Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Биологический факультет

Кафедра частной зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по скотоводству

«Герефордская порода мясного скота»

Киров 2008


Содержание

 

Введение

1. Экстерьерные особенности и этапы эволюции породы

2. Роль мясных пород в производстве говядины в России

2.1 Развитие мясного скотоводства

2.2 Развитие мясного скотоводства в России

3. Герефорды на Южном Урале

4. Новый комолый тип герефордского скота

5. Оценка животных герефордской породы разных типов телосложения

6. Приёмы и методы совершенствования скота Герефордской породы

7. Герефорды в Кировской области

Заключение

Список литературы


Введение

Животноводство - это отрасль агропромышленного комплекса, который обеспечивает человека продуктами питания, а промышленность - сырьем.

Животноводство имеет большое народнохозяйственное значение. Оно являет собой источник обеспечения населения такими важными продуктами питания, как мясо, молоко, яйца, а также дает для промышленности шерсть, кожу, мерлушку и другое сырье.

Особенности развития современного животноводства поставили новые задачи перед зоотехнической наукой. Возникла крайняя необходимость овладения генетическими законами наследования важнейших хозяйственно-полезных признаков, создания новых высокопродуктивных пород и породных типов, а также гибридных животных, хорошо приспособленных к промышленной технологии.

В зависимости от требований производства, предъявляемых к породам сельскохозяйственных животных, их свойства и качества не остаются постоянными, а постепенно изменяются. Эти изменения совершаются в результате применения определенных методов племенной работы с породами.

Скотоводство – одна из отраслей животноводства, что объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке научных основ и практических приемов совершенствования технологии производства в скотоводстве, реализации генетического потенциала продуктивности животных, улучшения их технологических качеств, получения высококачественной продукции.

Дальнейшее развитие скотоводства во многом зависит от специалистов, работающих непосредственно как в аграрных предприятиях, так и в органах управления разных уровней, консультационных службах и других организациях. Их способность к поиску и освоению новых форм хозяйствования, прогрессивных технологий производства, основанных на современных достижениях науки и практики, их творческая активность, изыскание и приведение в действие всех резервов производства имеют существенное значение в повышении количества и качества производимой продукции при минимуме производственных затрат.

Спрос на основные виды продуктов питания в связи с увеличением населения будет возрастать. Для удовлетворения этой потребности огромное значение имеет дальнейшее развитие животноводства. [2]

 


1. Экстерьерные особенности и этапы эволюции породы

 

Герефордская порода крупного рогатого скота, порода мясного направления. Выведена в 18 в. в Англии, в графстве Херефордшир (Герефорд, Herefordshire), путём отбора и подбора местного скота. Животные типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное, приземистое, широкое, глубокое, сильно выступает подгрудок. Масть тёмно-красная, голова, холка, подгрудок, брюхо, нижняя часть конечностей и кисть хвоста белые. Средние промеры коров (в см): высота в холке 125, глубина груди 72, обхват груди 197, косая длина туловища 153, обхват пясти 20. Масса быков 850—1000 кг, коров 550—650 кг. Скот хорошо откармливается и нагуливается, даёт высококачественное «мраморное» мясо. Убойный выход 58—62%, наибольший до 70%. Герефорды выносливы, приспособлены к различным природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Порода широко распространена в Англии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. странах. В СССР завозят с 1928. Используют для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. Скрещиванием Герефордская порода с казахским и калмыцким скотом выведена казахская белоголовая порода скота. Распространена Герефордская порода в Оренбургской, Челябинской, Ростовской, Саратовской обл. , Алтайском и Красноярском краях РСФСР, Казахской ССР и др. районах.

Среди пород мясного скота по численности они занимают первое место в мире.

Формировалась порода при пастбищном содержании животных, так как мягкий климат Англии позволял содержать их круглый год под открытым небом, поэтому герефорды отличаются неприхотливостью к кормам и хорошим использованием пастбищ.

Основные этапы эволюции герефордского скота:

·          Середина XVIII столетия - начало улучшения местного скота рабочего типа;

·          Вторая половина XVIII столетия – Широкое применение близкородственного разведения, отбора, подбора животных по мясным качествам и скороспелости.

·          Первая половина XIX столетия – Основание в 1846. г. племенной книги герефордского скота открытого типа, способствовавший совершенствованию породы.

·          Вторая половина XIX столетия – Экспорт герефордов в Канаду и создание ассоциации по их разведению;

·          Первая половина XX столетия – Работа скотозаводчиков США по созданию комолых герефордов.

·          Вторая половина XX столетия – Утверждение в СССР родственной герефордам казахской белоголовой породы. Селекционная работа на крупность и широкотелость. [1]

 



Информация о работе «Герефордская порода мясного скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 53458
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38599
5
4

... Это – наличие 77 млн. га естественных кормовых угодий и около 22-25 млн. га неиспользуемой пашни; апробированная практически во всех регионах страны малозатратная интенсивно-пастбищная технология мясного скотоводства; ресурсы маточного поголовья в мясных и молочных стадах для формирования новых мясных ферм племенного и особенно товарного назначения. 1. Литературный обзор на тему: «Технология ...

Скачать
95592
13
0

... и чаще имеют разрозненный, отрывочный характер. Кроме того в доступной литературе мы не нашли работ, показывающих интенсивность роста ремонтного молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от возраста и живой массы их матерей. 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ   2.1 Характеристика хозяйства   ТОО «Караман-К» находится Юго-Восточной части Костанайской области. Племхоз ТОО «Караман - ...

Скачать
82954
13
1

... 18 месяцев. Эта информация в дальнейшем служила источником данных, на которые опиралась вся методика исследования. Из собранных данных после вычислялась интенсивность роста и развития ремонтных телок Казахской белоголовой породы, путем вычисления абсолютных, относительных и среднесуточных приростов.  Вес отобранных животных от рождения до 18 месяцев представлен в ТАБЛИЦЕ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г). ...

Скачать
36605
1
3

... (сибсы и полу-сибсы). Большое значение также имеют тип телосложения, крепость конституции, экстерьерные особенности, показатели роста и развития, собственной продуктивности свиноматки и хряка. Чистопородное разведение путем гомогенного подбора осуществляется по принципу «подобное с подобным дает подобное» с использованием всесторонней оценки по фенотипу и генотипу. Отбор молодняка ведется от ...

0 комментариев


Наверх