«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ имени П.А. Столыпина»

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по специальности

«Управление общественными отношениями»

на тему: «Деятельность PR-служб в органах государственной власти и управления.

Анализ предвыборной PR-компании политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». (Государственная Дума России V созыва)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2009


Содержание

Введение

I. Организация деятельности PR-служб в органах государственной власти и управления.

1.1 Паблик рилейшнз в государственном управлении

1.2 Цели Паблик рилейшнз в государственных и политических службах. Сущность. Специфика. Основные функции и задачи

1.3 Организация работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления. Положение о PR-службах властных структур

1.4 Ресурсы и статус PR служб в государственных и политических структурах

II. Анализ предвыборной PR компании политической партии Справедливая Россия на примере выборов в государственную думу России V созыва.

2.1 Роль политической партии Справедливая Россия в связях государства и общества. Цели и задачи партии

2.2 Срок предвыборной PR-компании политической партии

2.3 Основные приоритеты предвыборной PR-копании партии справедливая Россия (партийная программа)

2.4 Способы взаимодействие PR-служб политической партии Справедливая Россия с целевыми аудиториями

2.5 Формы предвыборной агитации

2.6 Формирование бюджета предвыборной PR-копании политической партии Справедливая Россия

2.7 Итоги предвыборной компании "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ"

Заключение

Список используемых источников


Введение

Стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности PR-служб органов государственной власти, проявляется прежде всего в определенной информационной политике. В настоящее время она приобрела огромное значение в деятельности органов государства, что обусловлено вступлением человечества в новую фазу развития - информационное общество.

Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений .

Для того чтобы в России сформировалось и устойчиво развивалось демократическое гражданское общество, необходимо, чтобы «общественные структуры и каждый гражданин могли оперативно получать достоверную и объективную информацию по всем интересующим его вопросам жизнедеятельности системы «общество - власть» и свободно обмениваться информацией». 1)

Здесь следует отметить значимость работы PR-служб в органах государственного управления, причем названия и круг полномочий таких служб могут быть разными. PR-службы призваны обеспечивать регулярное предоставление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, а также реализовывать воспитательно-информационную функцию, направленную на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов.

В последнее время в России наблюдается положительная тенденция со стороны, в первую очередь, федеральной власти к использованию механизма взаимодействия с общественностью. Достаточно заметными являются PR-службы в Администрации Президента, Правительстве России, силовых структурах и ряде других федеральных ведомств работа которых особенна ощутима во время проведения так называемых предвыборных компаний.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что глубокие изменения во всех сферах общественной жизни, появление в России богатого спектра различных политических сил привели к возникновению острой борьбы за власть в ходе выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Главным инструментом этой борьбы стала предвыборная агитация, в рамках которой осуществляется прямое воздействие на формирование политической воли народа, а значит - воздействие на его политический выбор, приводящий к власти определенные политические силы или конкретных политических лидеров. Особая роль предвыборной агитации для хода и результатов избирательных кампаний любого уровня, широкое использование в ней средств массовой информации, невиданных в России технологий, приемов и способов, качественно иная роль финансирования ее мероприятий - все это явилось новой проблемой для российского общества, требующей своего законодательного разрешения.

Цель исследования данного курсового проекта состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических источников, проанализировать процесс работы государственных PR-служб на примере предвыборной компании и ее финансирования принципов организации и проведения. Выяснить проблемы практического применения того или иного способа предвыборной агитации и ее финансирования, а так же подвести итог работы всей компании на примере выборов в Госдуму.

Исходя из цели формируются следующие задачи курсового проекта:

Ø   паблик рилейшнз в государственном управлении

Ø   Паблик рилейшнз в государственных службах. Сущность. Специфика. Основные функции и задачи.

Ø   Положение о PR-службах властных структур. Ресурсы и статус PR служб

Ø   Организация работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления

Также в данной работе необходимо рассмотреть образец практического применения PR в государственных органах власти. Для примера я проанализирую предвыборную PR компании политической партии Справедливая Россия на примере выборов в государственную думу России V созыва. В исследовании я буду придерживаться следующих задач:

Ø   Роль политической партии Справедливая Россия в связях государства и общества. Цели и задачи партии.

Ø   Срок предвыборной PR-компании политической партии

Ø   Способы взаимодействие PR-служб политической партии Справедливая Россия с целевыми аудиториями.

Ø   Основные приоритеты предвыборной копании партии справедливая Россия (партийная программа).

Ø   Формирование бюджета предвыборной копании политической партии Справедливая Россия.

Ø   Формы предвыборной агитации

Ø   Подведение итогов предвыборной PR-компании "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ»

Объектом данного исследования являются государственные PR-службы и структуры связей с общественностью.

Предметом курсового проекта выступают общественные отношения между властными структурами и социальным обществом, а так же методы влияния на выбор граждан той или иной политической группы путем создания позитивного имиджа предвыборной программы.


I. Организация деятельности PR-служб в органах государственной власти и управления

 


Информация о работе «Деятельность PR-служб в органах государственной власти и управления»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 66694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
26476
0
0

... сохранять политическую самостоятельность, консервировать всесилие помещиков-дворян в политической жизни страны. Эта государственная дума являлась не только важнейшим элементом второго шага по пути к буржуазной монархии, но была средством, тормозящим дальнейшую эволюцию в том же направлении. Система органов управления на белорусских землях в 1907-1914 гг. Проведение земской реформы   Система ...

Скачать
33210
0
0

... и государственных комитетов СССР определялись изданным на основе Конституции СССР Законом о Совете Министров СССР.   4. Высшие органы государственной власти и управления союзной республики и автономной республики, из взаимоотношения с органами власти СССР   Согласно Конституции СССР 1977 года, СССР представлял собой единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа ...

Скачать
111925
0
0

... опубликованию.  Ведомственные нормативные акты (инструкции, приказы, письма, разъяснения и т.п.), издаваемые во исполнение решений высших органов государственной власти и управления страны либо по их поручению, подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. После того они должны быть официально опубликованы в газете «Российские вести». Налоговая политика ...

0 комментариев


Наверх