повторных усилий
2. Максимальных усилий
3. Динамических усилий
В.К. Петров 1969г. 1. Максимальных усилий
2. Повторных усилий с большой нагрузкой 4 - 7(П. М) повторный максимум в подход до отказа.
3. Повторных усилий умеренно большой нагрузки (8 - 12 ПМ до отказа; 30% от максимального отягощения).
С.М. Вайцеховский 1970г. 1. Повторных усилий
2. Максимальных усилий
3. Изометрических напряжений
4. Изокинетических упражнений.
Ю.В. Верхошанский 1970г. 1. Повторных усилий
2. Прогрессивно-возрастающего сопротивления (метод "Де Лорма").
3. Кратковременных максимальных напряжений
4. Изометрических напряжений.
5. Ударный метод
В.В. Кузнецов 1970г. 1. Кратковременных усилий
2. Метод до отказа
3. Повторный метод
4. Интервальный метод
5. Круговой метод
6. Вариативного воздействия
7. Сопряженного воздействия
Н.Г. Озолин 1970г. 1. Повторный метод
2. Метод до отказа
3. Больших усилий
4. Максимальных усилий
5. Изометрический метод
6. Валовой метод
В.Н. Платонов 1986г. 1. Изометрический метод
2. Изотонический метод
3. Изокинетический метод
4. Метод переменных сопротивлений
Ю.В. Верхошанский 1988г. 1. Метод повторных максимальных усилий
2. Повторно-серийный метод
3. Комплексный метод
4. Изометрические упражнения (напряжения)
5. Ударный метод (режим)

Кроме этого, в научно-методической литературе встречаются следующие методы, не вошедшие в эти классификации:

·         "метод безнагрузочных напряжений" (А.В. Ковалик, 1967)

·         "метод избирательно – направленных нагрузок" (А.И. Кузнецов, 1969)

·         "метод электростимуляции" (Я.Н. Коц, 1971)

·         "метод статико-диагностических усилий" (И.М. Добровольский, 1972)

·         "метод вторичных ударов" (Ф.К. Агашин, 1977)

·         "метод последовательного возбуждения" (И.Н. Кравцов 1978, 1985)

·         "метод ступенчатых усилий" (А.В. Волков, А.А. Еретик, Д.И. Лавриненко, 1980), а так же "методика параллельного развития абсолютной и взрывной силы" (К. Димитров, Д. Бахчеванов, 1971)

По мнению Ю.В. Верхошанского (1977), целесообразно систематизировать методы силовой подготовки по тому специфическому характеру силы, которую они развивают. Исходя из этого, можно выделить четыре основные группы методов: направленные на развитие абсолютной силы, быстрой силы, взрывной силы и реактивной способности, силовой выносливости. Такая классификация так же предусматривает, что внутри каждой группы возможна дифференциация методов в зависимости от типа напряжения мышц в спортивных упражнениях (изотонических, изометрических, ауксотонических).

Любые целостные двигательные действия включают моменты динамического и статистического напряжения мышц, т.е. совершаются фактически в комбинированном, смешанном (ауксотоническом) режиме мышечных напряжений. Но в одних случаях могут преобладать динамические усилия, в других – статистические (изометрические), в третьих - те и другие (А.П. Матвеев, 1991г). В связи с этим средства и методические направления воспитания силовых и скоростно-силовых способностей необходимо подбирать с учётом специфики двигательной деятельности в конкретном виде спорта. [1,14]

С этих же позиций можно интерпретировать результаты исследования Ю.И. Смирнова (1968) установившего, что достижения в Скоростно-силовых движениях определяются набором следующих факторов:

а) динамическая сила;

б) статическая сила;

в) максимальная скорость движения;

г) способность к быстрому началу движения;

д) градиант мышечного напряжения.

В 60-х годах для совершенствования силы широко стала применяться так называемая изометрическая тренировка. Суть её заключается в использовании статических усилий длительностью около 5 - 6 секунд.

Однако надо отметить, что статические усилия в спорте требуются относительно редко, причём лишь в качестве компонента динамических двигательных актов.

Вследствие этого изометрические упражнения рекомендуется применять в качестве вспомогательного средства спортивной тренировки, основу которой составляют динамические упражнения. (Н.В. Зимнин, 1969; P. Von Van Ugtvanch, Vrijans, 1971; H. Stoboy, 1973)

Исследование, проведённое А. Demeter (1967), позволило автору сделать ряд выводов [25]:

- лицам со слабым физическим развитием и детям заниматься изометрическими упражнениями противопоказано;

- для женщин и начинающих спортсменов изометрические упражнения должны носить местный характер и воздействовать на отдельные группы мышц;

- для хорошо тренированных спортсменов количество упражнений в одной тренировке не должно быть больше 8 - 10, а в продолжительности одного упражнения не более 10 - 12 секунд; в большинстве случаев достаточно 5 - 6 упражнений, длительностью 3 - 4 секунды;

- паузы отдыха между упражнениями - до 90 секунд.

Автор Ю.В. Менхин (1967, 1985) рассматривает изометрию, как особую методику развития физических качеств и выделяет в ней ряд самостоятельных методов совершенствования физических способностей [2]:


Информация о работе «Воспитание специальной выносливости в боксе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 61060
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45172
2
1

... других. , где П1 и П2 исходные и конечные значения показателей. Таблица 1. Распределение тренировочной нагрузки в педагогическом эксперименте с различной направленностью на развитие специальной выносливости у боксеров. Средства Распределение времени по группам упражнение в контрольной группе, мин. 1-й эксперимент, преобладание скоростно-силовой направленности, мин. ОФП 1. ...

Скачать
80219
4
4

... каждой по 7 человек. Возраст испытуемых 15-16 лет. Все занимающиеся имели второй спортивный разряд. Планирование тренировочного процесса лыжников-гонщиков этих групп было направлено на решение основных задач по развитию специальной выносливости. За период исследования группами выполнено примерно одинаковый объем циклической работы. В неделю проводилось 4-6 тренировочных занятий, каждое занятие по ...

Скачать
82867
11
1

... . Используя тот или иной метод для воспитания выносливости, каждый раз определяют конкретные параметры нагрузки [17]. Глава III. Методика воспитания специальной выносливости Эффективным средством развития специальной выносливости скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются специально подготовительные упражнения, т.е. упражнения в своём виде спорта; специальные упражнения выполняемых ...

Скачать
45209
0
0

... на разностороннее развитие физических способностей. Она повышает уровень функциональных возможностей организма путем воспитания общей работоспособности, стимулирует развитие выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, координационных способностей и др. Общая физическая подготовка боксера комплексно развивает физические способности в сочетании с вариативными двигательными навыками и ...

0 комментариев


Наверх