ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Социологические аспекты изучения демографической ситуации

1.1       Основные понятия демографического анализа общества

1.2       Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы

2. Особенности демографического кризиса в современной России

2.1 Социально-экономические причины российского демографического кризиса

2.2 Специфика демографической ситуации в Орловской области

3. Направления и пути выхода России из демографического кризиса

3.1 Демографическая политика государства как механизм выхода из демографического кризиса.

3.2 Экономическая часть

Заключение.

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Демографическая ситуация, или иначе – состояние воспроизводства населения, наконец, стала привлекать к себе внимание не только общественных организаций и объединений, статистических органов, представителей научного сообщества, но и правительства нашей страны. Но до надлежащего осознания нашим обществом всей серьезности и уже почти неизбежных последствий нынешней демографической ситуации еще очень далеко.

Актуальность темы. В настоящее время демографические процессы перестали быть сферой анализа только ученых, они приобрели невиданную ранее остроту, и поэтому требуется взглянуть на них не с традиционной узкопрофессиональной точки зрения, а с позиций гораздо более широких. Особенно важно правильно оценивать возможные последствия происходящих изменений, а также предусмотреть необходимые действия государства и общества для обеспечения своего дальнейшего существования и развития. В последнее время русская нация несёт значительные потери. Россия столкнулась с новым для себя явлением, когда изменения, ставящие под вопрос дальнейшее существование нации и государства, проходит не в результате кровопролитной внешней и внутренней войны, а в относительно мирный период. Репродуктивное поведение российских семей, по-прежнему ориентировано на рождение в основном одного ребенка. На смертность населения России значительно влияют перспективы социально-экономического развития страны, поскольку уровень смертности зависит не только от возрастного состава населения, но также от состояния системы здравоохранения, уровня жизни населения, экологии, криминологической обстановки и т. д. К сожалению, демографический кризис, охвативший Россию, переходит в стадию длительной стагнации, что в значительной мере и определяет демографические прогнозы на ближайшее десятилетие.

В 2006 году Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем выступлении перед Федеральным Собранием заявил, что в России сложилась серьезная демографическая ситуация. Сокращение численности российского населения, вызванное, прежде всего падением рождаемости и ростом смертности названо им одной из острейших проблем. Президент выступил с предложением улучшить демографическую ситуацию, и предложил ряд мер, направленных на улучшение финансового положения семей имеющих детей.

Обычно смертность и рождаемость взаимосвязаны – в странах с высокой смертностью высока и рождаемость, и наоборот. Но в случае с Россией всё складывается крайне неудачно – в то время как рождаемость падает смертность остаётся на очень высоком уровне.

В результате многих научных исследований получены данные, о том что процесс депопуляции практически не связан с реформами в нашей стране, следовательно, когда в России всё более-менее наладится, демографический кризис не прекратится сам собой. Поэтому необходимо разработать эффективные меры борьбы с ним.

Но, прежде чем разрабатывать меры борьбы с демографическим кризисом, необходимо разобраться в его причинах, а значит проанализировать основные концепции рассматривающие демографическую ситуацию, имеющуюся статистическую информацию и данные различных социологических исследований.

Объектом дипломной работы является демографический кризис. Предмет- состояние и тенденция демографического кризиса в современной России.

Цель дипломной работы изучить демографический кризис в современной России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть сущность и причины демографического кризиса;

-охарактеризовать особенности демографической ситуации в современной России;

-проанализировать динамику численности населения в России;

-определить направления и пути реализации демографического кризиса в современной России;

-выявить направления выхода России из демографического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы демографического кризиса в России рассматривается в работах И.А.Гундарова. Социологические проблемы демографического прогнозирования находят отражение в исследованиях Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, Б.С. Хореева и др.

Теоретическую базу работы составила информация, опубликованная в специализированной научной литературе и периодических изданиях. В ходе выполнения курсовой работы использовались статьи И.А. Гундарова, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской.

Методологическую базу составили общенаучные практические подходы к изучению демографического кризиса в современной России.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфа, заключения, списка используемой литературы, приложений.


1.СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА


Информация о работе «Демографический кризис в современной России: особенности и пути решения»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 91363
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
23124
0
0

... Федерации, думский Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, президент и председатель совета министров. Именно Путин поставил вопрос о демографическом кризисе в качестве основной государственной проблемы. Демографическая политика в России реализуется в виде национального проекта Демография, включающего в себя в качестве основного компонента программу «материнского капитала», а также пособия и ...

Скачать
121173
0
0

... конференции 1954 года, мировое сообщество проделало большой путь в осмыслении тех необычных демографических проблем, с которыми человечество столкнулось во второй половине ХХ века. На протяжении последних 50 лет во всем мире происходили глубокие и многогранные преобразования. Одной из отличительных особенностей этой эпохи стал быстрый рост численности населения, особенно в развивающихся странах. ...

Скачать
24886
0
0

... концепции немаловажную роль играет разработка ее на региональном уровне. Региональная демографическая политика не только должна вобрать в себя основные положения федеральной, но и учесть особенности экономического, социального и демографического развития регионов. Современные проблемы старения населения в России Процесс старения населения может происходить как в результате снижения рождаемости ...

Скачать
33753
2
5

... # BSP/02/055 R. – М.: Российская экономическая школа, 2002. Статьи: Решение заседания Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации. Демографический кризис в России. Проблемы и пути их решения. // Консорциум женских неправительственных объединений, (www.wcons.org.ru) В.М.Медков. Бомба депопуляции: опыт России – итоги и уроки. // Социологический ...

0 комментариев


Наверх