КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Применение PR-технологий в СМИ на примере журнала «ТОМСК Magazine»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая информация о группе компаний «ЗОНД-реклама»

1.1 Концепция журнала «ТОМСК Magazine»

2.Структура организации

3.Кадровый состав журнала «ТОМСК Magazine»

4. Техническое обеспечение редакции

5.Литературно-художественный и информационный уровень произведений издания «ТОМСК Magazine»

6. Состояние внутренних коммуникаций и уровень развития корпоративной культуры в редакции журнала «ТОМСК magazine»

7.Установление внешних коммуникаций редакции с клиентами, партнерами, гос. учреждениями

8. Динамика развития журнала «ТОМСК Magazine»

9. PR-деятельность редакции журнала «ТОМСК Magazine». Индивидуальное задание

10.Дневник прохождения практики (Приложение 3 )

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

PR - это многоплановая, быстро развивающаяся деятельность. Если она начиналась с размещения материалов в СМИ, то сегодня она усложнилась. В нее входит много различных специализаций и направлений. Это и креативная деятельность - например, создание имиджа, репутации, разработка и внедрение единого корпоративного стиля, создание деловой истории.

Считается, что настоящий PR и качественные СМИ могут существовать только в демократическом обществе. Считается также, что PR "произошел" от журналистики и потому эти два понятия тесно связаны и взаимозависимы. Наверное, поэтому отношения между ними складываются довольно сложно.

PR представляется как некое новое тайное боевое оружие в борьбе с конкурентами в политике и в бизнесе. Придумав миф о "черном PR", журналисты и власть запугивают им избирателя. "Имиджмейкер" и "пиарщик" стали словами неприличными и почти бранными.

Основную роль все же играет банальный фактор экономической заинтересованности. PR-деятельность внесла новый смысл в газетные публикации и телевизионные передачи. Она сформировала необычных для СМИ клиентов и заказчиков, заинтересованных в направленных информационных потоках, стала использовать СМИ для создания и поддержания репутации и имиджа своих клиентов. Понятно, что журналистам достается малая часть средств, обрушивающихся на PR-компании. Именно поэтому журналисты считают пиарщиков ненужными и дорогими посредниками, а реальную PR-работу стараются выполнять сами - напрямую. Не понимая только одного - это не их бизнес и не их клиент!

Изменение негативного образа PR в СМИ возможно лишь тогда, когда журналисты перестанут считать пиарщиков своими прямыми конкурентами.

Отношения со средствами массовой информации или прессой, пожалуй, являются самой важной и цельной частью паблик рилейшнз, но всего лишь частью. Отношения со СМИ, представляют собой двусторонний процесс. Это – связь между организацией и прессой, радио и телевидением. С одной стороны, организация предоставляет информацию и по просьбе средств массовой информации создает им режим благоприятствования, с другой стороны, средства информации предпринимают шаги для выпуска комментариев и новостей. Взаимное доверие и уважение между организацией и СМИ являются необходимой основой для хороших отношений.

Всю сложность взаимоотношений между СМИ и PR-специалистами, будущий Прщик обязан прочувствовать на себе, и что называется, изучить ситуацию изнутри. Поэтому, я считаю, что прохождение практики в средствах массовой информации для студента специальности «связи с общественностью» полезна не только в приобретении практических навыков, но и в изучении работы коллег, а именно журналистов. Именно работа в редакции позволит студенту применить полученные в Университете теоритические знания, а в дальнейшем использовать накопленный опыт на практике.

Мне предоставилась великолепная возможность пройти учебную практику в редакции журнала «ТОМСК Magazine». Я выбрала именно журнал «ТОМСК Magazine», так как ориентирован на Томск и его жителей. Журнал является визитной карточкой города и очень престижен в деловой среде города. Миссия журнала – формирование целостного имиджа Томской области как региона социально-политической стабильности с огромным потенциалом для дальнейшего развития, продвижения брендов города Томска и Томской области на российском рынке и за рубежом, поддержка и развитие томского патриотизма.

Главной целью моей практической работы являлось изучение работы редакции журнала на медиа-рынке г.Томска с точки зрения PR-деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо достижение следующих задач:

- Изучение организационной структуры редакции журнала

- Выявление PR-деятельности в работе редакции, ее анализ

- Выявить точки взаимодействия PR и деятельности Средств Массовой Информации

- Работа в редакции в качестве начинающего PR-специалиста

- Мониторинг изданий за последние годы

- Выполнение индивидуального задания, полученного от руководителя практики.

По итогам работы на учебной практике предоставляю на кафедру культурологии и социальной коммуникации отчет и дневник студента.



Информация о работе «Применение PR-технологий в СМИ на примере журнала "ТОМСК Magazine"»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 38837
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
240264
84
2

... проведенного социологического исследования, были выработаны рекомендации для работы по оптимизации ПР-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью, и оптимизации основных направлений совершенствования информационной политики Администрации Томской области 1.  Необходимо создание «Концепции информационной политики Администрации Томской области». Разработка ...

Скачать
131921
17
6

... предприятия с применением требований международных стандартов; Увеличение производственных мощностей; Проведение ПР-кампании по улучшению имиджа предприятия; Повышение качества продукции; Расширение ассортимента. Выбор стратегии - стратегия роста. Глава 3 Социально-значимые акции как технология формирования имиджа компании, на примере ОАО "Томское пиво"   3.1 Социальная политика ОАО " ...

Скачать
106225
9
7

... кредитования, то он может выплатить деньги получателю перевода, а позднее произвести расчёт с банком-отправителем. Теперь подробно попробуем расписать схему международного телеграфного перевода на основе использования S.W.I.F.T. Итак[5], стороны, производящие платежные операции принимают решения о переводе денег на имя стороны-получателя. Сторонами, производящими платежные операции, могут быть ...

Скачать
45023
0
0

... производителя, таким образом, состоит в том, чтобы обеспечить товар долгосрочными преимуществами, но по возможности не снижая его привлекательности. 3.2 Характерные требования Для социально-ориентированного маркетинга характерны следующие наиболее типичные и обязательные требования. 1. Основная цель предприятия должна состоять в удовлетворении разумных, здоровых потребностей потребителей в ...

0 комментариев


Наверх