Вредители плодовых и ягодных культур

21454
знака
0
таблиц
0
изображений

ВРЕДИТЕЛИ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР


Содержание

Вредители плодовых и ягодных культур

1. Сосущие вредители семечковых культур

2. Грызущие вредители семечковых культур

3. Вредители ягодных культур

Литература


1. Сосущие вредители семечковых культур

1.1 Зеленая яблоневая тля

Этот вредитель распространен повсеместно, повреждает листья и молодые побеги яблони, груши, рябины, ирги и боярышника.

Зимует в фазе яиц отложенных на кору молодых побегов, преимущественно у основания почек. Весной из яиц отрождаются буровато-зеленые личинки, которые направляются на верхушки распускающихся почек. Здесь они высасывают клеточный сок из листьев и молодых побегов. В период цветения личинки превращаются во взрослых насекомых.

Зеленая яблонная тля причиняет большой вред питомникам и молодым садам.

1.2 Серая или красногалловая яблонная тля

Этот вредитель распространен повсеместно, поражает преимущественно старые сады. Зимуют яйца в складочках коры, из которых в конце апреля выходят личинки и высасывают сок из молодых листьев. Закончив питание, личинки превращаются в зеленовато-серых тлей, покрытых сероватым налетом. В результате повреждения серой тлей листья скручиваются и на листьях образуются вздутия красного цвета.

Меры борьбы с тлей

1. Ранней весной счищают отмершую кору со стволов и скелетных ветвей для уничтожения яиц.

2. В насаждениях сильно заселенных тлями опрыскивают деревья по спящим почкам 3%-ным раствором нитрофена или 1%-нам раствором ДНОКа.

3. Для борьбы я зеленой и серой тлей ранней весной, когда личинки скопляются на верхушках побегов. Опрыскивают одним из данных препаратов: 0,2%-ной эмульсией антио, 0,2%-ной эмульсией фозалона.

4. В летнее время при необходимости проводят повторные опрыскивания. В плодоносящих садах обработку заканчивают за 30 дней до съема плодов.

1.3 Яблонная медяница

Этот вредитель распространен в европейской части России. Вредит главным образом яблоне. Зимуют яйца в морщинках плодовых почек. Личинки выходят из яиц весной в период распускания почек. Они плоские с короткими ногами, тело желто-зеленое. Личинки внедряются в распустившиеся почки и высасывают из них сок, а затем повреждают цветоножки бутонов, вызывая их опадение. Личинки медяницы выделяют клейкую жидкость, которая склеивает разворачивающиеся листочки. На листьях загрязненных клейкой жидкостью, поселяются сажистые грибы. Концу цветения личинки превращаются во взрослых особей, желто-зеленого цвета с прозрачными крыльями. К концу лета они откладывают яйца, которые остаются зимовать.

Меры борьбы с медяницей.

1.Обработка яблони рано весной по спящим почкам 1%-ным раствором ДНОКа или 3%-нам раствором нитрофена.

2. Против личинок в период выдвижения или обособления бутонов проводят обработку одним из следующих препаратов: 0,2%-ным раствором антио, 0,2%-ным раствором фозалона.


1.4 Красный яблонный клещ

Этот вредитель распространен в северной и центральной части России. Повреждает семечковые породы, преимущественно яблоню. Величина клеща 0,3 мм, окраска красновато-оранжевая. Весной в период распускания почек из перезимовавших яиц клеща выходят личинки и высасывают сок из листьев, от чего они обесцвечиваются и раньше времени опадают, в результате плоды недоразвиваются. После трех линек личинки превращаются во взрослых особей. Появляются клещи после цветения яблоней и до конца лета развиваются в нескольких поколениях. Самки осенью откладывают яйца, которые остаются зимовать.

Меры борьбы с клещами.

1. Ранневесенняя обработка плодовых деревьев против яиц клещей 1%-ным раствором ДНОКа при температуре воздуха не ниже 40С и не выше 20С.

2. При массовом отрождении личинок клещей проводят обработку одним из следующих препаратов: 0,2%-ной суспензией акрекса, 0,2%-ной суспензией антио, 1%-ной суспензией коллоидной серы.

3. После цветения плодовых деревьев и в последующее время при необходимости проводят повторное опрыскивание акрексом, кельтаном или коллоидной серой.


2. Грызущие вредители семечковых культур

 

2.1 Яблонный цветоед

Этот вредитель распространен по всей России. Повреждает яблоню, реже грушу жуки величиной до 4,5 мм, с длинным хоботком, темно-бурые, покрыты серыми волосками; поперек надкрылий проходит полоса из беловатых волосков. Зимуют жуки в опавших листьях и в трещинах коры деревьев.

Весной при температуре воздуха 60С жуки пробуждаются, по стволу вползают в крону дерева и выгрызают набухающие почки. В период обнажения соцветий самка выгрызает глубокое отверстие в бутоне и откладывает яйца. Через 5-10 дней из яиц выходят белые безногие с бурой головой личинки, которые питаются тычинками и пестиками внутри бутона. Поврежденные бутоны не распускаются. Лепестки их буреют и засыхают.

Через 2 недели личинки окукливаются, куколки развиваются 5-10 дней. Жуки выгрызают в засохших бутонах отверстия и выходят наружу.

Меры борьбы с яблонным цветоедам.

1. Накладывание рано весной ловчих поясов из жгутов соломы у основания штамбов. Пояса опрыскивают одним из инсектицидов. Долгоносик, поднимающийся в крону плодового дерева по штамбу, контактирует с ядом и погибает. После цветения пояса снимают и сжигают.

2. Опрыскивание деревьев в период от распускания почек до обнажения бутонов 0,2%-ной суспензией фосфамида.

3. Счищают и сжигают частицы отмершей коры со штамбов и скелетных ветвей. под которыми зимует яблонный цветоед.

4. В небольших садах в период набухания почек при температуре воздуха до 100С проводят 3-4-кратное стряхивание жуков с деревьев на брезент. Затем жуков сжигают.


2.2 Яблонная стеклянница

Этот вредитель распространен в европейской части России и повреждает яблоню, реже грушу.

Бабочки яблонной стеклянницы летают с конца мая до половины августа. Их крылья прозрачные с синевато-черными чешуйками по краям и вдоль жилок, размах крыльев около 20 мм; на 4 сегменте брюшка красная поперечная полоска. Самка откладывает яйца в количестве 250 шт. в щели коры.

Вышедшие из яиц гусеница прогрызают извилистые ходы под корой. Здесь они остаются зимовать. Окуклившиеся гусеницы только после второй зимовки.

Яблонная стеклянница – один из наиболее опасных вредителей яблони. Выгрызая извилистые ходы, гусеницы вызывают отмирание коры на поврежденных участках, что приводит к угнетению деревьев.

Меры борьбы с яблонной стеклянницей.

1. В течение зимнего покоя деревьев очищают штамбы от частиц отмершей коры, заделывают дупла и трещины садовым варом.

2. В период лета бабочек проводят 3-4 опрыскивания штамбов и скелетных ветвей 0,2%-ной эмульсией фозалона с интервалом12-14 дней.

3. Для предохранения коры от солнечных ожогов и морозобоин осенью проводят побелку штамбов 20%-ным известковым молоком.

2.3 Яблонная плодожорка

Этот вредитель распространен повсеместно в России. Повреждает яблоню, реже грушу.

Зимуют гусеницы в плотных коконах под отмершей корой и в трещинах на стволах и сучьях плодовых деревьев, в щелях подпор, в плодохранилищах и в почве. Гусеницы длиной до 18 мм, розоватые со светло-бурой головой. Окукливаются весной в местах зимовки. Фаза куколки длится 2-3 недели.

Бабочки грязно-серые, в размахе крыльев до 21 мм, передние крылья с темным поперечными волнистыми линиями. на вершинах передних крыльев по одному темно-бурому пятну, с бронзовыми блестящими полосками, задние крылья бурые. Вскоре самки откладывают яйца по одному на плод.

Через 7-10 дней из яиц выходят гусеницы, которые вгрызаются в мякоть плодов. Проникнув в семенную камеру, они выгрызают семена. Поврежденные плоды часто опадают вместе с гусеницами. Закончив питание, гусеницы уходят в защищенные места и плетут плотные коконы.

Меры борьбы с яблонной плодожоркой.

1. Накладывание ловчих поясов на штамбы плодовых деревьев и уничтожение в них гусениц. Пояса накладывают через 2-3 недели после цветения ранних яблонь.

2. Опрыскивание химическими средствами в сроки, увязанные с развитием плодожорки, снижает потери урожая яблок до минимума. Против отрождающихся гусениц применяют 0,2%-ную эмульсию антио, 0,2%-ную суспензию гардоны.

3. Систематический сбор падалицы, в которой находится до 30% гусениц. В начале собирают через 3-5 дней, а потом ежедневно.

4. Обеззараживание плодохранилищ, тары, упаковочного материала путем сжигания комовой серы, расход препарата 50г на 1м3 обрабатываемого помещения. Экспозиция 2 суток.


Информация о работе «Вредители плодовых и ягодных культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21454
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85508
8
3

... учеты были проведены по методикам селекции и сортоизучения ВНИИС им. И.В.Мичурина(1973, 1980), а также согласно методам учета вредителей и болезней плодовых культур, предложенным Д.А.Титовым(1992). Оценку сортов крупноплодной садовой земляники вредителями и болезнями в течение всего вегетационного периода и в период массового проявления. Учеты болезней проводили систематически с момента ...

Скачать
27921
0
8

... . Соседство пустынных ландшафтов с хорошо увлажненными акваториями способствует обитанию разновидной энтомофауны. К сожалению, она остается недостаточно полно изученной. Всего на территории области описано около полутора тысяч видов насекомых. Вредители ягодных культур (смородины, крыжовника, малины и земляники) в зависимости от строения их ротового аппарата, особенностей питания и образа жизни ...

Скачать
40859
0
0

... завязи, личинки первого возраста развиваются и питаются мякотью завязей, личинки второго и третьего возраста выедают центральную часть зрелых плодов, повреждая даже косточку Название болезней и вредителей Поражаемые культуры Признаки поражения становятся непригодными для употребления, хранения и переработки Серая плесень земляники Земляника Поражаются листья, стебли, бутоны, цветки, плоды, на ...

Скачать
24253
0
0

ва и Хозяйка усадьбы. Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур. При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, ...

0 комментариев


Наверх