МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. СЕЙФУЛЛИНА


КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И

ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Выращивание ремонтного молодняка казахской

белоголовой породы в зависимости от возраста и

живой массы их матерей ТОО «Караман - К»


ВЫПОЛНИЛ:

студент 5 курса Шаймурунов Б.М.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Беккожин А.Ж.

ассистент Сагинбаев А.К.

КОНСУЛЬТАНТЫ:

по нормоконтролю

кандидат сельскохозяйственных наук Бостанова С.К.

Дипломная работа допущена к защите

протокол №___«___» _______200_ г

Заведующий кафедрой______________

АСТАНА 2007


Содержание

стр

 

ВВЕДЕНИЕ

3
1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5
1.1 Характеристика казахской белоголовой породы 5
1.2 Рост и развитие молодняка в зависимости от возраста коров-матерей 9
1.3 Рост и развитие молодняка в зависимости от живой массы коров- матерей 12
2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИй

16
2.1 Характеристика хозяйства 16
2.2 Методы исследований 18
3

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

19
3.1 Интенсивность роста и развития молодняка в зависимости от возраста матерей 19
3.2 Интенсивность роста и развития молодняка в зависимости от живой массы матерей 24
3.3 Экономическая эффективность 28
4

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

30
5

ОХРАНА ТРУДА

36

ВЫВОДЫ

42

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

44

Введение

 

Проблема увеличения производства продуктов животноводства является одной из основных в агропромышленном комплексе Казахстана. Поскольку обеспечение населения полноценными продуктами питания животного происхождения является одной из главных проблем. Если учесть, что говядине присуща высокая переваримость питательных веществ, она служит источником витаминов, белков, жиров, минеральных и экстрактивных веществ, то становится очевидным, насколько важным и необходимым компонентом в рационе человека она является.

До 1965 г. хозяйства Казахстана имели слабую материально-техническую базу, малопродуктивный скот и низкий уровень механизации производственных процессов. Отсутствовала внедренная в практику прогрессивная технология кормления, содержания скота, кормовая база характеризовалась низким уровнем обеспеченности кормами. Основным фактором интенсификации производства говядины служил нагул скота. В целом для 60-х годов характерна крупномасштабная организация сельскохозяйственного производства, укрупнение колхозов и совхозов, увеличение численности многоотраслевых хозяйств. Однако, начиная с 1970 г., проведена узкая специализация хозяйств скотоводческого направления, улучшена кормовая база, что положительно отразилось на производстве продукции и экономических показателях производства.

В 1951 г. удельный вес коров во всех категориях хозяйств составлял 32,4%, в 1991 г. – 34,5, в 2003 г. – 47,6%; в индивидуальном секторе удельный вес скота от общего поголовья – соответственно 26,7, 30,9 и 86,3%. Незначительное увеличение удельного веса коров обусловлено тем, что молодняк выращиваемый на мясо, передерживался и реализовывался на убой в возрасте 27-28 мес. с живой массой 380-385 кг [1].

Подъем животноводства республики необходимо привести в соответствие с уровнем производства продуктов скотоводства, характерным для развитых стран, с тем, чтобы защитить отечественного товаропроизводителя. При низком уровне развития скотоводства и неконкурентоспособности продукции по качеству и себестоимости, наша республика столкнется с проблемами защиты отечественного товаропроизводителя при вступлении в ВТО (Всемирная торговая организация). Внутренний рынок может заполниться импортной продукцией более высокого качества с низкой себестоимостью, т.к. некоторые субсидируют даже экспорт продукции.

В последнее десятилетие в связи с кратчайшей по срокам и обвальной реорганизацией АПК и переходом на рыночные формы хозяйствования, допущено снижение численности поголовья и объемов производства продукции. Так, по производству говядины произошло снижение живой массы скота, реализуемого на убой с 386 (1991) до 301 кг. (2003).

Недостаточная численность КРС, невысокая продуктивность, нехватка откормочного контингента, реализация на убой маловесного молодняка вынуждают Казахстан импортировать определенные объемы продовольствия: мясо-молочную продукцию на десятки млн. долларов, эти финансовые средства можно было бы направить на укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Развивать мясное скотоводство необходимо как за счет расширенного воспроизводства разводимых отечественных пород мясного скота, так и за счет организации научно-обоснованной технологии выращивания ремонтного молодняка.

Организация выращивания молодняка – один из важнейших элементов совершенствования породы. Принято считать, что успешное формирование продуктивных качеств животных на 25% зависит от состояния селекционно-племенной работы, и на 75% от факторов кормления и технологии содержания.

Однако возраст и живая масса материнского организма по свидетельству многочисленных исследователей играют не последнюю роль [2].

В связи с этим, целью исследования являлось изучение выращивания ремонтного молодняка казахской белоголовой породы, в зависимости от возраста и живой массы коров-матерей.

В задачи исследования входило изучить:

¾ рост и развитие молодняка до 18-ти месячного возраста;

¾ установить:экономическую эффективность выращивания ремонтных телок; ¾  определить характер взаимосвязей:

¾ живая масса коров - матерей – живая масса молодняка.



Информация о работе «Выращивание ремонтного молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от возраста и живой массы их матерей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 95592
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82954
13
1

... 18 месяцев. Эта информация в дальнейшем служила источником данных, на которые опиралась вся методика исследования. Из собранных данных после вычислялась интенсивность роста и развития ремонтных телок Казахской белоголовой породы, путем вычисления абсолютных, относительных и среднесуточных приростов.  Вес отобранных животных от рождения до 18 месяцев представлен в ТАБЛИЦЕ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г). ...

Скачать
45305
1
0

... по удою при подборе быка-производителя к стаду необходимо учитывать величину относительной разницы удоя женских предков быка (РИБ) и удоя первотелок данного стада. (2) Выращивание ремонтных телок – важный этап зоотехнической работы, в том числе по организации воспроизводства стада. При интенсивном выращивании ремонтных телок половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается ...

Скачать
53458
4
0

... принадлежащих к перспективным заводским линиям и различным группам, которые отвечают по комплексу признаков классам элита и элита-рекорд. Наиболее распространенная импортная порода мясного скота в России — герефордская. Животные отличаются крепкой конституцией, хорошими акклиматизационными способностями и высокой мясной продуктивностью. Благодаря этому, герефордский скот в нашей стране разводят ...

Скачать
54608
0
0

... , сначала мясной продуктивности (крупный рогатый скот, свиньи, овцы), а затем и других ее направлений. Созданию заводских пород способствовали специализация животноводства, разделение его на пользовательное и племенное, и организация «племенной промышленности», призванной удовлетворять требования рынка на улучшающий племенной материал. Для выведения высокопродуктивных пород, животные которых ...

0 комментариев


Наверх