Содержание

Введение

I.     Основная часть

1.1           Оценка выбранного участка

1.2           Архитектурно-строительная часть

1.3           Гигиеническая оценка конструкций и стройматериалов

1.4           Гигиеническая оценка микроклимата

1.5           Внутреннее размещение животных

II.    Технологическая часть

2.1           Гигиеническая оценка подстилки

2.2           Гигиена удаления навоза

2.3           Гигиена стрижки овец

2.4           Расчет вентиляции по оде

2.5           Расчет вентиляции по содержанию углекислоты

2.6           Расчет теплового баланса

2.7           Расчет освещения

2.8           Гигиеническая оценка, кормления

2.9           Гигиена водоснабжения и поение овец

III.  Заключение по зоологической оценке проекта помещения

3.1 Распорядок рабочего дня на ферме

Литература


Введение

В правительстве России и Республике Калмыкия предусмотрено временное развитие агропромышленного комплекса. Главной задачей является обеспечение нашей страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Увеличение производства зерна, кормов и продуктов животноводства должно осуществляться на основе широкого использования агрономической, зоотехнической, ветеринарной наук и передовой практики, а также механизации производства.

Успех работы специализированных комплексов возможен при создании животным оптимальным условий кормления и содержания, соответствующих им физиологическим потреблениям: полноценные рационы, сбалансированные по питательности, протеину макро- и микроэлементам и витаминам; доброкачественные корма и питьевая вода; добротные типовые помещения с оптимальной плотностью размещения животных; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; при развитии высокопродуктивных животных, предупреждение заноса в хозяйство заболеваний, соблюдение зоогигиенических норм, правил и требований по проектированию строительству комплексов, ферм и животноводческих помещений, профилактике заболеваний. Только строгое и комплексное проведение санитарно-зоогигиенических мероприятий может обеспечить высокую продуктивность и воспроизводительную способность животных, а также охрану здоровья.

Перевод общественного животноводства на промышленную основу поставил ряд новых задач по санитарно-гигиенической оценке животноводческих комплексов.

За период масштабного строительства и эксплуатации животноводческих комплексов, которые призваны повысить эффективность производства продуктов в животноводческих комплексах и на крупных механизированных комплексах.


I.          Основная часть

1.1 Оценка выбранного участка

Участок для фермы был выбран комиссией состоящей из: главного инженера, прораба, ветеринарного врача, главного зоотехника, директора совхоза и представителей района.

Место, отведенное под строительство имеет следующие данные, Участок незагрязненный, сухой, несколько возвышенный, незатопленный с уклоном 5о на юг, защищен от господствующих ветров, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почва крупно- зернистая. Участок достаточно облучается солнечными лучами и подвергается проветриванию.

Соблюдены все санитарно- гигиенические, противопожарные правила, ветеринарные разрывы, ферма обеспечена водой, электроэнергией, удобными подъездными путями, предназначенные для подвоза кормов, вывоза продукции и отходов животноводства.

На участке предусмотрено место для хранения навоза. Вода запасена в колодце на расстоянии 700 м от фермы. Питьевая вода привозная.

Участок выбран в соответствии с генпланом застройки хозяйства.

1.2 Архитектурно-строительная часть

A) Планировочная часть.

Здание овчарни на 1000 голов имеет в плане прямоугольную форму с размерами в осях стен 18x102 м с тамбурами в торцах. Овчарня предназначена для племенной маточной отары, оборудована кормушками, цокольными групповыми поилками, электрическими лампами, секциями и клетками оцарками на период ягнения и содержания сакманов. При овчарне с южной стороны предусмотрен открытый баз с сетчатым ограждением.

Б) Конструктивная часть.

Фундаменты - железобетонные колонны - сборные железобетонные башмаки, под стены сборные железобетонные ленточные фундаменты.

Стены из камня-ракушника с последующим оштукатуриванием снаружи и обмазкой глиняным раствором внутри.

Колонны - железобетонные с сечением 20x20 см.

Покрытие - совмещенное, вентилируемое.

Утеплитель - камышитовые плиты.

Кровля - из волнистых асбесто-цементных листов усиленного профиля.

Полы - во всех помещениях глинобитные.

Ограждение сакманов оцарок - деревянные решетчатые щиты.

Кормушки в овчарне деревянные.

Отмостки - вокруг здания бетонная шириной в 1 м.

B) Отделочные работы.

Внутренние поверхности стен - обмазка глиняным раствором с последующей побелкой по 2 или 3 раза. Окна, двери, ворота - окраска масляной краской по 2 раза.


Информация о работе «Гигиеническая оценка животноводческих комплексов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 27168
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75466
11
0

... системе удаления навоза – 700), кг/ м3 Санитарно-защитные зоны: От животноводческих помещений – не менее 60 м. От жилой застройки в зависимости от мощности предприятия – 200-500 м. Ветеринарно-санитарные требования к качеству кормов для телят профилакторного периода Для получения высоких результатов в молочном животноводстве разработаны программы кормления взрослых животных и откорма ...

Скачать
168253
41
5

... общий уровень рентабельности продаж молока всех видов с 27,5% до 42,8%. Таблица 4.3.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Показатели Факт Проект Факт к проекту 3, +/- оптимизация структуры кормопроизводства организация переработки молока совершенствование каналов реализации 1. Среднегодовое поголовье ...

Скачать
41538
6
11

... показатели Основой всех расчетов определения экономической эффективности являются технические карты, представляющие собой основной документ для определения потребности хозяйства в машинах, обеспечивающие комплексную механизацию всех производственных процессов. По технической карте определяют технико-экономические обоснования выбранной системы машин. В карте должны быть приведены технические ...

Скачать
34685
2
1

... рационов и норм кормления, обеспечивающих максимальный прирост живой массы в течение всего цикла и достижение заданной живой массы к моменту сдачи скота на мясокомбинат. Производство говядины на комплексах включает три последовательные стадии: выращивание, доращивание и откорм. В зависимости от климатических условий комплексы могут быть закрытого и комбинированного типов или иметь вид откормочных ...

0 комментариев


Наверх