Реферат

На тему: Выращивание томата


Содержание

 

Введение

1.   Требования к условиям выращивания

2.   Сорта и гибриды томата

3.   Выращивание томата в теплицах

4.   Выращивание томата в парниках и тоннелях

5.   Выращивание томата в открытом грунте


Введение

Томат — однолетнее травянистое растение. В пищу используют плоды в свежем, соленом, маринованном виде. Из них готовят соки, пасту, пюре, соус-кетчуп и другие продукты переработки.

Плоды содержат 1,5—6 % Сахаров, 0,7—0,8 % клетчатки, 0,6—1,1 % белков, витамины С, В,, В2, В3, Вб, Вс. РР, К, провитамин А (каротин), соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, йода и др., яблочную и лимонную кислоты. Все эти вещества оказывают благотворное влияние на организм человека, способствуют регулированию обменных процессов в нем.

Корневая система томата хорошо развита, распространяется до 1,5—2,5 м в диаметре, охватывая до 1,25 м земли. Основная масса корней расположена на глубине 30—50 см, отдельные корни проникают до 2 м.

Стебель в молодом возрасте мягкий, очень хрупкий, а во взрослом — грубеет и древеснеет. Длина растения может достигать 8 м. У томата отсутствует единый осевой стебель; кажущийся единым стебель состоит из отдельных, последовательно заменяющих друг друга боковых побегов возрастающих порядков. Главным стеблем условно считают тот, на котором появилось первое соцветие.

У детерминантных сортов куст небольшой или среднего размера, главный стебель самоограничивается в росте, заканчивая его соцветием. На главном стебле может быть от 2 до 8 соцветий, которые расположены через 1 — 2 листа, а иногда подряд. Высота стебля у таких растений достигает 40—80 см, а у штамбовых сортов - - 30—60 см. Особенностью детерминантных сортов является низкий куст, главный стебель и пасынки прекращают рост после образования 2—4 кистей, первая цветочная кисть закладывается над 5—6-м листом, все побеги заканчиваются соцветием, после чего рост их обычно прекращается. Эти сорта отличаются дружным цветением и ллодообразованием, дают более высокие урожаи. Низкорослые сорта бывают штамбовые и нештамбовые (обыкновенные). У штамбовых сортов куст компактный, листья гофрированные.

Листья у томата очередные, непарноперистые, с чередующимися долями, дольками и долечками. Существуют два типа листа: нормальный (обыкновенный), у которого поверхность листа либо гладкая, либо сильно морщинистая (гофрированная), и картофельного типа, у которого листья имеют цельнокраиные крупные доля, напоминающие листья картофеля (рис. 27).

В пазухах листьев образуются боковые побеги, называемые пасынками.


Цветки у томата обоеполые, собраны в соцветие-завиток (цветочную или плодовую кисть). Цветок остается открытым 2—3 дня. От цветения до созревания плода проходит 35—60 дней в зависимости от сорта, расположения плода на растении и условий выращивания. Соцветия бывают трех типов: простые, промежуточного типа и сложные (рис. 28). Завязь в зависимости от строения цветка либо малогнездная, либо многогнездная.

Плод — двух- или многогнездная, сочная ягода, различной формы, размера, поверхности, окраски и массы. Чаще всего встречается форма плода: плоская, плоскоокруглая, округлая, округло-овальная, удлиненно-цилиндрическая; поверхность — гладкая, реже — сильноребристая; окраска плода — от темно-красной до розовой и лимонной. Масса плода от 20—50 до 500 г и более.

Семена треугольно-почковидной или обратнояйцевидной формы, сплюснутые, опушенные, серовато-желтой окраски. Масса 1000 семян от 2,5 до 4 г, в 1 г — 250 семян. Всхожесть семян сохраняется в течение 10 лет и более.


1. Требования томата к условиям выращивания

Томат, как и большинство растений, обитает в двух средах: воздушной (надземная часть) и почвенной (корневая система). Очень важно, чтобы в обеих средах для его роста и развития были созданы благоприятные условия. Для нормального существования растениям необходимы пять основных факторов жизни: свет, тепло, вода, воздух и питательные вещества. От удовлетворения ими растений в необходимом количестве и зависит урожай.

Свет является первостепенным условием жизни растений. Без света невозможно их существование. Вся активная деятельность растений идет под действием света.

Лист растения — это своеобразная фабрика, которая под влиянием солнечной лучистой энергии, углекислого газа и воды создает органическое вещество (этот процесс называют фотосинтезом). Фотосинтетическая деятельность способствует образованию корней, стеблей, листьев, цветков и плодов. Лист наряду с корневой системой обеспечивает рост, развитие и урожай плодов.

Томат — светолюбивое растение. Чем ярче, интенсивнее свет, тем быстрее формируется урожай. Низкая освещенность задерживает развитие растений. При выращивании в условиях 10— 12-часового дня томат ускоряет свое развитие. Реакция томата на длину дня проявляется в фазе появления первых трех настоящих листьев — в первые 12—15 дней после всходов. Продолжительная пасмурная погода удлиняет период от цветения до созревания плодов на 10—15 дней, ухудшает их вкусовые и товарные качества. При повышении интенсивности света и температуры развитие томата ускоряется.

Тепло является фактором, определяющим место и способы выращивания теплолюбивых культур.

Семена томата начинают прорастать при температуре 14...16 °С. Оптимальная температура для прорастания 20...25 °С. Рост растений прекращается при температуре 10 °С, а развитие генеративных органов —при температуре ниже 15 °С и выше 35 °С. Цветение приостанавливается при температуре ниже 12 °С и при температуре выше 30 °С. При температуре — 1 °С может наступить гибель всего растения. Только некоторые сорта выдерживают заморозки до - - 3...—-5 °С. Резкое понижение температуры от 25 до 10 °С и длительное похолодание задерживают рост и развитие растений, вызываю опадение цветков.

За период вегетации растений томата сумма средних суточных температур воздуха выше 15 °С должна быть не менее 1100...1200 °С. Опыты показывают, что урожайность плодов томата увеличивается при повышении температуры: при температуре 12...14 °С масса плода на одном растении составляет 132 г; при температуре 15...20 °С — 379 г, при температуре 20...25 °С — 538 г.

Вода растениями томата в наибольшем количестве потребляется после начала цветения — в период интенсивного роста плодов. До цветения томата необходима пониженная влажность почвы. Для томата, как впрочем для огурца и перца, важно бесперебойное снабжение водой. Томат и перец отличаются относительно высокой засухоустойчивостью по сравнению с огурцом, однако на хорошее (оптимальное) увлажнение почвы они реагируют интенсивным ростом и повышением урожая. В отличие от огурца томат лучше растет и дает более высокий урожай при средней относительной влажности воздуха. Высокая влажность воздуха (выше 60—70%) для томата менее благоприятна. Растения томата нуждаются в умеренной влажности воздуха и почвы. Оптимальная относительная влажность воздуха для него 45—60 %, а лучшая влажность почвы — 65—70 % от наименьшей влагоемкости. В период плодоношения необходима более высокая влажность воздуха (65—70 %) и влажность почвы (80—85 %). Резкие перепады влажности ухудшают рост корневой системы и поступление питательных веществ в растение, что ведет к заболеванию. При неравномерном обеспечении влагой плоды растрескиваются и опадают.

При совместном действии полива и удобрений урожай томата увеличивается почти вдвое; водотребовательность при этом снижается.

Воздух необходим томату, да и всем другим растениям, с самого начала прорастания семян. При недостатке воздуха семена медленно прорастают, корни приостанавливаются в росте, нарушается нормальный процесс питания. Излишняя загущенность растений или обильная их облиственность затрудняют активный обмен воздуха, его свободную циркуляцию, что чрезмерно повышает влажность воздуха внутри посевов и в результате благоприятствует появлению вредителей и болезней. Удаление нижних листьев в приземном ярусе растений улучшает условия воздухообмена, а также световой, тепловой и водный режимы.

Питание растений — важный фактор жизни, определяющий количество и качество урожая. На протяжении всей жизни томатам нужны все элементы питательных веществ. Однако потребность в них по периодам жизни растения неодинакова. В начальный период выращивания рассады нужно больше азота, меньше фосфора и калия. В период до полного цветения первой кисти подкармливают фосфором и калием, после высадки рассады в грунт для интенсивного роста листьев необходимо больше азота. В последующем, когда начинается процесс плодообразования, фосфор совместно с калием способствует ускорению цветения, созреванию плодов и повышению устойчивости растений к болезням. Особую роль в период роста и плодоношения играет азот. Недостаток его отрицательно сказывается на растении: замедляется рост, листья бледнеют, образуются мелкие плоды низкого качества, снижается устойчивость к болезням. Избыток азота вызывает буйный рост листьев и побегов, замедляется плодообразование.


Информация о работе «Выращивание томата»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21460
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23984
6
1

... культуры, привел к существенным изменениям экономических показателей - увеличению чистого дохода на 37 % повышению уровня рентабельности до 312 %. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ При возделывании томата в условиях весенних теплиц в период высадки растений на постоянное место необходимо проводить обработку любым из вышеперечисленных препаратов согласно принятым нормам. ПРИЛОЖЕНИЕ СОРТ Исследования ...

Скачать
9825
4
0

... употребления в свежем виде, так и для приготовления разнообразных блюд. Характерной особенностью сорта является невыровненность плодов, поэтому каждый из членов Вашей семьи сможет выбрать себе томат, подходящий по размеру. Сорт Гигант Новикова - это испытанный временем, надежный сорт. Если Вы особенно заинтересованы в гарантированном получении урожая, то этот сорт - именно то, что Вам нужно.   ...

Скачать
96131
18
1

... не более пяти облегающих листьев в верхней трети кочанов (и совокупности не более двух повреждений), % от массы, не более 10 2.5 Технологический план выращивания культуры в открытом грунте Технологический план возделывания капусты, Июньская в открытом грунте в ООО «Дружба» севооборот овощной поле № 6 Техноло-гическая операция Параметры технологической операции Сроки проведения Состав ...

Скачать
63284
0
0

... созданную защиту от преобладающих весенних ветров — сплошной высокий забор, кулисы. Томат лучше всего выращивать после капусты, лука, огурца, кабачков, т. е. тех овощных культур, под которые вносят свежий навоз. Не рекомендуется выращивать его по томату, картофелю, перцу ни сразу, ни через 2—3 года. Нежелательно и соседство с участком, где выращивают картофель, так как болезни и вредители у этих ...

0 комментариев


Наверх