Возможности и перспективы использования ильменей типичных водоемов аридной зоны для создания озерных рыбоводных хозяйств дельты реки Волги

Возможности и перспективы использования ильменей типичных водоемов аридной зоны для создания озерных рыбоводных хозяйств дельты реки Волги
131081
знак
14
таблиц
0
изображений

Введение

Волго-Каспийский бассейн исторически является житницей России, поставляя в отдельные периоды развития страны до 80 % добываемой ею рыбы. Северный Каспий и дельта Волги – район уязвимый в экологическом отношении. Это обусловлено, с одной стороны, высокой антропогенной активностью в бассейне моря, с другой – неустойчивостью гидрологического режима реки, моря и происходящих в них биопродукционных процессов.

В настоящее время сток реки Волги практически полностью зарегулирован Волго-Камским каскадом водохранилищ. В бассейне реки Волги проживает более четверти населения России и производится свыше 20 % промышленной продукции.

Однако, рыбоводство развивается значительно медленнее и даже на современном этапе находится лишь на стадии поиска оптимальных путей увеличения биопродуктивности, использования водоемов. Это объясняется многими причинами, среди которых важнейшей является возможность удовлетворения спроса в рыбной продукции за счет естественных водоемов. Рыбу проще ловить, и до прошлого века существовала уверенность в том, что запасы рыбы неисчерпаемы, для бесконечного увеличения, промысла необходимо лишь совершенствовать орудия промысла. Но численность рыб в естественных водоемах стала неуклонно снижаться. На данный момент процесс нарастает большими темпами, что явилось причиной все большего возрастающего интереса к искусственному разведению рыбы.

Астраханская область имеет большие возможности увеличения рыбы из естественных водоемов. В настоящее время основными местами рыболовства являются река Волга и Каспийское море.

Добыча реки в выше указанных водоемах весьма интенсивна и ее дальнейший рост в ближайшей перспективе маловероятен. Однако, Волгой и Каспийском морем не ограничен весь перечень водоемов, где возможен эффект рыболовства, одним из таких резервов являются Западно – подстепные ильмени. Площадь этих ильменей ранее составляла около 600 тыс. га

Из этой площади под выростные и нагульные пруды освоено около 1 % имеющегося фонда. В связи с наметившимся в последнее время дефицитом пресной воды перспективным представляется использование высоко минерализованных водоемов для интенсивного рыборазведения.

Целью данной работы является определение возможности и перспективы использования ильменей типичных водоемов аридной зоны для создания озерных рыбоводных хозяйств дельты реки Волги.

Задачами данной дипломной работы является:

1.   Исследование качественного состава населения ильменных водоемов.

2.   Исследование количественного состава населения ильменных водоемов.

3.   Изучение годовой динамики планктонных и бентосных организмов за период с 1996 по 2003 гг.

4.   Обоснование возможностей использования ильменных водоемов в рыбохозяйственных целях.


Глава1. Литературный обзор

 

1.1. Характеристика малых водоемов комплексного назначения

Малые водоёмы – пруды, водохранилища, озёра и другие площадью до 1 тыс.га, на которые не распространяются Правила об охране рыбных запасов и регулирования рыболовства в водоёмах, использующихся для ирригации, рыборазведения, водопоя скота и других целей, получили название водоёмов комплексного назначения (ВКН). Эти водоёмы, в основном, находятся в землепользовании сельскохозяйственных предприятий.

Многие сельхозпредприятия используют водные площади для увеличения производства пищевой продукции и осваивают ВКН для выращивания рыбы на ВКН возможно без применения искусственных кормов (зерно, комбикорма и т.п.) на естественной пищевой базе, поэтому рыбопродуктивность в среднем составляет 2-4 ц/га.

Учитывая тот факт, что по гидрологическим, химическим и биологическим параметрам приспособленные водоёмы комплексного назначения коренным образом отличаются от классических нагульных рыбоводных прудов, необходимо применять на них специальную технологию рыбоводства.

Условно по способу накопления и возможности сброса воды ВКН подразделяются на четыре категории.

Овражно-балочные запрудные;

карьерно - котловинные наливные;

поименно-лагунные мелководные;

русловые проточные.

Одновременно водоёмы в связи с особенностью их рыбохозяйственного освоения по размерам разделены на три группы: малые – до 5 га, средние – от 50 до 300 га и крупные – от 300 до 1000 га.

Овражно-балочные запрудные водоёмы наполняются талыми или дождевыми водами, имеют одну плотину, у которой отмечается максимальная глубина. Благодаря естественному перепаду уровней – от 2-3 до 8-10 м – имеется возможность полного сброса воды и рыбы через рыбоуловитель. В таких водоемах наблюдается слоистость вод по температуре и содержанию кислорода у дна и поверхности. Кормовая база в горных и предгорных зонах незначительна, в равнинных – может быть высокая. Минерализация в зонах ирригации превышает норму, обычно принятую для нагульных карповых прудов, что предполагает выращивание и солелюбивых рыб. Эта категория водоёмов наиболее перспективная в освоении, так как не требует затрат на мелиорацию ложа и организацию промысла. Площади обычно до 50 га, реже до 300 га. Среди рыб – естественных обитателей водоёмов – доминируют мелкие формы: пескари, плотва и другие, моллюски редки, в горных водоёмах нет личинок хирономид. Рыбопродуктивность в горных и пустынных зонах до 2-4 ц/га, в других регионах до 6-8 ц/га.

Карьерно - котловинные наливные водоёмы наполняются, как правило, подпочвенными водами или за счёт водоподачи по каналам и водоводам. Могут быть созданы в торфяниках, каменистых и песчаных карьерах, плотины, как правило, не имеют. Максимальная глубина водоёма от 8-10 до 15 метров может быть в любом месте; берега обрывистые, на ложе могут быть отдельные ямы. Естественного стока воды нет. Слоистость вод по температуре – обязательное явление благодаря подземным источникам. Прогревание нижних слоёв из-за отсутствия прочности очень медленное, чаще отмечается постоянная температура у дна 8-10 . В торфяных карьерах встречаются сплавины, корневища деревьев. Вода в торфяных карьерах имеет, кислую среду (рН ниже 7), что сдерживает возможность нереста карповых рыб. В каменисто-песчаных водоёмах, как правило, рН больше 7. Кормовая база постоянно низкая. В торфяных карьерах развитию зоопланктона реже предшествует интенсивное развитие фитопланктона. Среди рыб доминируют линь, золотой карась, ротан, реже щука. В каменисто-песчаных – пескарь, окунь, щука, сом, серебряный карась. Вылов рыбы возможен неводами на подготовленных тонях, куда она привлекается подкормкой, а также с применением ставных неводов, верш, электролова. Лучше облавливаются карьеры после предварительной частичной откачки воды. Площадь торфяных карьеров – до 50-300 га, каменисто-песчаных чаще до 50, реже – до 300 га. Рыбопродуктивность – до 2-3 ц/га.

Пойменно-лагунные мелководные водоёмы отличаются ровным ложем и относительным мелководьем. К этой категории могут быть отнесены водоёмы лиманного типа, построенные на поймах и других естественных понижениях суши. Наполняются водоёмы в половодье (пойменные), при соединении их с морем (лагунные) или затоплением морской или пресной водой естественных погруженных частей суши (лиманы). Известно также заполнение механическое за счет ирригационных сборных и артезианских вод различных понижений обширной площади. Плотины, если они есть, низконапорные. Максимальная глубина 2-3 м, ложе пологое, ровное. Возможность естественного стока, кроме водоёмов, размещённых выше окружающего ландшафта, отсутствует. Прогреваемость до дна, проточность могут отсутствовать. По качеству воды выделяются пресные водоёмы и с водой различной солёности, вплоть до океанской – 32-35%о и выше, пригодные для выращивания солелюбивых рыб. Среди рыб в резко осолоненных водоёмах превалируют 3-5 видов рыб – атерина, колюшки, реже кефаль. В пресноводных – большой состав лиманной ихтиофауны – плотва, краснопёрка, щука, окунь, линь, бычок и другие. Кормовая база может быть значительная, обеспечивающая получение 8-10 ц/га рыбы. Из кормовых организмов превалируют нектобентические формы – гаммариды, мизиды, а также черви и личинки хирономид. Зарастаемость может быть полная, как погруженной мягкой – рдесты, уруть, хара, так и тростником, рогозом и другой жесткой растительностью. “Цветение” воды в этих водоёмах – обычное явление.

В рыболовстве такие водоёмы используются путем вселения карпа, толстолобика, сома в пресноводные, кефалей, полосатого окуня, осетровых – в солоноватоводные и активного промысла неводами с практически полным отловом вселенцев. Площадь этих водоёмов от 50-300 га до 1 тыс. га и более. Рыбопродуктивность 6-8 до 10 ц/га.

Русловые проточные водоемы, построенные на речках и малых реках, наполняются водой постоянно. Создаются за счёт подпора реки в удобном по ландшафту месте. Максимальная глубина у плотины и у затопленного русла. Берега могут быть пологими и обрывистыми, но как правило, хотя бы одно пологое место в верховьях водоёма имеется. Возможности полного или даже частичного сброса воды нет. Слоистость вод по температуре и кислороду благодаря постоянному водообмену отсутствует. Прогреваемость практически равномерная, чаще наиболее прогреты слои воды у плотины. Кормовая база относительно выше у плотины, но постоянное присутствие местных рыб (окунь, щука, плотва, пескари, караси и т.д.) способствует высокой конкуренции с разводимыми рыбами. Качество воды чаще высокое, что обеспечивается постоянной её сменой. В рыбоводстве могут быть использованы при наличии рыбозащитных устройств на водоподаче и сбросе. Рыбопродуктивность от 2-4 до 6 ц/га.

Режим эксплуатации водоёма при выращивании рыбы связан с особенностями наполнения и сброса воды. Овражно-балочные водоёмы, как правило, однолетнего заполнения. При выращивании теплолюбивых рыб: карпа, толстолобика, амура и других период эксплуатации связан со сроками наполнения водой весной и прекращением роста рыбы осенью. В случае выращивания сиговых и других холодолюбивых рыб период выращивания может быть продлён и в зимнее время.

Карьерно-котловинные наливные водоёмы – многолетнего регулирования. Режим выращивания рыбы, плотность посадки ее связаны с продолжительностью ледостава и газовым режимом. В торфяных карьерах летние заморы – частое явление, поэтому рыбы, требующие высокого содержания кислорода (осетровые, лососевые, сомы и другие), для таких категорий водоёмов не пригодны.

Пойменно-лагунные и другие мелководные водоёмы, используемые для полива, могут иметь значительное уменьшение площади. Зарыбление таких водоёмов рассчитывается на 70% площади при начале сработки уровня с июля-августа, из расчета 50% площади при начале сработки уровня в весеннее время. При обеспечении глубины отдельных участков 3-4 м, где рыба может переносить зимовку, рекомендуется осеннее зарыбление.

Русловые водоёмы имеют максимальный уровень в паводковый период. При отсутствии надежных рыбозащитных устройств (РЗУ) зарыбление проводится после прохождения паводка. В случае надежности РЗУ рекомендуется осеннее зарыбление.

ВНК должны быть обеспечены водой, не загрязненной ядохимикатами, применяемыми в сельском хозяйстве, и сточными водами промышленных сельскохозяйственных и других предприятий, не имеющих необходимый газовый и термический режим, отвечающий требованиям ОСТ 15.372.87.

Вокруг водоема устанавливают водоохранную зону шириной 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод или 2000 м от берегов в период между паводками.

В водоохраной зоне (не менее 2000 м от существующих берегов) запрещается:

- строительство складов для хранения пестицидов, взлетно-посадочных площадок для самолетов и вертолетов;

- размещение животноводческих построек, силосных ям и ванн для ветеринарно-санитарных обработок животных;

- устройство площадок для протравления семян и приготовления отравленных приманок, рабочих растворов ядохимикатов и заправка ими машин;

- устройство мест обезвреживания техники и тары из-под пестицидов.

Запрещается производить авиаопыливание, авиаопрыскивание и аэрозольные обработки посевов ближе 2000 м от существующих берегов рыбохозяйственных водоемов.

Для предотвращения попадания в ВКН загрязненного поверхностного стока санитарную зону засевают лесными полосами, кустарниками и травами. В ВКН запрещается мытье спецодежды, тары, техники, используемой для применения вредных химических веществ.

ВКН заселяются рыбопосадочным материалом из рыбопитомников ( желательно постоянно за одного и того же ), благополучного по заразным болезням рыб. Перевозка рыбы разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства (форма 1), где должно быть указано, что хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным болезням рыб, и рыба подвергнута профилактической противопаразитной обработке. Перевозить и пересаживать рыбу следует с соблюдением мер предосторожности, не допуская травмирования; в пути контролировать содержание кислорода и поддерживать существующую температуру воды.


Информация о работе «Возможности и перспективы использования ильменей типичных водоемов аридной зоны для создания озерных рыбоводных хозяйств дельты реки Волги»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 131081
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93405
9
5

... социальной сферы, их вклад в общую структуру занятости остался неизменным. Таблица 3. Изменение структуры занятости по основным отраслям экономики, % Отрасли Астраханская область В среднем по РФ 1995 г. 2002 г. 2002 г. Промышленность 21 15,5 25,1 Сельское хозяйство 13,3 15,4 9,6 Строительство 11,7 8,1 6,4 Транспорт и связь 9,7 9,3 7,7 Торговля, общепит 10,2 14,0 ...

0 комментариев


Наверх