Демографическая проблема


Содержание

1. Численность населения регионов и стран мира

1.1 Динамика численности населения

1.2 "Демографический взрыв"

1.3 Гипотеза Мальтуса

1.4 Теория демографического перехода

1.5 Демографическая характеристика Южного и Северного регионов

2. Демографическая политика

2.1 Международная федерация планирования семьи

2.3 Демографическая политика развитых стран

2.3 Демографическая политика развивающихся стран

2.4 Мировой демографический гигант Индия

2.5 Сравнительная характеристика демографической политики Китая и Германии

3. Демографическая политика Беларуси

3.1 Беларусь стареющая

3.2 Рождаемость

3.3 Смертность

3.4 Миграция

4. Беларусь - это Китай наоборот

Список использованной литературы


1. Численность населения регионов и стран мира 1.1 Динамика численности населения

Анализируя цифры статистики, у меня возник вопрос, что же ожидает человечество в будущем, сохранится ли жизнь на Земле, каковы перспективы развития мира, нашей страны и моего города? Тема демографии интересна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в мире. Мы наблюдаем "старение наций". Поэтому в своей работе я постараюсь раскрыть само понятие "демография", показать тенденции демографических процессов в мире, постараюсь проанализировать эту ситуацию в России и Москве. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой государства.

Вряд ли кто-нибудь задумывается, что широко употребляемое слово "народонаселение" или его синоним "население" сначала возникли как научные понятия. Произошло это около 150-200 лет тому назад. Появление понятия "народонаселение" (в русском языке с начала ХIХ века) вызвало к жизни специальную науку и родило одно слово, впервые употребленное в середине прошлого столетия и вошедшее в нашу повседневную жизнь - "демография".

Демография - это наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Она изучает закономерности явлений и процессов, из которых в совокупности складывается процесс воспроизводства населения (рождаемость, смертность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и пр. На этой основе демография познает законы (причины) уровня и динамики демографических процессов, разрабатывает прогнозы будущей численности и состава населения, а также меры по управлению демографическими процессами.

На сегодняшний день большинство ученых считает, что вид Homo sapiens появился около 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке.35-40 тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего около 1 млн. представителей этого вида. С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1987 году на планете появился 5-миллиардный житель. Организация Объединенных Наций объявила 11 июля 1987 года датой рождения пятимиллиардного жителя. Первая оценка численности населения мира была сделана в 1682 году англичанином сэром Уильямом Петти. Он считал, что к концу 17-го века численность проживающих на Земле людей составила 320 млн. человек (по современным демографическим оценкам она была в то время почти в два раза больше). Первые переписи населения стали проводиться в 18 веке (хотя существуют данные о проведении подобных мероприятиях и в Древнеримской Империи).

Побудительным мотивом было упорядочение налогообложения.

В течение 19-го века впервые были получены официальные данные о численности населения в большинстве европейских и ряде латиноамериканских стран.

В странах Азии первые переписи были проведены только после Второй Мировой войны (исключение составляют Индия 1867-1872 гг. и Япония - 1920 г). В большинстве африканских государств переписи были проведены на средства международных организация в конце 50-х годов. В Чаде, ЦАР, Анголе эти переписи были первыми и последними. В Эфиопии первая перепись была проведена в 1982 году, однако ее официальные результаты не были опубликованы.


1.2 "Демографический взрыв"

Если в 1900 г. численность населения составила 1 млрд.660 млн. человек, то к 2000 году она превысила 6 млрд. человек. Именно поэтому термин "демографический взрыв", означающий быстрый рост численности населения появился именно в 20 веке.

Десятки тысяч лет численность человечества росла очень медленно. Примерно десятки тысяч лет назад на Земле жило, вероятно, около 5 млн. человек. Производство продовольствия обеспечило нарастание численности людей - до 200-300 млн. к началу новой эры. В средние века темп роста замедлился из-за эпидемий и войны.

Резкий рост демографической кривой совпадает с началом промышленной революции около 200 лет назад, когда прогресс науки, медицины и экономики позволил вновь расширить емкость среды обитания человека. Этот ускоренный рост продолжается и поныне. Самое последнее по времени его ускорение пришлось на вторую половину 20-го века, т. е на наши дни. После Второй Мировой войны государства Азии и Африки, Центральной и Южной Америки с помощью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) повели решительное наступление на болезни. Высокий прежде уровень смертности резко снизился, а уровень рождаемости остался высоким. За счет этих стран рост численности мирового населения резко увеличился. Так, первый свой миллиард человечество отметило около 1830 года. Второй - через 100 лет (1939 г). Третий - через 20 лет (1960 г). Четвертый - через 15 лет (1975 г). Пятый - через 12 лет (1987 г).

В 1994 г. на Земле проживало более 5,5 млрд. человек. Чистый ежегодный прирост составляет сейчас более 90 млн. человек - столько живет во Франции и Испании, вместе взятых! За сутки численность землян увеличивается почти на четверть миллиона человек, за час - на 10000. Это равноценно ежесуточному появлению средних размеров областного города (Калуга, Псков) или ежечасному - небольшого районного центра. При существующих темпах прироста населения его удвоение произойдет через 70 лет. Но "зенит" демографического взрыва пройден, специалисты считают, что началось снижение относительного прироста. Предполагается, что стабилизация населения мира будет достигнута к середине 21-го века и население не превысит 10 млрд. человек, т.е. будет примерно вдвое больше нынешнего. Всего через четверть века удвоится население Африки, Ближнего и Среднего Востока (Бруней - 11 лет, ОАЭ - 13 лет). В то время как Европе для этого понадобится около 300 лет, а, например, Ирландии - 1000 лет. Если в 1900 году из 15 крупнейших стран по числу жителей 7 находились в Европе, 5 - в Азии и 3 - в Америке, то, согласно прогнозам, в 21-м веке в этом списке не останется ни одной западноевропейской страны, но появятся 9 азиатских: Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония, Вьетнам, Филиппины, Иран, две африканские: Нигерия, Египет; две латиноамериканские: Бразилия и Мексика, а также США и Россия. Но стоит помнить о СПИДе. В частности, Африка является наиболее зараженным континентом, поэтому продолжительность жизни там резко снижается. Это может сильно сказаться на численности населения, поэтому перспективы пока неясны. Проблемы развивающихся стран с бурно растущим населением достаточно наглядны. Новых людей надо кормить, учить, лечить, обеспечивать жильем, готовить для них рабочие места… Прирост населения означает необходимость новых затрат, т. н. "демографических инвестиций". В связи с этим темпы экономического роста снижаются: слишком большая часть прироста национального дохода, а то и весь он, уходит на поддержание жизненного уровня народа на уже достигнутом уровне. Поэтому быстрый рост численности населения стал причиной появления устрашающих прогнозов о вероятном перенаселении и гибели Земли.


1.3 Гипотеза Мальтуса

Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос, сможет ли Земля прокормить всех живущих на ней, связана с именем английского ученого Томаса Мальтуса (1766-1834 гг.). Он пришел к мысли, что если рост населения ничем не сдерживать, то население будет удваиваться каждые 25-30 лет; что люди размножаются быстрее, чем растущие средства существования. Развивая эти идеи, он пришел к выводу, что плодовитость бедняков - главная причина их нищенского положения в обществе. Свои взгляды он анонимно опубликовал в 1798 г. в работе "Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества".Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как ресурсы, необходимые для пропитания этого населения - в арифметической. Поэтому рано или поздно эти линии пересекутся, и наступят голод, войны, болезни.

В действительности замеченная тенденция переходит на определенном этапе в прямо противоположную - повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и не только к стабилизации численности населения, но и абсолютному его снижению.

Современные взгляды на динамику численности населения отражает и теория демографического перехода.

1.4 Теория демографического перехода

Теория демографического перехода, в общем, виде разработана Ф. Ноутстайном в 1945 году. Она связывает особенности демографического положения в связи с экономическим ростом и социальным прогрессом в зависимости от четырех стадий демографического перехода, который страны и регионы мира проходят в разное время.

1 этап - высокая степень устойчивости - характерен для обществ с присваивающей экономикой. Ему свойственны одинаково высокие коэффициенты рождаемости и смертности и очень незначительный рост численности населения. Колебания коэффициентов связаны с периодами повышенной смертности, обусловленной отсутствием запасов продовольствия, необходимых для выживания в экстремальные годы, войны, эпидемии. Высокая рождаемость является естественной реакцией на высокую смертность.

В наше время эта ситуация характерна для племен охотников и собирателей, проживающих во влажных экваториальных лесах Амазонии, бассейна реки Конго.

2 этап - начальный период роста - характеризуется сохраняющимся высоким коэффициентом рождаемости, снижением коэффициента смертности, ростом продолжительности жизни и некоторым увеличением общей численности населения.

Снижение смертности связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, т.е. к производящему хозяйству, что позволило создавать запасы продовольствия для экстрем. ситуаций - засух, наводнений. Улучшение продов. обеспечения создало условия для прироста населения.

Демографические показатели характерны сегодня для ряда стран Африки и Лат. Америки, которые пока не достигли уровня эконом. развития, когда коэффициент рождаемости начнет снижаться.

3 этап - современный период роста - характеризуется стабилизацией коэффициента смертности на низком уровне и некоторым снижением коэффициента рождаемости. Последнее связано с индустриализацией и урбанизацией, повышением уровня жизни, ростом расходом на воспитание детей, включением женщин в общественное производство, а также распространением медицинских средств регулирования рождаемости. Тем не менее в этот период тенденция роста численности населения сохраняется. Она связана со вступлением в детородный возраст поколений, родившихся при высоком коэффициенте рождаемости

Сейчас на этом этапе находятся главным образом страны Латинской Америки.


Информация о работе «Демографическая проблема»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 50717
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36920
0
0

... криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых мы уже приближаемся к США, которые являются явными лидерами в этой области. Убийства влияют не столько на демографическое состояние России, сколько на социальное. М И Г Р А Ц И Я Все мы знаем о таком явлении, как миграция – перемещение населения. Большие по объему перемещения населения наблюдались в годы войны и в первые ...

Скачать
75978
0
0

... гарантии каждому жителю страны достойной жизни необходимо также создание феде­ральной системы социальной безопасности (social security), функцией которой является обеспечение минимальных персональных стандартов качества жизни каждому гражданину России. Как примеры решения демографической проблемы в России можно привести следующие возможные методы: 1) Разработка всех новых и изменение старых ...

Скачать
44258
0
0

... репертуарных матрицах установок повседневных факторов — исполнителей мер государственной политики и тех, кому эти меры адресованы. Глава 2. Институты ООН, занятые в решении демографической проблемы   Основные направления деятельности ООН в области народонаселения: ·     сбор, обработка и распространение демографической информации; ·     разработка рекомендаций для международного сообщества и ...

Скачать
55648
0
0

... ограничиваясь паллиативными мерами по известному принципу в сегодняшней модификации: авось, как-нибудь наладится, ведь живем же пока, слава богу, не развалились! III Концепции решения демографической проблемы В отношении наплыва китайцев в РФ с самого начала стихийно применялась именно такая стратегия без стратегии, политика благожелательного равнодушия, но сейчас она себя уже изжила. Не ...

0 комментариев


Наверх