Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики образования федерального государственного образования

«Красноярский Государственный аграрный университет»

Институт агроэкологического менеджмента

Кафедра ТП и ХПЗ

Реферат

Вывод пчелиных маток

Выполнил: студент

Потрикеев Владимир Демьянович

Красноярск 2009


Содержание

Введение

1.     Выбор семей для вывода маток

2.     Какие отбирать семьи

3.     Исправление или выбраковка худших семей

4.     Биология развития матки и трутня

5.     Материалы и оборудование

6.     Подготовка семей к выводу маток

7.     Правила переноса маточников

8.     Выращивание трутней

9.     Получение плодных маток

10.   Контроль над спариванием

11.   Мечение маток

12.   Пересылка маток

13.   Возраст маток и способы подсадки

14.   Заболевания и аномалии маток

15.   Аномалии и уродства


Введение

Вопрос о выводе маток с каждым годом приобретает в пчеловодстве все большее значение. Самостоятельно выводя и выращивая маток, пчеловод получает много преимуществ: меняет плохих маток на хороших, старых - на молодых, при этом повышается медопродуктивность пасеки и сокращается роение, улучшаются породные качества пчел и т.д. И действительно семьи с хорошими матками, как правило бывают сильными, здоровыми и продуктивными. Каждый пчеловод мечтает, что бы его пасека состояла из таких семей. Почему то укоренилось мнение, что выводить маток сложно и не всем удается, поэтому и появился этот раздел, дабы пчеловоды смогли постичь эту науку в теории и проявить свои знания на практике, на своей пасеке.


1. Выбор семей для вывода маток

Получение маток и трутней всегда следует начинать с отбора родителей, от которых они наследуют все их признаки. Бесспорно, что для вывода маток и трутней пригодны не любые семьи, а только лучшие, отвечающие определенным признакам. Каждый пчеловод на своей пасеке может наблюдать картину, когда семьи, находящиеся совершенно в равных условиях, собирают разное количество меда и собирают его вдвое, а иногда и в трое больше. Такие факты всегда интересуют пчеловодов и вызывают много вопросов: как и за счет чего этим семьям удается собрать столько меда? В дальнейшем более детальное наблюдение за ними показывает, что такие семьи, как правило хорошо зимуют, матки у них очень плодовиты и семьи наращивают перед медосбором или зимовкой больше пчел, которые отличаются большим усердием и меньше роятся.

В связи с этим становиться ясно, что следует держать только сильные и здоровые семьи, а от самых лучших выводить маток и трутней.

2.   Какие отбирать семьи

Главным признаком является высокая медопродуктивность, сохраняющаяся в течении ряда лет при жизни одной матки, и большая сила семей на протяжении всего сезона. Важное значение имеет хорошая зимостойкость семей и устойчивость их к заболеваниям. Существенным признаком будут также трудолюбие пчел, не сильно выраженная склонность к роению. Учитывать следует все выше перечисленные признаки и может быть еще и другие, которые могут быть полезны пчеловоду, но наибольшая продуктивность по медосбору будет всегда главнейшим основанием для выбора семей для племенного разведения.

Как отбирать семьи?

Очень важное условие правильного отбора семей - ведение записей по каждой семье в течение всего сезона. Для этого каждая семья получает свой индивидуальный номер и в пасечном журнале ей отводиться страница (или более), где кратко регистрируются все сведения и проведенные с семьей работы. Обязательно указывается: год вывода матки, валовой сбор меда, сколько получено роев или отводков, какова зимостойкость. Пока жива матка (от 2 до 4 лет) в журнале ведутся записи на эту семью, после того как она смениться, номер или меняется или остается прежним, но делаются соответствующие записи о смене маток. Отбирать лучшие семьи следует по вышеперечисленным положительным качествам на основе записей в журнале. Исключительно ценны те семьи, которые повторяют свои положительные качества из года в год.

Как лучше использовать отобранные племенные семьи?

Прежде всего следует разделить племенные семьи на 2 группы: материнскую и отцовскую. Как правило на 20-30 семей основных семей достаточно 2-3 материнские семьи, от которых будут получать маток. Это самые сильные семьи - рекордистки. От остальных лучших семей получают трутней. Эта группа может быть больше материнской в 2-3 раза и использовать можно все хорошие и очень хорошие семьи.

Очень важно, чтобы материнские и отцовские семьи, от которых намечено получать потомство не были родственными друг другу. Матки должны быть одного, а трутни другого происхождения. Если на своей пасеке нельзя этого сделать, то следует материнские семьи или маток брать с других пасек, которые удалены от данной не менее, чем на 15-20 км.


Информация о работе «Вывод пчелиных маток»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71489
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63095
0
0

... подвержена большим сезонным изменениям. Она закономерно меняется на протяжении года, дости­гая 50-80 тыс. летом (в июле, к началу главного ме­досбора) и 18-20 тыс. в осенне-зимний период. Сильная пчелиная семья представляет собой полно­ценную биологическую и хозяйственную единицу, спо­собную многие годы сохраняться, размножаться роением и быть полезной человеку своими свойствами накапли­вать ...

Скачать
21465
0
3

... возвращаются к выполнению ряда работ внутри улья. Когда, например, рой осваивает новое жилище, ему прежде всего требуется отстроить соты для своего гнезда, и большинство пчел занимается этой работой. Показательна в этом отношении жизнь пчелиной семьи ранней весной. После выставки ульев из зимовников возраст пчел в средней полосе страны составляет 7—8 мес, однако они выполняют все работы в семье: ...

Скачать
189920
21
0

... деятельности частной пасеки Сырчикова В.С. и перспективы дальнейшего её развития 4.1 Цель и задачи исследования Целью данной дипломной работы является анализ хозяйственно – экономической деятельности частной пасеки Сырчикова В.С. Для достижения поставленной цели в период прохождения практики были поставлены следующие задачи : 1)         ознакомление с хозяйственной деятельностью пасеки; ...

Скачать
30705
0
0

... матки также были гибридами, проводили много кратные межпородные скрещивания. Инбредные линии были произведены от нескольких пород, затем их комбинации испытывались на продуктивность. Всей программе селекции сопутствовал непрерывный отбор по медопродуктивности, устойчивости к американскому гнильцу и некоторым другим характеристикам. Чтобы сохранять преимущества гибридов, необходимо поддерживать в ...

0 комментариев


Наверх