ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М. Ф. РЕШЕТНЕВА

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общественных связей

РАБОТА ПРЕСС-СЛУЖБЫ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ (НА ПРИМЕРЕ УВД г. КРАСНОЯРСКА)

Выпускная

квалификационная

работа

Плывч Юлии

Владимировны

Научный руководитель

кандидат философских наук,

доцент

Мельникова

Татьяна Витальевна

Красноярск 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ

1.1. Связи с общественностью в борьбе с организованной преступностью

1.2. Развитие пресс-службы УВД в Красноярском крае

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ г. КРАСНОЯРСКА

2.1. Структура и основные направления работы пресс-службы УВД города

2.2. Особенности взаимодействия пресс-службы УВД города со средствами массовой информации г. Красноярска

2.3. Проблемы взаимодействия пресс-службы УВД г. Красноярска с

журналистами и предложения по решению данных проблем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Тема выпускной квалификационной работы - «Работа пресс-службы в силовых структурах (на примере УВД г. Красноярска)».

В настоящее время тема является актуальной, так как общественные связи в милиции находятся на стадии становления и переживают в связи с этим массу проблем, которые нуждаются в решении. В работе проанализирована большая часть этих проблем и предложены некоторые идеи по усовершенствованию работы пресс-службы УВД.

Общественные связи в силовых структурах на сегодняшний момент очень перспективны, начинает увеличиваться количество инспекторов по взаимодействию со СМИ в органах внутренних дел. Это происходит по той причине, что государство осознало важность репутации милиции. Во всем мире увеличение степени доверия населения к силовым структурам характеризует высокий уровень развития данного государства.

Тема «Работа пресс-службы в силовых структурах (на примере УВД г. Красноярска)» была выбрана по той причине, что дипломанту интересны общественные связи, прежде всего, именно в контексте силовых структур, и она планирует далее работать именно в пресс-службе милиции.

На сегодняшний день органы внутренних дел испытывают сложности в поддержании положительного имиджа в глазах различных групп общественности. Большой груз при решении данной проблемы ложится именно на плечи пресс-службы. В настоящее время основной упор деятельности отдела информации и общественных связей делается на становление положительной репутации милиции в глазах населения.

Участие связей с общественностью в силовых структурах можно охарактеризовать как содействие милиции в разрешении объективных противоречий между различными группами общественности. Связи с общественностью помогают формировать и усиливать доверие населения органам внутренних дел, налаживать прямые и обратные связи с гражданами.

Также у пресс-службы милиции возникают проблемы при взаимодействии со средствами массовой информации. Этой проблеме уделена большая часть данной работы. Пресс-служба милиции играет не последнюю роль в обсуждении и попытках усовершенствования существующего Федерального Закона «О средствах массовой информации».

Объектом исследования дипломной работы является работа пресс-службы УВД города Красноярска.

Предметом же исследования обозначены общественные связи в органах внутренних дел и проблемы, существующие внутри этих связей.

Помимо проблем, имеющихся в общественных связях милиции на данный момент, также здесь затронуты и проанализированы факты из истории общественных связей в силовых структурах.

Цель дипломной работы - рассмотреть основные аспекты деятельности пресс-службы УВД города и разработать ряд предложений по усовершенствованию этой работы.

Задачи дипломного проекта:

1.         Рассмотреть структуру пресс-службы УВД г. Красноярска.

2.         Обозначить главные проблемы, с которыми сталкиваются инспекторы отдела информации и общественных связей при взаимодействии со средствами массовой информации и различными группами общественности.

3.         Проанализировать основные нормативные акты, регламентирующие работу пресс-службы УВД.

4.         Рассмотреть проблему снижения положительного имиджа милиции в глазах населения и роль пресс-службы в ее решении.

Главная особенность общественных связей в силовых структурах в том, что здесь PR является в большей степени пропагандой. Пропаганда – это позитивный рассказ о неконкретном объекте для максимально широкой аудитории. Здесь нет направленности на конкретное, четко очерченное действие.

В первой главе данного диплома обозначена роль общественных связей в работе силовых структур, где рассказано о методах связей с общественностью в борьбе с мировой организованной преступностью и прослежено развитие пресс-службы УВД в Красноярском крае.

Вторая глава работы называется «Организация работы пресс-службы органов внутренних дел г. Красноярска». Здесь показана структура и обозначены основные направления работы пресс-службы УВД города. Также в данной главе подробно рассмотрены аспекты взаимодействия пресс-службы УВД города со средствами массовой информации Красноярска, указаны проблемы, связанные с этим взаимодействием и сделаны предложения для улучшения сложившейся ситуации между пресс-службой и журналистами.

Во взаимодействии органов внутренних дел со СМИ на сегодняшний день существует целый комплекс проблем, решение которых связано с формированием норм поведения в обществе.

Необходима новая информационно-пропагандистская стратегия УВД, основанная на научном системном подходе к организации профилактических мероприятий, направленных на снижение роста преступности, формированию отношений доверия и партнерства с населением.

Подразделения информации УВД должны занять ведущую роль в отношениях со СМИ, стать официальным источником информации.

Информационная политика УВД должна строиться на критериях полезности, отвечающей потребностям аудитории и максимально эффективно использующей возможности конкретного канала информирования.

Также для решения содержательных проблем в деятельности по взаимодействию со СМИ необходимо сконцентрировать внимание на научно - методической и функциональной координации деятельности подразделений информации. Необходима их целенаправленная плановая комплектация профессионально подготовленными кадрами, оснащение необходимой техникой и спецоборудованием.

Для своевременной модернизации системы взаимодействия УВД со средствами массовой информации необходимо постоянно функционирующее научное обеспечение, включающее наряду с поисковыми исследованиями технологические разработки, подготовку методических и учебных программ, с целью снижения уровня преступности.

В последнее время в УВД отмечается необходимость более широкого освещения деятельности органов внутренних дел через средства массовой информации как пропаганда правового жизнеобеспечения.

Без поддержки средств массовой коммуникации сегодня практически невозможно решать масштабные проблемы, так как они имеют огромную власть над сознанием людей. С этой целью и был создан отдел информации и общественных связей при УВД в соответствии с приказом ГУВД Красноярского края от 19.12.03. № 929 «О создании нештатных пресс-групп по: взаимодействию со СМИ и общественным связям в УГОРОВД Красноярского края».

Данная тема практически не освещена в литературе, поэтому одна из основных проблем, возникших при выполнении дипломной работы – отсутствие опубликованных материалов по теме общественных связей в силовых структурах.

В дипломном проекте, главным образом, используются материалы, предоставленные пресс-службой УВД г. Красноярска и ГУВД Красноярского края. Также данная работа основана на нормативно-правовых актах, прописанных в Законах Российской Федерации, профессиональных журналах по общественным связям и учебных пособиях по общественным связям.



Информация о работе «Работа пресс-службы в силовых структурах (на примере УВД г. Красноярска)»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 115258
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
92214
0
0

... пресс-релиза ─ залог публикации в средствах массовой информации. Цель работы выполнена: определили значимость правильного написания пресс-релиза в системе работы специалиста по связям с общественностью со средствами массовой информации. При анализе пресс-релизов АК «Омскэнерго» было выявлено, что документы не имеют существенных недостатков. Это говорит о понимании департамента по связям с ...

Скачать
159659
18
2

... , что немедленно даст сигналы законодателям, судам и правоприменителям о необходимости смягчения законодательства и судебной практики в том, что касается тюремного заключения. 2.2.4.Методы бюджетного регулирования в системе органов внутренних дел Расходы по обеспечению правоохранительной деятельности, в соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса РФ, финансируются совместно за счет средств ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
437400
0
0

... о следах", Л.1986 г. 4. И.Е.Зуева "Обнаружение, фиксация и изъятие следов" М.1969 г. 5. Ю.Торвальд "Сто лет криминалистики" М.1975 г. -------------------------------------------------------¬ ¦ I. История развития криминалистической идентификации.¦ L------------------------------------------------------- Основоположенником криминалистической идентификации является Альфонсо ...

0 комментариев


Наверх