Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты демографии

1.1 Определение, предмет и задачи демографии

1.2 История демографии

1.3 Источники данных

1.4 Основные показатели демографии

Глава 2. Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярском крае)

2.1 Характеристика Сибирского федерального округа

2.2 Анализ демографической ситуации в Красноярском крае

Глава 3. Предложения к демографической политике СФО

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

Актуальность данной темы не вызывает сомнения. Нас не может не волновать, что с конца 80-х годов падение темпов роста населения приобрело драматический характер. Главными причинами замедления прироста населения и его естественной убыли являются низкая рождаемость и высокая смертность.

Как это ни страшно, но уже сформировано понятие «время полураспада нации», то есть такой интервал времени, в течение которого численность коренного населения сократится в два раза, и если существующая тенденция роста смертности сохранится, то уже к середине 21 века Россия достигнет этого рубежа. Рождаемость упала в два раза, и к концу 90-х годов нация потеряла не родившихся 8 миллионов человек.

Кризисное состояние, в котором находится, как вся Россия в целом, так и ее субъекты (в частности СФО и Красноярский край), не может не привлечь к себе внимание. Демографические проблемы: сокращение рождаемости, рост смертности и обусловленное этим постарение населения, а так же сокращение продолжительности жизни по причине роста заболеваемости и травматизма – все это заставляет задуматься над тем, что же ожидает нас в будущем.

Целью написания курсовой работы является анализ сложившейся демографической ситуации в Сибирском федеральном округе и в Красноярском крае.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить теоретический материал по демографии.

2. Провести статистическую обработку собранного материала.

3. Проанализировать демографическую ситуацию в СФО и Красноярском крае.

Для решения этих задач использовались следующие методы: литературный – использование материалов периодической печати, научной и учебной литературы; аналитический – анализ демографической ситуации в СФО и Красноярском крае; сравнительный – сравнение ситуации и статистических данных по России в целом, СФО и Красноярскому краю. Основным методом исследования будет анализ статистики демографических характеристик.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты демографии: предмет, задачи, основные показатели демографии, а также история и источники данных.

Вторая глава содержит анализ демографической ситуации в СФО и Красноярском крае.

В третьей главе рассматриваются предложения к демографической ситуации в СФО.

Общий объём работы 36 страниц, список литературы включает 16 источников.


Глава 1. Теоретические аспекты демографии

 

1.1 Определение, предмет и задачи демографии

Демография - наука о народонаселении (или о населении). В обыденном употреблении население - совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. В научном понимании население - это целостный социальный феномен, занимающий определенное место в системе общественных отношений, имеющий многообразные связи с другими общественными подсистемами, обладающий собственной структурой, динамикой и качественно-количественной определенностью. Население выступает не просто как одно из выражений социальной формы движения материи, а как ее реальный носитель с присущим ему многообразием социально-экономических, политических, религиозных, национальных, этнических, семейных и иных связей и отношений.

Будучи одной из наук о населении, демография выполняет свои познавательные функции в тесной связи с другими науками, четко вычленяя ту область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - постоянное возобновление населения путём смены поколений людей новыми поколениями.

Все явления, связанные с населением, демография рассматривает через свойство самовоспроизводства населения, как его особое качество. Это находит выражение в содержании ее категориального аппарата, задающего общую картина демографических процессов. Таковы категории: демографического состояния (пребывание в семье, состояние до брака или в браке и т.д.); демографические события, демографического поведения, демографических циклов волн.

Объект исследования демографии процесс движения населения в его многообразных проявлениях и характеристиках поколений.

Население как демографическая совокупность характеризуется социально-временной и пространственно-территориальной определенностью, что позволяет, например, выделять население любой по размерам территории - население земного шара, континента, страны, ее составных частей, города, сельского поселения, - в любой отрезок времени, например, население России XIX в. или население Российской Федерации (субъекта федерации, региона, муниципального образования).

Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и социально-историческую обусловленность воспроизводства и миграции населения различных территорий.

На основании исследования внутренних взаимосвязей между процессами и структурами, а также влияния на них условий жизни и общественных отношений, определяющих интенсивность демографических процессов, демография выясняет как общие закономерности их протекания, так и особенности проявления этих закономерностей в конкретных населениях в определенных условиях места и времени.

В практическом плане в задачи демографических исследований входит описание демографической ситуации, анализ тенденций и факторов демографических процессов, оценка их наиболее вероятного изменения в будущем и разработка демографического прогноза сообществ в контексте демографических прогнозов страны и субъектов федерации.

Если без статистики невозможна демография, то без демографии невозможно управление общественными процессами, поскольку население является основой и субъектом всей общественной жизни. В область демографических исследований входит описание демографической ситуации, анализ тенденций и факторов демографических процессов в стране в целом, на отдельных ее территориях или в группах населения в различные периоды. На основании данных демографического анализа демография оценивает их наиболее вероятное изменение в будущем, разрабатывая демографические прогнозы.

Сведения о предположительной численности и структуре населения служат исходным материалом для экономических оценок, в частности, распределения трудовых ресурсов и производства предметов потребления, жилищного строительства, развития здравоохранения (предмет социально-экономической политики).

Понимание объективного характера закономерностей воспроизводства населения, особенностей их социальной детерминации позволяет демографии разрабатывать рекомендации относительно общих направлений и конкретных мероприятий социальной и семейной политики государства (регулирование занятости, условий труда и отдыха, уровня жизни, подготовки кадров, социального обеспечения и т.д.). Существуют принципы собственно демографической политики, нацеленной на изменение демографических процессов и воспроизводства, скорости роста населения и происходящих социально-демографических изменений.

На глобальном уровне действующие демографические закономерности (роста населения, инерционности рождаемости и смертности, постарения населения, стабилизации половозрастной структуры в условиях относительного покоя) сами способны диктовать специфику экономического и политического развития отдельным государствам, этносам и группам стран.


Информация о работе «Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярский край)»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 75161
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
115346
22
0

... . 2.  Для выявления различий в уровне жизни населения в регионах Сибирского федерального округа использована методика расчета индекса уровня жизни населения. 3.  Для оценки уровня жизни населения в регионах Сибирского федерального округа использовано семнадцать показателей. Это показатели смертности населения; среднемесячная заработная плата работников в тыс. руб.; соотношение среднедушевых ...

Скачать
39940
0
0

... . Социально-экономическая ситуация в Сибири сегодня характеризуется рядом негативных факторов. Это растущая сырьевая направленность экономики, износ производственных фондов, неэффективное использование высокого научно-технического потенциала. Сибирский федеральный округ по темпам экономического развития и уровню доходов населения отстает от среднероссийских показателей. В Сибири продолжается ...

Скачать
84129
0
3

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

Скачать
75556
1
0

... -дарвинистских идеологий и практик, преступного пренебрежения судьбами, социально-экономическим положением людей, социальных групп, целых социальных классов. 2. Анализ и пути повышения инвестиционной привлекательности Сибирского Федерального Округа   2.1 Анализ инвестиционной привлекательности регионов СФО Дата образования Сибирского Федерального округа 13 мая 2000 года. В Сибирский ...

0 комментариев


Наверх