Федеральное агентство по образованию РФ Ставропольский государственный университет

Факультет физической культуры

Кафедра гимнастики       Дипломная работа

Воспитание силовых способностей в становой тяге у

юношей 15-16 лет (на примере силового троеборья)

 

 

 

Работа допущена к защите

"____"______________2006 г.

зав. кафедрой гимнастики

доц. Яцынин А.И.

__________________________

Работу выполнил:

студент 6 курса, ФФК,

заочного отделения

Дьяков Максим Владимирович

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры гимнастики

Яцынин А.И.

Оценка____________________ Ставрополь, 2006

Оглавление

ВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА Ι. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ  

СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ

6
1.1. Проявление силовых качеств при выполнении становой тяги 6
1.2. Средства и методы развития становой тяги у силовых троеборцев 12
1.3. Техника выполнения становой тяги в силовом троеборье 17
ГЛАВА ΙΙ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. Методы исследования 28
2.2. Организация исследования 29
ГЛАВА ΙΙΙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 31
3.1. Опытная методика развития силовых показателей в становой тяге

у юношей 15-16 лет (на примере силового троеборья)

31
3.2. Динамика развития силовых показателей в становой тяге

по результатам педагогического эксперимента

36
ВЫВОДЫ 39
ЛИТЕРАТУРА 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Введение

Актуальность исследования. Упражнения со штангой и тяжестями, как эффективное средство развития силовых возможностей, привлекают многих молодых людей как мужского и женского пола, а также людей среднего и старшего возраста. Они позволяют быстро увеличивать силу, равномерно развивать все мышечные группы, исправлять отдельные недостатки телосложения, а также способствуют укреплению здоровья. Спортивные достижения и рекорды в различных видах спорта, говорят о невиданных физических возможностях человека, где одним из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта является – сила, Развитию силы спортсмены уделяют исключительно много внимания. Силовая подготовка имеет особое значение для успешной спортивной тренировки силовых троеборцев. Известно, что силовое троеборье (пауэрлифтинг) обладает двумя основными качествами – доступностью и эффективностью.

Под доступностью подразумевается:

1.                Достаточно простое техническое исполнение упражнений, что позволяет больше внимания уделять на занятиях развитию и совершенствованию силовых качеств;

2.                Возможность заниматься как в группах, так и индивидуально;

3.                Для занятий не требуется больших оборудованных всевозможными тренажерами помещений, можно заниматься и в небольших залах, где имеются только штанга, стойки для приседаний и скамейки для жима лежа;

4.                Простота материального обеспечения по сравнению со многими другими видами спорта;

5.                Широкий возрастной диапазон занимающихся силовым троеборьем;

6.                Сведение к минимуму случаев травматизма [8].

Силовое троеборье является видом спорта, который способствует развитию основных физических качеств занимающихся, повышению физической работоспособности в целом.

В силовом троеборье (пауэрлифтинге) соревнования проходят в трех упражнениях - приседании со штангой на спине, жиме штанги лежа и становой тяге.  Вместе с тем, по результатам анализа научно-методической литературы (Воробьев А. Н., Зациорский В. М., Роман Р. А., Верхошанский Ю.В. Смолов С. Ю.) выявлено, что силовые показатели в становой тяге оказывают существенное влияние на спортивные достижения в силовом троеборье в целом, так как это упражнение вовлекает в работу наибольшее количество различных мышечных групп.

 В связи с недостаточностью теоретической разработанности проблемы в и высокой востребованности её в практике подготовки силовых троеборцев была определена тема исследования: «Воспитание силовых способностей в становой тяге у юношей 15-16 лет, занимающихся силовым троеборьем».

 Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юношей 15-16 лет, имеющих спортивную квалификацию 1- 2 юношеского разряда в силовом троеборье.

 Предмет исследования: методика развития силовых способностей в становой тяге у юноши 15-16 лет (занимающимися силовым троеборье).

 Цель исследования: разработать и проверить опытным путем методику воспитания силовых показателей в становой тяге юношей 15-16 лет, имеющих спортивную квалификацию 1- 2 юношеского разряда в силовом троеборье.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по развитию силовых способностей у спортсменов, занимающихся силовым троеборьем.

 2. Разработать методику для роста силовых показателей в становой тяге у юношей - силовых многоборцев 1-2 юношеского разряда.

 3. Проверить по результатам проведения педагогического эксперимента эффективность предлагаемой методики.

Гипотеза исследования: предполагается, что у спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, на определенном этапе подготовки должно происходить относительное усиление компонентов тренировки, которые обеспечивают дальнейшее совершенствование спортивного мастерства в виде спорта. Отсюда особо актуальна, становится проблема разработки средств и методов развития становой тяги у юношей 1-2 разряда, как базовой основы дальнейшего роста спортивных результатов.

 


Глава Ι. Теоретические основы формирования силовых качеств в процессе занятий с использованием отягощений


Информация о работе «Воспитание силовых способностей в становой тяге у юношей 15-16 лет (на примере силового троеборья)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64507
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
69768
2
2

... психических качеств у спортсменов. Однако для воспитания волевой подготовленности используются и определенные методические приемы. Практически основой методики волевой подготовки служат следующие требования. 1. Регулярно и обязательно выполнять тренировочной программы и соревновательных установок. Это требование связано с воспитанием спортивного трудолюбия, привычки к систематическим усилиям и ...

Скачать
38707
4
1

й на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье, тяга становая. Все силы спортсмена и подобраны так чтобы задействовать основные группы мышц. Упражнения универсальны и находят применение во всех видах спорта. В процессе занятия происходит укрепление опорно-двигательного аппарата; усиливается кровообращение мышечных тканей, что способствует их развитию. Тренировки с тяжестью положительно ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

0 комментариев


Наверх