ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1     Характеристика фермы

2     Технологическая часть

3     Оценка технико-экономической эффективности

4     Охрана труда и противопожарные мероприятия

Вывод

Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ.

Животноводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства, дающая наиболее ценные продукты питания: мясо, молоко и сырьё для лёгкой промышленности - кожу и шерсть. Сельскохозяйственные животные обеспечивают растениеводство навозом лучшим органическим удобрением.

Увеличение производства продукции животноводства в стране предусматривается главным образом за счет внедрения интенсивных технологий и новой техники, повышение продуктивности скота, а также широкого использования различных форм хозяйствования.

Особенностью в производстве говядины является разработка и внедрение стандартов на интенсивные технологические процессы выращивания и откорма молодняка КРС как в молочном, так и в мясном скотоводстве, гарантирующие получение планируемых показателей продуктивности и качество продукции. Кроме того, новый стандарт на КРС для удоя и мясо (говядину и телятину), внедрение которого даст возможность значительно повысить экономическую заинтересованность колхозов и совхозов в увеличении производства тяжеловесного молодняка, а также на основе интеграции производства продуктов животноводства и мясной промышленности значительно улучшить организацию сдачи-приема скота продукции на всех этапах заготовки и переработки скота.

Создание новых машин и оборудования должно основываться на строго научном подходе, результатом которого является система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

Промышленностью уже освоен массовый выпуск основных компонентов машин и оборудования, позволяющих перейти от использования на фермах разрозненных машин к созданию поточных технологических линий, обеспечивающих механизацию как основных, так и вспомогательных операций, включая транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Эти комплекты оборудованы новыми более сложными рабочими органами с гидравлическими и пневматическими системами, а также устройствами автоматического управления, контроля и сигнализации.

В водоснабжении широкое распростронение получают автоматизированные установки с пневмогидроаккумуляторами и применением современного регулируемого электропривода насосных агрегатов, обеспечивающих высокое качество и надежность подачи воды на фермы при минимальных затратах на технологическое обслуживания. Для пастбищных условий осваиваются насосные и энергетические установки, использующие энергию ветра. Поставлены на производство автоматизированные водопойные пункты с регулируемым уровнем и температурой в поисках.

Для раздачи кормов на фермах промышленность поставляет как мобильные, так и стационарные раздатчики.

Для теплоснабжения и обеспечения микроклимата животноводческих помещений применяют энергосберегающие автоматизированные комплексы вентиляционного оборудования, обеспечивающие увлажнение воздуха и утилизацию выбросной теплоты.

С целью охраны окружающей среды на животноводческих фермах начато внедрение поточных технологических линий удаления, транспортировки и переработки навоза с использованием новых транспортирующих установок, разделителей навоза на фракции, автоматизированных систем полива и биогазовых установок.

Автоматизация является важнейшим направлением развития животноводства. Резервы производства в промышленном животноводстве заключены в автоматизации управления производством. В связи с этим в системе машин предусмотрено качественное изменение способов и средств автоматизации.

В животноводство будут широко внедряться различные диспетчерские системы контроля и управления технологическими процессами. Информационно-управляющие системы обеспечат переход к комплексной автоматизации животноводческих предприятий.

Применение новой системы машин позволит сократить эксплуатационные издержки на получение продукции животноводства на 20 . . . 25%, снизить прямые затраты труда в 1,5 . . . 1,9 раза по сравнению с уровнем, достигнутым в совхозах и колхозах.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕРМЫ

Общий вид комплекса по откорму скота с кондиционированным режимом на 3 000 голов. Межколхозный комплекс, расположенный не далеко от областного центра на расстояние 12км. Организованный в 1969г. комплекс занимает территорию площадью 3,6га., и площадь пашни в хозяйстве составляет 622га. Кормами поголовье обеспечивают в основном колхозы пайщики. На комплексе две воловни, в которых содержится по 1 500 животных. Воловни разделены служебным проходом на два крыла и имеет площадь 36,5*84,7 м, высота кровли до света 3,3 до конька 4,8 м. В каждом ряду воловни находятся 15 загонов на 25 голов. Норма площади загона на одно животное массой 120-140 кг составляет 1,5м2. Фронт кормления обеспечивает одновременный доступ к кормушкам всех животных при живой массе до 300 кг и 66% - при большей массе. В пристройке (у средней части воловни) находятся помещения для обслуживающего персонала и для пульта управления процессами выдачи корма и удаления навоза.

Комплекс включает два здания по 1 500 тыс. голов скота, помещения для обработки животных, выгульные площадки, весовую, бригадный дом, площадки для приема и сортировки скота, жижесборник и т.д.

Здания, в которых содержатся молодняк, состоит из двух воловен размерами 36,5*84,7м. Помещения стоечно-балочной конструкции, стены кирпичные, толщенной 51см. покрытие совмещенное по железобетонным полу рамам, выполнено из волнистых асбестоцементных плит усиленного профиля на металлических уголках, покрытие из сборных железобетонных плит с совмещенной кровлей. Каркас зданий сборный, железобетонный, из полу рам с шагом 3м. Блок построен по типовому проекту №802-411 «Укргипросельхозстроя». Вместимость каждого помещения этой воловни –1 500 голов КРС. Животных содержат в секциях группами по 25 голов, размеры секции должны обеспечивать-1,5 м2 на одного теленка, каждая секция разделена перегородками из железных прутьев.

Доставка молодняка из хозяйств-репродукторов производится специализированным транспортом. На комплекс телят доставляют в возрасте 0,5-1мес. и расстояния перевозки не должны превышать 250км. по шоссе.

Содержание животных групповое беспривязное. Беспривязный способ содержания скота получает все большее распространение в нашей стране и за рубежом. Для его успешного применения необходимо строго выполнять ряд условий: полностью обеспечивать животных кормами, оборудовать для них хорошие помещения с регулируемым микроклиматом; правильно подбирать и устанавливать средства механизации; устраивать выгульные дворы с твердым покрытием и навесами; иметь хорошо подготовленное и выранжированное стадо, из которого можно формировать однородные группы (с учетом уровня продуктивности и физиологического состояния).

Следует также учитывать, что при беспривязном содержании усложняются ветеринарное и зоотехническое оборудование, обработка скота, создаются предпосылки для обезлички животных. Вентиляция в помещениях приточно-вытяжная с естественным и механическим побуждением. Вытяжка из воловни происходит через вытяжные шахты и систему воздуховодов под действием центробежных вентиляторов, установленных на крышах воловен.

Для предотвращения сквозняков и поступление холодного воздуха в помещение оборудуют приспособления для создания воздушных завес в дверных проемах тамбуров. Такие приспособления обеспечивают подачу 420-500м3/мин. подогретого до 450С воздуха с большой скоростью по всей высоте ворот.

Кормление телят осуществляют как в воловнях, так и на выгульных площадках (8-15м2 на животное), имеющих твердое покрытие с уклоном 3-40 в сторону канализационных трапов. Последние соединения с системой отстойников и ливневой канализацией. Всю кормовую площадку разделяют на секции (из расчета групп). Отдельно в каждой или на границе между двумя секциями выгульной площадки оборудуют кормушки (0,7-0,8м) с навесами и групповые автопоилки с электроподогревом. Для защиты от холодных ветров выгульные площадки с наветренной стороны защищают щитами.

Вся территория фермы, и особенно кормовые площадки (у кормушек), должна освещаться. Телята лучше поедают корма, когда кормушки освещены.

Поение телят проводят из автопоилок из расчета одна автопоилка на 10-12 телят при содержании их в секциях. В связи с тем, что комбибоксы фиксаторами, в таких комплексах на два смежных стойла предусмотрена одна автопоилка.

Интенсификация животноводства вызывает необходимость создания животных с высокой мясной продуктивностью, эффективно используют корма, приспособленных к промышленной технологии. Одним из методов повышения мясной продуктивности скота мясных пород в товарных стадах является промышленное скрещивание части коров и тёлок с производителями высокопродуктивных мясных пород. Основой этого метода является эффект гетерозиса, который проявляется у животных по таким признакам, как рост, развитие, скороспелость, конституционная крепость, продуктивность, плодовитость, а также устойчивость против болезней и неблагоприятных условий среды, выраженным у потомства значительно лучше, чем у материнской породы. При правильном сочетании животных разных пород за счет обогащения наследственности повышается избирательная способность поместного потомства к внешним условиям. Поместный молодняк обладает большой жизнеспособностью, имеет высокую энергию роста и может в наиболее молодом возрасте давать максимальный прирост живой массы и высоко оплачивать корма. Установлено, что при правильном подборе пород и соответствующих условий помеси превосходят молодняк материнской породы не только по живой массе, но и по выходу продуктов убоя. При этом мясо поместного молодняка по биологической полноценности значительно выше, чем мясо молодняка молочных и комбинированных пород.

Используя часть коров и телок молочного стада для скрещивания с быками мясных пород, можно не только повышать мясную продуктивность помесного молодняка, но и быстрыми темпами создавать новые массивы скота мясного направления продуктивности.

Продолжительность откорма главным образом зависит от величины прироста животных, технологии откорма, породной принадлежности. Происходящий в стране процесс интенсификации животноводства предусматривает откорм молодняка КРС до высоких кондиций. Скот скороспелых пород даёт более жирное мясо, и длительный откорм его на высокоэнергетических рационах ведет к чрезмерному ожирению и увеличению затрат кормов на единицу продукции. У животных позднеспелых пород интенсивное отложение жира в организме начинается при относительно большей живой массе. Многие исследователи считают, что скот молочного и комбинированного направления продуктивности можно с успехом откармливать до 16-месячного возраста при живой массе (470-530 кг).

Наша страна располагает огромным разнообразием пород КРС, что является хорошим генетическим материалом для выведения новых пород и породных групп животных, а также для различных вариантов скрещивания. Например, где мясное скотоводство является традиционной отраслью животноводства, применяется скрещивание пород в разнообразных сочетаниях породного скота.

Методы племенных работ и системы разведения в мясном скотоводстве должны способствовать ускорению сроков создания высокопродуктивных животных (средний прирост 950 - 1 150г., живая масса молодняка в 16-месячном возрасте, 470-530кг.).

Решающим фактором достижения высокого уровня продуктивности животных является рациональное кормление всех половозрелых групп. Генетически обусловленная продуктивность животных может быть проявлена только в условиях их полноценного кормления.

Научными исследованиями разработаны и проверены многолетней практикой рекомендации по нормированию и организации кормления крупно рогатого скота с учетом физиологического состояния, живой массы, возраста, уровня и направления продуктивности.

 

Кормление мясных бычков

в период от 0,5-1 до 16-месячного возраста (зима).

Периоды кормления и возраст

Потребность в питательных

Веществах

Корма и рационы

Сухое в-во,

Кг

Кормовые

Ед., кг

Перевариваемый

Протеин, кг

Кальций, г Фосфор, г Каротин, мг

Концентраты,

кг

ВТМ, кг Сено, кг

Сенаж, силос,

кг

Кормовые

Фосфаты, г

Поваренная

соль, г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Послеотъемный

Период (180 дней)

Подпериод А

(адаптационный 7-9-

мес.)

7,6 6,5 0,7 45 30 75 2,5 0,5 2,0 12 20 40
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Под период Б

(интенсивный 9-12

мес.)

9,0 8,0 0,9 50 35 80 3,5 0,5 2,0 15 20 45

Заключительный

Откорм(120 дней)

12,1 11,0 1,1 60 40 100 5,5 0,7 2,0 20 20 50

Кормление телят в летний период:

Трава пастбищная - 40 кг.

Концентраты - 3 кг.

Грубый корм измельчают и грузят при помощи фуражира. Для перевозок используют автомобили или тракторные прицепы. Зерно размельчают в цехе, размещенном в одной секции механизированного зерносклада.

Схема удаления навоза включает лотки, расположенные под щелевыми полами, продольные и поперечные каналы и навозосборник с насосной станцией.

Комплекс обслуживают 16 чел. Оплата труда сдельная. Каждый центнер сверхпланового привеса оплачивается в двойном размере.


Информация о работе «Внедрение в животноводство механизированных и автоматизированных процессов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 50699
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122533
10
2

... к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных фондов. Различают два вида рентабельности: рассчитанную на основе балансовой (общей) прибыли и на основе чистой прибыли. 2. Организационно-экономическая характеристика КСП имени Дзержинского Новоайдарского района Луганской области Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зависят от условий производства. Поэтому ...

Скачать
59761
14
1

... должен проводиться такой анализ, как соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платой. Вот сейчас я и попытаюсь его провести. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его ...

Скачать
39910
1
2

... действии ионизирующих излучений на животный организм можно судить по ускорению или повышению под влиянием облучения таких факторов, как рост, развитие, продуктивность. Первые попытки практического использования ионизирующих излучений для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных были сделаны в птицеводстве путем облучения яиц до и после инкубации, а также облучения цыплят и кур в ...

Скачать
44161
9
0

... 40% заработка за обеспечение бесперебойной работы оборудования;  - ночных скотников за полную сохранность животных премируют 30% заработка. 6. Себестоимость продукции, рентабельность и эффективность животноводческих отраслей. Анализ развития животноводства проводится методами определения размеров и значения этой отрасли в хозяйстве, определением себестоимости и экономической эффективности ...

0 комментариев


Наверх